Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 21:48  

цитата gripe

Если в кино человекоподобные пришельцы появляются из-за недостатка бюджета, то в литературе они появляются из-за недостатка воображения.
Гхм. По-моему, Ефремов хорошо аргументировал распространение гуманоидных рас в его вселенной (см. "Звездные корабли" и др. рассказы). А раз все "по науке", то и с автора взятки гладки. Ну не хотелось ему писать про десятилапых жидких краппкинсов, общающихся ультразвуком и носящих свои хвосты на носу! Книги Ефремова — прежде всего о людях, и уж тут в недостатке фантазии автора обвинить сложно.8-)
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 23:03  

цитата Энкиду

Книги Ефремова — прежде всего о людях

Книги Ефремова — прежде всего о его концепциях. Вот с людьми плоховато (со стилем еще хуже, но это совсем очевидно).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 19:49  

цитата Petro Gulak

Вот с людьми плоховато (со стилем еще хуже, но это совсем очевидно).
Ну, в конце концов, Ефремов — один из отцов русской научной фантастики. И стиль у него абсолютно свой. Кому-то, он, наверно, не нравится. А насчет людей — люди-то как раз у Ефремова великолепные. Та же Таис Афинская, Черная жрица, Дар Ветер... Очень яркие и живые персонажи, хотя и очень положительные.:-)))
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 20:21  

цитата Энкиду

И стиль у него абсолютно свой.

Еще как.

цитата

— Таня, дорогая, — говорил я, — здесь ожила моя душа, и она открылась… навстречу вам. Кто знает, может быть, в дальнейших успехах науки влияние радиоактивных веществ на нас будет понято еще более глубоко. И кто поручится, что на нас не влияют еще многие другие излучения — ну, хотя бы космические лучи. Вот там, — я встал и поднял руку к звездному небу, — может быть, есть потоки самой различной энергии, изливающейся из черных глубин пространства… частицы далеких звездных миров.
Таня поднялась и порывисто подошла ко мне.

цитата Энкиду

Кому-то, он, наверно, не нравится.

Мне. Я из-за него так и не прочитал полностью замечательно умный "Час Быка": когда суконным советским канцеляритом герои отчитываются о преимуществах коммунистического языка перед некоммунистическими... Да вот, наугад:

цитата

У каждого человека времени на занятия самообразованием, искусством, спортом, даже просто для общения друг с другом было мало. Много меньше, чем на его обязанности перед обществом и необходимые для жизни дела. Может быть и другое — неумение использовать свой досуг для самообразования и совершенствования. То и другое — признаки плохой организации и низкого уровня общественного сознания.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 08:45  
любимый фантаст детства (наряду с Брэдбери).
особенно часто в школе перенчитывал "Туманность Андромеды","Таис Афинскую", "Час быка", рассказы...
а теперь с наслаждением перечитываю "На краю Ойкумены", прекраснейший историко-приключенческий гуманистический в высшем смысле этого слова роман... 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 09:41  
Petro Gulak,
подскажите пожалуйста, откуда вы взяли эту цитату:

цитата

— Таня, дорогая, — говорил я, — здесь ожила моя душа, и она открылась… навстречу вам. Кто знает, может быть, в дальнейших успехах науки влияние радиоактивных веществ на нас будет понято еще более глубоко. И кто поручится, что на нас не влияют еще многие другие излучения — ну, хотя бы космические лучи. Вот там, — я встал и поднял руку к звездному небу, — может быть, есть потоки самой различной энергии, изливающейся из черных глубин пространства… частицы далеких звездных миров.
Таня поднялась и порывисто подошла ко мне.

Не раз перечитывала все произведения Ефремова, но вот даже приблизительно не могу вспомнить, откуда это вытащено.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 14:24  

цитата Jylia

вот даже приблизительно не могу вспомнить, откуда это вытащено.

Jylia, это из "Обсерватории Нур-и-Дешт".


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 14:48  
Мне Ефремов не по душе. Слишком много у него занудства и резонёрства. И если первый грешок простить можно, то второй — никогда. В интеллекте Ефремову не откажешь, но это не причина читать всем мораль. А Ефремов по сути именно этим и занимается.
Я читал у него три вещи: "Лезвие бритвы", "Час быка" и "Таис Афинская". Более-менее по вкусу пришлась только последняя. Тоже скучновато, но по крайней мере как-то более живо. Характеры там не такие прямолинейные, и наукообразные рассуждения об искусстве смотрятся естественнее.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 18:50  
Для своего времени Ефремов писал очень даже хорошо, к тому же в жанре экзистенциально — психологического романа (Лезвие бритвы), без идеологической составляющей, не разрешили бы публиковаться. Что касается научно — фантастических произведений (Туманность Андромеды, Час Быка, Звёздные корабли), то согласен, что там уделяется внимание лишь гуманоидным цивилизациям, хотя сам автор описывает насколько специфическими должны быть условия для зарождения жизни в его понимании..


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 00:20  

цитата gripe

Аргументов предостаточно. Достаточно посмотреть на различия между земными формами жизни.
Достаточно посмотреть, в самом деле. И среди великого многообразия земных форм жизни мы обнаружим только ОДИН разумный вид. И, постаравшись понять, почему он именно таков (внешне), начнём заново проходить тот путь, который прошёл ИАЕ.

Язык великолепный. Вот интересно, почему А. Толстой, Кассиль, Бажов — общепризнанные мастера слова — чрезвычайно высоко отзывались о его языке? Пусть те, кто с ними не согласен, ответят себе на этот простой вопрос. И, может быть, у него появится сомнение в собственной "очевидной" правоте.

цитата ivanov

Или вот ещё один человек с плохим воображением:
Спасибо :)

А люди... Люди великолепные. И очень правдивые, настоящие люди. Тут одна дама высказалась в том духе, что-де юность прошла и она давно поняла — героев как в ЛБ просто нет нигде. Ну, она же не встречала! Я ей ответил, что знаю как минимум несколько таких, дал даже ссылки на их сетевые ресурсы. Её это заинтересовало? — конечно, нет. Потому что ОНА ИХ НЕ ВСТРЕЧАЛА, И ВСЁ. Ну, говорят, корабли Колумба поначалу остались незамечены индейцами. Не было такой буквы в их слове.

Думаю, эта ссылка будет сейчас уместна: http://www.noogen.su/iefremov/vyrtz-2008/...
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 17:13  
Читала все произведения. Все хороши. Но люблю^_^ до одури только "Таис Афинскую". Перечитывала раз 100. :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 17:23  
Бедный, бедный Иван Антонович...:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 23:52  
Товарищи! 10 апреля в библиотеке им. Данте состоятся 2 Ефремовские чтения-фестиваль.

Подробная информация здесь: http://a-konstant.livejournal.com/248439....

Видео с прошлогодних московских Чтений: http://noogen.borda.ru/?1-6-0-00000020-00...
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 21:39  
лезвие бритвы читала, это первый раз был, когда пыталась вникнуть в философские идеи. хотя они действительно того... заангажированы. западное зло и все такое. а таис афинская — шедевр.
–––
Все не так, как кажется


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 23:05  

цитата tatter

Читала все произведения. Все хороши. Но люблю до одури только "Таис Афинскую". Перечитывала раз 100.

Самая любимая книга! А вообще. Ефремова читаешь — и жить хочется, и мечтать. и в людей верить! А сейчас это такая редкость!


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 23:29  

цитата wolobuev

Мне Ефремов не по душе. Слишком много у него занудства и резонёрства. И если первый грешок простить можно, то второй — никогда.
Правильнее было бы сказать (мне кажется): "То-то я могу простить, а то-то, опять же, я, — не могу".

цитата bbg

Бедный, бедный Иван Антонович...
Я читал все, что у него опубликовано. Впервые — в младших классах (начало 60-х гг.) и до сих пор бывает, перечитываю что-нибудь.
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 09:20  
Если лучшее из зарубежной фантастики для меня — это "Спасательный отряд" А.Кларка, то из нашего, без сомнений — "Сердце Змеи" Ефремова! Просто супер!:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 09:24  

цитата norfin

Просто супер!


Хотелось бы прочитать аргументированное мнение. :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 09:30  

цитата saddlefast

Хотелось бы прочитать аргументированное мнение.

ну, аргументировать я вообще-то не собирался8:-0
Основываюсь на впечатлениях и эмоциях, которые не угасли по прошествии лет 25-ти с момента первого ознакомления и которые возникают вновь при повторных прочтениях.:-)


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 09:38  
norfin , эмоции это тоже аргумент. :-) для меня этот рассказ — интересное и вычурное эстетически произведение — попытка написать очередное произведение из жизни героев "Туманности Андромеды" — те же невозможные диалоги и атмосфера утопии Платона, где все поют и созерцают свои гармоничные тела. Посыл автора — противопоставить свой рассказ о контакте, наполненным "атмосферой созидания" — рассказу Лейнстера, в котром он нашел "атмосферу страха" — для меня еще в детстве казался смешным, особенно, учитывая, что в детстве я прочитал сначала пресловутый Лейнстеровский рассказ
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты
Страницы: 12345678...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх