Скотт Линч Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Скотт Линч. Обсуждение творчества»

Скотт Линч. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 15:33  
Prokhor
Интересная точка зрения...
Я ни в крем случае не ёрничаю, но неужели среди Ваших знакомых все сплошняком — положительные и честные персонажи? Ну и вообще — а знакомо Вам такое определение как "плутовской роман"? Он как-бы изначально про мошенников. Разной степени обаятельности.
Я не придираюсь ни в коем случае. Мне правда любопытно, что может вызывать омерзение в образах героев Линча? ???


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 15:40  
Воровство только ради воровства.
Я читал много плутовского романа, в них в основном ГГ — милые негодяи, обманывающие, что бы выжить/не умереть с голоду/больше ничего не умеют делать.
Тут обманывают людей только за то, что они родились аристократами (да и не только аристократов) и складывают деньги в тайник?
К тому же очень часто в романах с ГГ вором не прописывается подробно процесс обмана простых людей. Обычно пишется, что он мошенник, а уж когда доходит до разборок с главным негодяям — тут уж его плутовские способности раскрываются по полной.
–––
Мы железно не станем другими!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 15:48  
Prokhor
Спасибо за пояснение. :beer:
По большому счёту — согласен. Но творчество Линча мне всё-равно очень симпатично.
Я не оправдываю героев, но они как-то не вызывают у меня таких чувств и эмоций как у вас.
Так и хочется спросить — а Вы dark fantasy читаете? Когда негодяй на негодяе и негодяем погоняет? Или это совсем "не ваш" жанр?


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 16:20  
Seidhe
Я, кстати, не написал, что мне совсем не понравилось. Для дебюта — норм. Но жду книг про других ГГ — есть вроде рассказы про Красных Шапок (надеюсь не из межавторского цикла Тайный Город), да и этот цикл для коллекции быстрее всего соберу.
Dark fantasy — не очень понимаю, что за жанр (кажется немного надуманным, как и прочее деление, что литературы, что музыки на поджанры). Если это Аберкромби — то один из любимых авторов. Но не увидел там откровенных негодяев — там все как в жизни. ГГ веришь (типа по Станиславскому). В начале темы был спор Линч vs Аберкромби — я за Джо, тут даже сравнивать нечего.
ЧО Кука не зашел (но читал давно еще в красной серии от АСТ), сейчас будет Азбука переиздавать — попробую перечитать.
Но дальше тут будет оффтоп и нас будут ругать.
–––
Мы железно не станем другими!


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 19:55  

цитата Prokhor

Воровство только ради воровства.
Я читал много плутовского романа, в них в основном ГГ — милые негодяи, обманывающие, что бы выжить/не умереть с голоду/больше ничего не умеют делать.
Тут обманывают людей только за то, что они родились аристократами (да и не только аристократов) и складывают деньги в тайник?
К тому же очень часто в романах с ГГ вором не прописывается подробно процесс обмана простых людей. Обычно пишется, что он мошенник, а уж когда доходит до разборок с главным негодяям — тут уж его плутовские способности раскрываются по полной.

Как по мне, Линч честен в таком подходе.
Воруют, чтобы выжить? Опять же, больше походит на отмазку для людей, чтобы тупо не зарабатывать честным трудом. Ну или же, в контексте литературы, чтобы не выставить, не дай боже, главного героя каким-то негодяем. Линч сразу дает понять, что его главные персонажи плуты, воры.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:22  
Линч где-то в середине первой книги пишет, что Чейнс так и не закончил готовить план по приложению талантов своих воспитанников и уворованных сумм, а оставшись без него, они и вовсе об этом не задумывались, считая грабеж нобилей и наполнение сокровищницы самоцелью.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 13:23  
Вчера на автограф-сессии Скотт Линч сказал, что четвёртая книга точно выйдет в следующем году. ;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 13:32  

цитата Vladimir Puziy

Вчера на автограф-сессии Скотт Линч сказал, что четвёртая книга точно выйдет в следующем году. ;)

Крутяк, спасибо за новость:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 13:37  
Там ещё будет что-то вроде сборника малой прозы (?) -- но он говорил чуть быстрее, чем я мог разобрать. Так что ждём и надеемся. ;)


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 10:39  
Интересное интервью с Линчем — https://www.livelib.ru/group/109/post/298...
Хотя его многие уже читали, наверно.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 11:11  
gooodvin
Спасибо :beer:
Весьма любопытно, что первые три тома — это, оказывается, только приквел основной истории :-))) Учитывая, что книги на мой вкус — отменно хороши, с нетерпением буду ждать основной истории. Хотя, если вспомнить, что на книгу — пара лет, году в 2025 только финала ждать можно... %-\


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 13:22  
Забавно, что при переводе на русский выпал вопрос о предпочтениях Линча в видеоиграх
То ли толмачил хейтер JRPG, то ли по освящённой временем традиции отечественного перевода просто выбросили непонятное???
Да и завуалированную критику Малазана порезали%-\ Под катом выброшенное, но на английском.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Most people seem to quit at some point during that first book, but everyone I’ve heard, who has read beyond, says it’s worth it, but you just have to chew through that first confusing book.
They are brilliantly intricate, but it is very daunting to get into. In some ways, the ideal is to sync the reader… the old aphorism about slowly boiling a frog about upping the temperature one degree at a time. Eventually you want to boil your reader, you just don’t want to do it at the beginning of the book.

Exactly. Now, I’ve read that you were heavily influenced by the Final Fantasy game series, or at least Final Fantasy VI...
Oh my God, yes! Final Fantasy, which I played on the Nintendo Entertainment System, and Final Fantasy IV and Final Fantasy VI, and Final Fantasy VII, and Chrono Trigger… basically all the major Japanese RPGs that would’ve been available in translation in the United States from about 1988-1995 are more or less chewed, swallowed, and digested into my background, yes.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 13:27  
atrid
А по-русски своими словами не можете? ^_^
А то туп я совсем в языках басурманских, а интересно же... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 13:54  
Ну, если только с листа ;-)(хоть я и ненавижу так делать):
1) о JRPG -- Линч говорит, что из этого на его творчество повлияло всё, во что можно было поиграть в США с 1988 по 1995-ый гг. Не только Final Fantasy.
2) О Садах луны Стивена Эриксона -- называет книгу блестяще-сложной, и дальше, что читателя с ней надо "синхронизировать", (дальше по смыслу) постепенно повышая температуру читательского интереса к книге, а не обрушиваться на него с самого начала, а то ведь первое знакомство с Садами, говорит Линч, устрашает.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 13:56  
atrid
Большое спасибо! :beer:
Про Эриксона — согласен на все 100 %.
Я делал две попытки начать его читать — ощущения схожие: кто все эти люди и существа? что вообще происходит? может, это середина какой-то игры и я должен УЖЕ быть в курсе расклада сил/сторон?


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 14:05  
Seidhe главное переосилить Крепь, дальше в Даруджистане все пойдет гладко и понятно :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 14:21  
Morzan
Оффтопить не буду, но третья попытка с Эриксоном будет очень вряд ли. Разве что на пенсии :-)))
А вот за творчеством Скотта Линча слежу пристально!
Вот бы он ещё несколько рассказов/повестей написал... ^_^
Чтобы можно было почитать в ожидании продолжения Ламоры.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 14:30  
Seidhe ну за творчеством Линча и я слежу, первые две книги уже по два раза прочел :beer:. С нетерпением жду Эмберленский Шип.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 15:53  

цитата Seidhe

но третья попытка с Эриксоном будет очень вряд ли.


Он не расстроится :)

Я это к тому, что Линч, вроде, делает правильное замечание о высоком пороге вхождения в Малазан, но намекать, как надо было сделать правильно Эриксону не стоило. Все таки у Малазана фан-база внушительная и многим первая книга нравится вопреки (а кому-то и благодаря 8:-0) стартовой лавине лиц, событий, рас и прочего.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 11:55  
«Никогда такого не было, и вот опять» -- дата выхода Шипа согласно каталогу Gollancz -- cентябрь-2019%-\
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI
Страницы: 123...1718192021...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Скотт Линч. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Скотт Линч. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх