Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 21:41  
Яшкиев он им не был. Ни сталинистом, ни английским шпионом
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 14:03  
AndrewBV
Вот некоторые мои исследования по поводу "ЗИЛа" и "ЗИСа" в рассказе И. А. Ефремова "Тени минувшего".

Искомая фраза: «Мощный гудок в три тона раздался на улице: в воротах вспыхнули и снова погасли фары черного ЗИЛа». Я посмотрел доступные мне издания до 1999 года:

1945 – Тени минувшего // Красноармеец (Москва) – ???
1945 – «Белый Рог» – ???
1945 – «Тень минувшего» – ЗИС
1945 – «Тень минувшего» (БНФиП) – ???
1948 – «Белый Рог» – ???
1953 – «Звездные корабли» – «ЗИС»
1956 – «Великая дуга» – «ЗИС»
1957 – «Великая дуга» – «ЗИС»
1959 – «Бухта радужных струй» – «ЗИЛ»
1964 – «Сердце Змеи» – «ЗИЛ»
1970 – «Сердце Змеи» – «ЗИЛ»
1975 – 1-й том СС – ЗИЛ
1986 – 1-й том СС – ЗИЛ
1991 – «Тень минувшего» – ???
1992 – 1-й том СС – «ЗИЛ»
1999 – 3-й том изд-ва «Терра» — ???

Получается, что ЗИЛ вместо ЗИСа возник в 1959 году в этом вот сборникке: https://fantlab.ru/edition5625

Почему так получилось? Нет здесь никакого криминала. Вот фраза из Википедии: «ЗИС-110 — легковой автомобиль высшего (представительского) класса, первый советский послевоенный автомобиль. Его производство началось в 1945 году, он сменил на конвейере ЗИС-101, и закончилось в 1958 году, когда его, в свою очередь, заменил ЗИЛ-111».
Оказывается, закончили выпуск автомобиля и решили внести поправку в литературный текст.

Интересно, в других произведениях других писателей ЗИС то же сменили на ЗИЛ? Вот бы обнаружить этот факт.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 14:13  
С ходу могу вспомнить, что в том же самом сборнике "Сердце Змеи", с которого и начался весь сыр-бор, в "Юрте Ворона" фигурирует именно ЗИС. В одном рассказе поправили, в другом — забыли.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 14:19  

цитата archivsf

Интересно, в других произведениях других писателей ЗИС то же сменили на ЗИЛ? Вот бы обнаружить этот факт.

ПНвС — 1965 — "Вот по дороге едет ЗИЛ, и им я буду задавим", естественно, в начале был ЗИМ.
–––
Сказавши "а" не будь б


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 16:46  
Из «Комментариев к пройденному» Бориса Стругацкого:

цитата

В заключение не могу не отметить, что цензура не слишком трепала эту нашу повесть. Повестушка вышла смешная, и придирки к ней тоже были смешные. Так, цензор категорически потребовал выбросить из текста какое-либо упоминание о ЗИМе. («Вот по дороге едет ЗИМ, и им я буду задавим».) Дело в том, что в те времена Молотов был заклеймен, осужден, исключен из партии, и автомобильный завод его имени был срочно переименован в ГАЗ (Горьковский автомобильный завод), точно так же как ЗИС (завод имени Сталина) назывался к тому времени уже ЗИЛ (завод имени Лихачева). Горько усмехаясь, авторы ядовито предложили, чтобы стишок звучал так: «Вот по дороге едет ЗИЛ, и им я буду задавим». И что же? К их огромному изумлению Главлит охотно на этот собачий бред согласился. И в таком вот малопристойном виде этот стишок издавался и переиздавался неоднократно.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 21:18  
А я когда-то по наивности полагал, что это корректор виноват: не знал аббревиатуру ЗИМ, а знал только ЗИЛ, подумал, что авторы опечатались, и исправил по собственному разумению :-)))
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2019 г. 00:48  
archivsf Перечитал внимательно этот эпизод- дело происходит в Средней Азии. Если даже это в Ташкенте или Душанбе, то на город мог быть только один ЗиЛ-111 и только у первого секретаря ЦК компартии. Даже второй секретарь ездил на ЗИМ-е
–––


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2019 г. 10:01  
Интересно. В Тумманости Андромеды сознательный дауншифтинг? Нет роботов но есть упоминание что с ними скучно.. нет мобильников но есть намек что их запретили..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2019 г. 14:56  
Вот как интересно получается про "ЗИСы", "ЗИМы" и "ЗИЛы". Еще несколько таких эпизодов и на оригинальную статейку может информации набраться.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2019 г. 15:05  
Тут полезно было бы сравнить еще различные издания "Дороги ветров". Дело было в конце сороковых, книга вышла в 1955, ездила экспедиция в основном на трехтонках ЗИС-5. С учетом написанного выше не удивлюсь, если не в меру ретивые редакторы превратили их затем в ЗИЛ-5...
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2019 г. 15:35  

цитата Ученик Дьявола

Тут полезно было бы сравнить еще различные издания "Дороги ветров".
Если верить сетевому источнику (Тему-Что-Нельзя-Называть), то в этих изданиях ездят ЗИСы:
«Дорога ветров»
И.А. Ефремов
Дорога ветров
Издательство: М.: Всесоюзное учебно-педагогическое издательство Трудрезервиздат, 1958 год, 90000 экз.
Формат: 70x92/16, твёрдая обложка, 360 стр.

Аннотация: В 1946-49 годах И.А. Ефремов руководил тремя палеонтологическими экспедициями Академии наук СССР в Монголию. Результатом их работы стало открытие в труднодоступных районах полупустыни Гоби богатейших местонахождений ископаемых костей динозавров и древнейших млекопитающих. Ради такого успеха всем участникам раскопок пришлось затратить много труда, испытать немало приключений в суровой стране. Подробный, полный ярких впечатлений рассказ обо всем этом вместе с раскрытием научных достижений экспедиций составили книгу "Дорога ветров (Гобийские заметки)". Читатель имеет возможность взглянуть на Гоби, её природу, древнейшую и новейшую историю глазами ученого-материалиста, путешественника и писателя.

Комментарий: Обложка и форзац — И.И. Старосельского
Рисунки — А.М. Орлова и И.И. Старосельского
Цветные вклейки — профессора К.К. Флерова


«Собрание сочинений. Том 2»
Издательство: М.: Молодая гвардия, 1986 год, 150000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 416 стр.
Серия: Иван Ефремов. Собрание сочинений в пяти томах
часть собрания сочинений

Комментарий: Том 2. Путевые заметки в двух книгах.
Внутренние иллюстрации Р. Авотина.



миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2019 г. 16:04  
archivsf Ещё есть грузовик "УралЗиС", но его в книги не вставляли.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 01:24  
Кто-нибудь в книгах встречал ЗиС-21- газогенераторный? Работал на деревянных чурках-во время войны. Выпускали в Миассе.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 09:11  
Это, пожалуй, надо искать у бытописателей лагерной жизни вроде Шаламова — ведь такие грузовики использовались в основном на лесоразработках.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 14:53  
Ученик Дьявола чурочки вдоль дорог складировались, эдакие заправки
бесплатно
но не обязательно лагерь, леспромхоз
хотя отличий можно и не заметить

«Мощный гудок в три тона «- это зацепка хорошая , для литературно -автомобильного расследования
Сразу , по дымному следу——
«»
В машине тов.Сталина ЗИС-110 даже звуковой сигнал был особым – три тона, сливающиеся при гудке в гармоничный аккорд. А вот что интересно: за точность звучания отвечали специалисты, обладавшие музыкальным слухом! Помимо тональности, корректировалась и громкость. На расстоянии метра от автомобиля интенсивность звукового сигнала должна была составлять исключительно 110 децибел.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 14:58  
Насчет ЗиМ-а эпизод есть в рассказе Альтова и Шапиро "За чертой спидометра" и в фильме "Тайна двух океанов"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 15:11  
Яшкиев Я в отзыве на "Тень минувшего" написал, что это должен был быть ЗИС-101, еще довоенная модель: во-первых, потому, что никакой иной ЗИС или ЗИЛ секретарю обкома не мог быть доступен, а во-вторых, он единственный подходящий по времени на момент написания рассказа. Ну и трехтоновый звуковой сигнал у него тоже имелся как будто (прямых указаний не нашел, только косвенные).
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 15:37  
Ученик Дьявола с отзывом я не согласен, слишком пионерский отзыв:-)
а вот мы, а вот у нас , а у нас динозавры не такие

откуда вы знаете про правильность мат моделей динозавров?

и по поводу необходимой выдержки при фотографии — вопрос никто кроме Ефремова не исследовал, так что критика неуместна

вот и с трехтоновым гудком есть вопросы:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 15:45  
Ну так и "Рассказы о необыкновенном" тогда тоже можно назвать пионерскими и слишком прямолинейными — сейчас такое не в моде :)

Насчет математического моделирования позы и походки динозавров — не помню точно, несколько лет назад попалась на глаза статья в каком-то научно-популярном журнале и запомнилась, а теперь вот всплыла в голове, когда стал перечитывать "Тень минувшего". Конкретно насчет тираннозавров идея не нова, ее еще в семидесятые годы выдвинули исходя из чисто анатомических данных, а математика только подтвердила.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 17:46  
идея интересная , про фотографии на асфальте природном, глине
интересная еще и тем, что у Ефремова все идеи — сбылись , или почти все

даже электрический вертолет. из Туманности
Страницы: 123...369370371372373...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх