Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 09:06  
Решила вспомнить детство и заказала "Девочку с Земли" вот такую, где три повести про Алису. Читала очень давно и именно с них познакомилась с автором. Вот, теперь буду наслаждаться (через недельку примерно). Опять же, базу нашу подкорректирую. А то ишь — рамочка красная...


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 15:07  
После покупки книг из цикла "Алиса" (всегда хотел собрать все книги, и обязательно с рисунками Е. Мигунова ), начал читать племяннице. Сначало ей нравилось, а затем интерес пропал :-( . Зато у меня неожиданно появился :-). С удовольствием перечитываю произведения. Замечательный автор.
–––
Издательство Урания https://fantlab.ru/publisher6001


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 09:26  
12 июня, сегодня,
через 170 лет Алиса Селезнёва отправится в космическое путешествие.
Торжественные концерты проходят по всей России.
Мультфильм не согласуется с литературным произведением. Но автор был в курсе изменений.
–––
Читатели-фантасты - богатство для писателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 16:30  

цитата olvegg

"Посёлок" в школе, лет в 12-13, был любимой книгой. И "Алиса", конечно, тоже, но в более раннем детстве.


Забавно, у меня тоже самое про творчество Булычёва :-) А после гуслярских рассказов сильно охладела к произведениям этого автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 21:36  
Lunohodova Да, гуслярские рассказы сильно диссонируют с темами Павлыша и Алисы. Будто кто "беломориной" в лицо подышал на детском утреннике.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 22:33  
А вы ещё цикл о Верёвкине гляньте, Lunohodova ...


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 21:29  
Помогите найти "Долг гостеприимства":-((( Нигде нет!


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 20:50  
Странно что так мало обсуждают КБ тут. У меня все 18 томов серии ООРП, вот сейчас перечитываю в порядке. Поразительно. Жаль, что писатель больше ничего не написал, и так рано покинул нас.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 22:12  

цитата groundhog

Жаль, что писатель больше ничего не написал, и так рано покинул нас.

Полностью с Вами согласен... :-( :-( :-(


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 11:09  
Сегодня 18 октября День Рождение Кира Булычёва.
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 12:18  
Слышал сегодня по радио, 77 лет бы исполнилось.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 17:11  

цитата defect

Помогите найти "Долг гостеприимства" Нигде нет!

Да он "никакой" совершенно. Не стоит внимания.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 00:32  
"Не стоит внимания" я бы не говорил. Всё-таки одна из первых работ мастера. Я, кстати, в другой теме про КБ давал ссылки на другие ранние и малоизвестные рассказы Кира Булычёва:

Самый первый его рассказ, МАУНГ ДЖО БУДЕТ ЖИТЬ: http://www.outdoors.ru/round/61/1961_4_4....
А также рассказ ДВЕ ВСТРЕЧИ В ДОЛИНЕ МРОХАУН: http://vsemirniysledopyt.ru/b/185141/read...

Эти два рассказа, как и ДОЛГ ГОСТЕПРИИМСТВА, никогда не переизавались и КБ их никогда в сборники не включал. Раритеты, одним словом.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 23:29  
"Маунг Джо" — нефантастический рассказ. При этом "барабанно-социалистический". Сюжет его почти дословно передан в "Меч генерала Бандулы" и заключается в том, что бирманского водителя укусила змея, а смелый советский специалист его спас и отвёз в больницу. Читать просто нечего.

Сюжет "Долг гостеприимства" полностью повторён в "Надо помочь", при этом гуслярский рассказ литературно сильнее.

"Две встречи в долине Мрохаун" переиздавались вот в этом сборнике
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 14:41  
Друзья, можете порекомендовать какое-нибудь издание, в котором наиболее полно были бы представлены вещи из цикла про Алису?
–––
Шпенглер & Инститорис


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 19:43  

цитата kerigma

Друзья, можете порекомендовать какое-нибудь издание, в котором наиболее полно были бы представлены вещи из цикла про Алису?


Последние пять томов в серии "Отцы-основатели" содержат все романы, повести, и рассказы про Алису:

http://rusf.ru/kb/books/books_serii_19.htm

Сто лет тому вперед, Миллион приключений, Опасные сказки, Алиса и дракон, Древние тайны


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 22:00  
groundhog
спасибо!
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 22:47  

цитата groundhog

Я, кстати, в другой теме про КБ давал ссылки на другие ранние и малоизвестные рассказы Кира Булычёва

Спасибо! Пришлось очень кстати. Я давно хотел познакомиться. Как минимум, литературно-исторической ценностью рассказы обладают точно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 13:51  
Кстати, кто-нибудь достоверно знает, новое издание о Гусляре включает весь-весь-весь цикл о нём или опять что-то упущено? И если вдруг кто-нибудь уже его держал в руках, подскажите, насколько оно хорошо?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 14:12  
evridik если не ошибаюсь, на ФЛ был анонс этого издания, и в комментариях писали, что двух или трех рассказов там нет. Но лучше уточнить, конечно
–––
стоял весенний месяц март, летели с юга птицы...
Страницы: 123...56789...122123124    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх