Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 14:05  

цитата andy405

встретятся в будущем ли когда-нибудь Павлыш и Гражина?


Кажется нет. В цикле на Павлыша упор сделан. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 14:22  

цитата Kurok

Кажется нет. В цикле на Павлыша упор сделан

Ясно, вот так всегда, спасибо:-)


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 01:18  
А я вот наткнулся на Кира буквально пару дней назад. Живу в Нею Йорке а там книги можно достать только в Русском районе. Так что основную библиотеку составляет английская литература.

И тут в глаза бросается Подземелье Ведьм. Сразу напомнился фильм детства что смотрел ещё в кинотеатрах. Нус, почетаем. (Сразу же после завершения Лезвия Бритвы).


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 12:26  
Отличный писатель! Тоже помню в детстве зачитывался)
–––
"Звери тоже ошибаются"- сказал ежик, слезая с кактуса.


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 22:07  
Любимый писатель детства. Его книги были первыми, которые я прочитала сама от корки до корки.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 07:36  
Сегодня, 18 октября, день рождения выдающегося писателя Кира Булычева. Ему исполнилось бы семьдесят пять лет. Очень хотелось бы, чтобы все уважаемые любители фантастики не забыли бы об этом юбилее.

Кир Булычев — талантливый писатель, замечательный и ироничный знаток человека, исследователь истории и общественных процессов, тонкий психолог и жесткий социолог — это один из самых лучших наших писателей. Вспомните сегодня о нем.

В качестве маленького дополнения к этому ссобщению — ссылка на интересный фильм "Эксперимент 200". Этот фильм — дипломная работа Юрия Мороза. Автор сценария — Кир Булычев. Сценарий написан по рассказу писателя "Юбилей 200". Это замечательный фильм, но малоизвестный. Может быть, кто-то увидит его в первый раз. http://video.yandex.ru/users/poodle-magaz...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 13:10  
Любимый писатель и не только детства! :-)
С удовольствием не раз перечитывал цикл о докторе Павлыше, в прочем как и некоторые другие произведения автора.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 17:23  
Алису обожаю с детства. остальное кажется пора почитать...???


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 14:21  
замечательный автор, кроме его произведений на тему фантастики так же заслуживают внимания работы исторические под псевдонимом Игорь Можейко. История средневековья , России и тд. Довольно своеобразный взгялд автора на историю и исторические события.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 14:37  

цитата Charly

работы исторические под псевдонимом Игорь Можейко.
это его настоящее имя, а Кир Булычев это псевдоним :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 14:52  
упс.sorry.:-))) значит попутал.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 12:58  
Жалко, что Булычев много отвлекался на детскую фантастику и детектив, поэтому толком не закончил "Реку Хронос".
–––


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 00:15  
Очень понравился рассказ Последняя война , особенно намек на Девкалиона и Пирру , очень точно подобранны образы ))
–––
Лутший способ предсказать будущее , это создать его


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 14:06  

цитата Lustmord

Очень понравился рассказ Последняя война , особенно намек на Девкалиона и Пирру , очень точно подобранны образы ))

(ворча себе под нос) Это не рассказ! :-[
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 14:58  
Булычёв — настоящий гений по части детской фантастики. Цикл про Алису Селезнёву (во всяком случае, написанное до 1989 года) — это подлинная сокровищница подростковой литературы. Особенно меня там впечатляет булычёвский юмор и прозрачные намёки на взрослую жизнь. А вот его произведения для взрослых ИМХО намного слабее. Правда, я не читал гуслярского цикла, но из прочитанных мною булычёвских книг для взрослых ("Город наверху", "Агент КФ", "Подземелье ведьм", "Любимец") абсолютно всё показалось серым и вторичным.
Не знаю, стоит ли продолжать опыт ознакомления с подобными произведениями. Пусть уж лучше Булычёв останется для меня добрым мудрым дядькой с бородой, писавшим светлые книги для детей.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 21:11  

цитата wolobuev

булычёвских книг для взрослых ("Город наверху", "Агент КФ", "Подземелье ведьм"

Это все — подростковые книжки. Для взрослых — рассказы и, пожалуй, лигонский цикл.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2010 г. 22:16  

цитата wolobuev

А вот его произведения для взрослых ИМХО намного слабее.

А мне очень нравится его цикл "Река Хронос" (хотя и далеко не все — от "Младенца Фрея" просто плевалась). Он меня успокаивает. Даже уже замусоленную историю убийства Распутина было не то чтобы интересно, но очень симпатично почитать — Боже, что я пишу! %-\, но другого более приемлемого слова для передачи моих ощущений, кроме "симпатично" или даже "уютно", найти не могу. Да что уж там, у него даже описание ядерного взрыва очень уютное. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 23:02  
В детстве ценишь Булычёва как великолепного детского писателя — автора цикла об Алисе Селезнёвой, очень талантливом, ярком и добром. Именно такой и должна быть детская литература, в современной России таких писателей, увы, нет. Юношество — это Гуслярский цикл, одновременно и юмористический, скажем так, с социальным подтекстом. Само собой, прежде всего это "Чудеса в Гусляре" и повести "Перпендикулярный мир" и "Марсианское зелье". В своё время произвели большое впечатление.
Ну а молодость, то есть после 20-ти открываются новые грани таланта господина Можейко — как социального фантаста — философа. Это "Любимец", "Тайны Урулгана", цикл о городе Верёвкине — великолепные, и в тоже время очень грустные повествования о несовершенстве и глупости человека. Без осмнения, Булычёв — один из талантливейших советских и русских писателей — настолько разносторонне и глубоко его творчество.
А вот циклы о Павлыше и Брюсе не впечатлили — уж не знаю почему. Конечно, за исключением "Посёлка" — он стоит несколько особняком. Остальное же — самая обычня приключенческая фантастика, которой я не большой любитель...
Отдельно стоит сказать о научно-популярных произведениях Можейко — скажем, книга "1185" рпедставляет собой превосходный, увлекательнейший экскурс в историю средневековья, равных которому мало. Уверяю вас, она стоит выше многих многостраничных монографий, носящих гордое наименование "научных". Всё-таки сочетание профессионального занятия историей и литераторства даёт много положительных плодов...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 09:42  
Сколько лет было самой взрослой Алисе Селезневой? Стала ли она взрослой, в книгах Булычева, или так и осталась 12-14 летней девочкой?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 23:19  
Самый на мой взгляд удачный сборник "взрослых" рассказов у Булычева — http://www.fantlab.ru/edition6592. Специально его искала по букинам.
Из подростковых очень нравится "Старый год", хотя он далеко не шедевр, как и весь "Театр теней".
Страницы: 12345678...122123124    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх