Чарльз Стросс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.»

Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 18:08  

цитата mladshi

Решил проверить, что там с магией/технологий дальше.
отзыв — хотя бы на четвертую ^_^


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 14:09  
Да мне не жалко. И аннотация и отзыв и на 3 и на 4 части уже есть. Правда аннотации появятся не сразу (пока их не одобрят).


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 14:14  

цитата mladshi

Да мне не жалко.
и все равно, спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 20:30  

цитата mladshi

Решил проверить, что там с магией/технологий дальше. Заказал с английского Амазона 5 и 6 книги.


Респект, достойный выбор! Я сам 5 и 6 книги этой серии, наверное, всё-таки дождусь в виде сканов (не мега-фанат этого цикла), зато The Fuller Memorandium в хардковере уже активно читаю. :-) Отзыв — по завершении.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 21:11  
Kshishtof A.
Стоит заказать этот The Fuller Memorandium, как осилю сериал при Мириам?


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 23:09  
mladshi, а первые две книги цикла читали? The Atrocity Archives и The Jennifer Morgue? Мне этот цикл нравится больше всех остальных строссовских произведений, за исключением Accelerando. Для читателей подразумевается знакомство с творчеством Лавкрафта, значительная доля гиковского взгляда на жизнь (если выражения 'all your base are belong to us' и '2d8 damage' не вызывают у Вас ???, то Вы наш человек), а также опыт современной офисной работы (чтобы понять, почему ISO 9001 и Total Quality Management зачастую хуже, чем сквамозные твари с мёртвых звёзд и культисты невыразимых божеств). Ну и редкостный случай, когда действительно лавкрафтовский хоррор в современных реалиях (читали "Самую холодную войну"? Похоже) сочетается с английским юмором уровня Джерома или Водхауса.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 14:52  
Kshishtof A.
Читал только отрывок из The Atrocity Archives (больше из этой серии в электронном виде ничего не нашёл). Этот отрывок в целом понравился. Вы, помнится, отзыв по The Fuller Memorandum пообещали по прочтении. Так что подожду отзыва.

P.S. Сегодня приехала посылка с 5 и 6 книгами цикла Merchant Princes :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 15:20  
Обещал и сделал. :-)

А Стросса — включая и первые два романа про Прачечную — почти всего можно скачать с сайта Glaymore'а.

Пятую книжку Merchant Princes я читаю прямо вот сейчас. Довольно ровный по качеству сериал, стабильно на 6-7 баллов.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 15:39  
Kshishtof A.

Спасибо за ссылку. Не знал. Но всё равно там 6-ой книги нет, а у меня она есть 8:-0

А можно попросить отзыв на первые две книги Прачечной?


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 15:45  
Когда руки дойдут... Я их года 4 назад читал уже, подробности несколько стёрлись. В первой книге Боб Говард борется с наследниками тайного подразделения СС-Аненербе, которые открыли портал в измерение к ктулическим тварям, во второй — где видна явная пародия на канон Джеймса Бонда — Боб на своём суперавтомобиле (SMART) пытается предотвратить план миллиардера-злодея устроить конфликт людей с лавкрафтовскими Deep ones. Первая книжка посильнее, вторая слабее, третья — самая лучшая. Как-то так.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 10:05  
Закончил цикл Merchant Princes. Вполне неплохо, хоть и далеко не идеально — в целом о потраченном времени не жалею, отзыв в соответствующем разделе. Ждём продолжения — Стросс обещал второй сезон через несколько лет.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 21:28  
Ну, жить писателям тоже на что-то надо :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 21:55  
По наводке hiro_protagonist подсмотрено в ЖЖ у Гузмана:

Вопрос: The Atrocity Archives Чарльза Стросса будет же в "Азбуке" рано или поздно? Или это дезинформация была когда-то?
Ответ: про Архивы — нет, не дезинформация, но переводчик меня подставил совершенно капитально; если к этому проекту вернемся (а хотелось бы), надо будет, видимо, переводить заново.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 13:03  
С таким темпом издания сериала "Принцы-торговцы" не мудрено забыть, что там было в первой части. К тому же, — судя по тому, что в Харькове на книжном рынке "Райский уголок" вторая часть на русском попала к единственному (!) продавцу — шанс увидеть в русском переводе часть третью оказывается весьма мал.
Наверное, литагент Стросса угадала чаяния американских издателей и читателй, а вот насчёт "русскоязычных" — не совсем. Может, попросить писателя о продолжении в параллельных вселенных с тов. Сталиным? С тов. Лигачёвым в роли генсека КПСС авторский вариант уже был: "Очень холодная война"...
Но шутки в сторону. У Стросса просто набор стереотипов другой, непривычный для российского читателя: поиски новых рынков сбыта, прибыльный торговый обмен (с параллельными мирами) и любовь простых американцев. Хотя прослеживаются там параллели с популярной некогда темой прогрессорства (см. "Трудно быть богом"). Те же благие намерения с выведением из феодализма целой планеты, — только находящейся в параллельной реальности. Да и явно не намечается там оптимистического "хэппи-энда", — судя по обложке шестого тома с термоядерными грибочками... Надо бы как следует подстегнуть российских издателей Ч. Стросса, — пусть не тянут с публикацией хотя бы премированной трилогии. А вот переводчиков торопить не следует.
Ссылаясь на литературных вдохновителей саги о принцах-торговцах, автор упоминает Р. Желязны и Бима Пайпера. С Желязны всё понятно, а вот Пайпер на русский почти не переводился, так что читателям трудно судить о его вкладе в НФ с "ветвистой" темой параллельных временных линий. А на родине фантаста этого классика переиздают.
Может быть, издатель (АСТ) рискнёт переиздать первую трилогию "Принцев-торговцев" в едином оформлении и с квалифицированными комментариями? (Хотя бы — с упоминанием о престижной премии "Сайдвайс" за первые три романа, по-моему, -это единственная трилогия в списке премированных произведений "Сайдвайс".)


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 22:57  
мрачный маргинал
Хеппи-энда в 6-й книге действительно нет. Чего стоит глава с многообещающим названием "8/18"... Стросс решил вопрос кардинально :-(((

Хотя, если почитать в его блоге какие у него были планы на этот сериал, то, по моей оценке, ему бы книг на 20 хватило (в первых 6 книгах хорошо, если 1/3 от всей задумки изложена). Не уверен, что смог бы прочитать столько много... Не стоит забывать, что это и задумано как почти бесконечный сериал. Так что лучше пусть на русском издадут менее сериаьные вещь Стросса (да хоть ту же трилогию про Прачечную, первая часть мне понравилась).


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 04:33  
А вот и сам Чарли Стросс. Фото моё.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 20:54  
cat_ruadh

Откуда фотка, если не секрет?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 21:11  
mladshi Бенелюкскон 2010, Антверпен. Он там был почетным гостем.
Сильно удивлялся/возмущался на АСТшные обложки, особенно на Небо сингулярности и Железный рассвет. Про перевод последнего >:-| я ему поведал...
На праздники я постараюсь подготовить репортажик с фотками. С фотками предстоит много работы (масштабировать и т.д.).
На этой фотке (см. аттач) он вместе с другой гостьей, Джастиной Робсон (на русском выходили только 1-2 рассказа, в т.ч. в Ренессансе/Возрождении НФ).
Подпишитесь на мою колонку -- своевременно увидите репортаж. ;-)
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 21:14  

цитата mladshi

Хотя, если почитать в его блоге какие у него были планы на этот сериал, то, по моей оценке, ему бы книг на 20 хватило (в первых 6 книгах хорошо, если 1/3 от всей задумки изложена).


Ну он и обещал через пару-тройку лет написать ещё одну гексалогию в этой вселенной, типа "20 лет спустя". А финал — да, такой... радикальный. Не любит Стросс американцев, ох, не любит. :-D
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 21:17  

цитата Kshishtof A.

Не любит Стросс американцев, ох, не любит.
Как любой нормальный европеец. ;-) Но предпочитает работать в первую очередь с американскими издателями, поскольку те платят больше британских.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків
Страницы: 12345...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Чарльз Стросс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх