Елена Хаецкая Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»

Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 08:32  
Таак.. Вернулся я из читальни...
Только извиняйте, уважаемые, я ничьи вкусы не хочу задеть. Но "Мракобес" получает на орехи. Да и "Анахрон" тоже.
То есть, понимаете, моя логика была не так уж и ошибочна. Я жду от автора очень многого? Нет, ведь уже писал, что после "МиР" — не жду. Мне предложили почитать автора ещё, чтобы убедиться. Всё-таки, знаете, увы, но нет — от других книг возникало только слабое разочарование. Читать-то их можно. Не так уж и скучно. Но мои вкусы уже устоялись, извините. Теперь-то примерно понимаю, что если начну читать "Тролльский цикл" (да еще обложка Макса Фрая настораживает), то опять, наверное, получу дозу интеллигенции. А я всё-таки этого не хочу.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 11:50  

цитата Грант

то опять, наверное, получу дозу интеллигенции. А я всё-таки этого не хочу.

Ну, если слово "интеллигент" для вас ругательное (прочел я ваши отзывы, прочел ;-)), то творчество Хаецкой действительно не для вас :-( Непонятно только, что ж вы тогда увидели в "Мече и радуге"? Наверное, совсем не то, что я...   Да и чем вызваны ваши высокие оценки "Хромой судьбе" и "Малышу" АБС тоже не вполне понятно. Произведения-то самой что ни на есть "интеллигентской" направленности ;-)
–––
Подвергай всё сомнению


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 16:31  
Питерbook: Литературная гостиная

http://krupaspb.ru/piterbook/litgost.html...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 16:26  

цитата Felicitas

*приплясывая от нетерпения* И когда? У нее в жж ничего нет.


На данный мемонт продаже ещё нет, но уже ожидается со дня на день.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 23:06  
Вроде бы уже выщел — http://www.olmamedia.ru/shop/catalog/4631...


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 19:24  

цитата ermolaev

Непонятно только, что ж вы тогда увидели в "Мече и радуге"? Наверное, совсем не то, что я...

Понимаете... уважаемые посетители Фантлаба, ermolaev — пусть это будет не только Вам.
Щас я снова начну петь дифирамбы "Мечу и Радуге". ну вот чтобы не лезть в рецензию, изложу свои аргументы. но зато опять понятнее будет, почему "Денис, лучше не напишешь".
Есть пара сторонних фактов, почему эта книга так четко легла на мое тогда еще свежее сознание.
1) Тогда я еще был романтиком, наивным мечтателем, готовым гнаться за улыбкой зари и ловить смех ветра, и верил, что стук моего сердца отражается слабым эхом в лиловых небесах. Понимаете? Тогда мне еще страстно хотелось верить, любить, свершать, жертвовать, радоваться каждому новому дню, считать, что каждое новое знакомство может принести нечто удивительное. Я был искренен. И — ну, понимаете? А тут такая типичная вроде бы интрижка, любовный треугольник, однако же каждый герой живет и чувствует по-своему. Даже страдания Моргана Мэгана задели меня так, что и до сих пор вспоминаются ой-ёй-ёй. И все это — свежо, оригинально, да еще и с иронией, с юморком!
Я так в чем-то и остался визионером и мечтателем, и иногда склонен видеть скрытый смысл, если автор его подчеркивает. Правда, я умею отличать смысл от фиги в кармане, и не буду копаться в поверхностных произведениях. Но "МиР" придаю такое значение, потому что ни одна другая книга меня так не зацепила.
2) Совсем незадолго до этого, месяцев шесть, не больше — я прочел прекрасную эпопею великого нашего и бессмертного Джона Рональда Роуэла Толкиена. И, конечно, был под мощнейшим впечатлением от эльфов. Встретив их и в этой книге, я радовался им, как давним добрым знакомым — буквально! У меня дух сводило, понимаете! Сейчас, если даже на обложке книги вижу эльфа, стараюсь такую книгу обходить стороной. А тогда! Эх, да что там вспоминать.

цитата

Когда-то, много лет тому назад,
В дни короля Артура (говорят
О нем и ныне бритты с уваженьем),
По всей стране звучало эльфов пенье.
[...] Чрез сотни лет теперь совсем не то,
И эльфов не увидит уж никто.

Ага?
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 19:25  
Далее.
Что мы имеем, открыв эту книгу "Меч и радуга".
1) хороший, свежий язык. Незашоренный стиль. И сразу же начинается действие. Пересыпанное искрометным юмором, от которого, может быть, не будут наворачиваться слезы на глаза — но совершенно неподражаемым. Тогда еще не было всех этих штампов и заезженных мест.
2) Персонажи. Если автор и не создавала их кровью своего сердца, то они явно оживлены каким-то бесподобным колдовством. Я же говорю — хотя бы один персонаж вас да зацепит. Молодой и наивный Хелот. Красавица Дианора. Преданный Алькасар. А этот титанически-хромающий образ Моргана Мэгана? Мало того — все, абсолютно все второстепенные персонажи прописаны так, что и по сию пору я не могу подыскать им лучшего выражения, кроме "жгут со страшной силой" (да-да, как стилисту, упрек мне). Все в этой книге отпускают шуточки, ссорятся, задирают нос, дерутся, а иногда даже страдают. Послушайте, да даже отдельные детали в этой книге прилажены к месту и действуют "с точностью до миллиметра"! Трехголовый дракон — с собачьими головами. Высокомерные эльфы. Жадные до лести гномы. Добродушные великаны. Чёрт, да один только отец Тук — это такой небольшой свиток, пропитанный вином. А Наррахх и Варрахх, которые "Наррахх помнить. Наррах ждать". А? А Болотный Морок? Б-же, да это же такая прелесть.
3) Полностью оригинальный и правдоподобный мир. Полностью самобытная концепция нравственной проблемы. Где-то в мировой литературе вставал еще такой вопрос — Демиург одновременно любит свой мир и мучается тем, что его создания его не любят? И решает уничтожить этот мир? Я буду признателен, если мне укажут аналоги. А вот катарсис, или духовное очищение, которое мне подарила эта книга, я не забуду никогда.
4) Концовка. Лучше и нельзя было.
И поэтому я читал эту книгу запоем и перечитываю с ис-клю-чи-тель-ней-шим удовольствием. Ну нигде в фэнтези я ничего подобного не встречал. Не то что в отечественном — в мировом! Я. конечно, может быть, слишком много этой книгой восхищаюсь. Но, понимаете, даже молодежь, когда я ей это дал, сказала: "Чудесная, добрая книга!" А? Может быть, я увидел в ней чуть больше смысла и доброты, чем там есть на самом деле. Но там и тогда эта книга так прочистила мне мозг и так на меня воздействовала, что я сразу же поставил ее на полку любимейших и искренне считаю шедевром. Ну, может, не шедевром — но минимум исключительным творением. Вот, понимаете — для меня она действительно больше обычной книги. Может, многие воспринимают ее как добротное юмористическое фэнтези без особого напряга для мозгов. Но во мне до сих пор эта книга вызывает какую-то вибрацию струн сердца, что ли. Впечатления юности...

И вот теперь, понимаете, конечно, годы спустя... Я знал, что у автора нет даже близко ничего похожего. Прочитанное только подтвердило мои подозрения. Жаль. Но за одну-то эту книгу можно автора так уважать, что куда уж больше. Такая же история у меня и с "Приключениями майора Звягина".
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2011 г. 12:56  
На озоне жёлтая обложка "Полклводца"



http://www.ozon.ru/context/detail/id/7258...

Upd. там же скидка на пятитомник http://www.ozon.ru/context/detail/id/7237... и за синей рекой появилось http://www.ozon.ru/context/detail/id/7239...


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2011 г. 11:21  
В своём ЖЖ Хаецкая пишет, что на 5 роман цикла она права не продавала.
Предлагает скинуть текстовые файла за "фин. поддержку". Оно, может, и правильно, но мне книжку хочется:-(
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 16:17  

цитата Грант

Далее.
Что мы имеем, открыв эту книгу "Меч и радуга".
1) хороший, свежий язык. Незашоренный стиль. И сразу же начинается действие. Пересыпанное искрометным юмором, от которого, может быть, не будут наворачиваться слезы на глаза — но совершенно неподражаемым. Тогда еще не было всех этих штампов и заезженных мест.
2) Персонажи. Если автор и не создавала их кровью своего сердца, то они явно оживлены каким-то бесподобным колдовством. Я же говорю — хотя бы один персонаж вас да зацепит. Молодой и наивный Хелот. Красавица Дианора. Преданный Алькасар. А этот титанически-хромающий образ Моргана Мэгана? Мало того — все, абсолютно все второстепенные персонажи прописаны так, что и по сию пору я не могу подыскать им лучшего выражения, кроме "жгут со страшной силой" (да-да, как стилисту, упрек мне). Все в этой книге отпускают шуточки, ссорятся, задирают нос, дерутся, а иногда даже страдают. Послушайте, да даже отдельные детали в этой книге прилажены к месту и действуют "с точностью до миллиметра"! Трехголовый дракон — с собачьими головами. Высокомерные эльфы. Жадные до лести гномы. Добродушные великаны. Чёрт, да один только отец Тук — это такой небольшой свиток, пропитанный вином. А Наррахх и Варрахх, которые "Наррахх помнить. Наррах ждать". А? А Болотный Морок? Б-же, да это же такая прелесть.
3) Полностью оригинальный и правдоподобный мир. Полностью самобытная концепция нравственной проблемы. Где-то в мировой литературе вставал еще такой вопрос — Демиург одновременно любит свой мир и мучается тем, что его создания его не любят? И решает уничтожить этот мир? Я буду признателен, если мне укажут аналоги. А вот катарсис, или духовное очищение, которое мне подарила эта книга, я не забуду никогда.
4) Концовка. Лучше и нельзя было.
И поэтому я читал эту книгу запоем и перечитываю с ис-клю-чи-тель-ней-шим удовольствием. Ну нигде в фэнтези я ничего подобного не встречал. Не то что в отечественном — в мировом! Я. конечно, может быть, слишком много этой книгой восхищаюсь. Но, понимаете, даже молодежь, когда я ей это дал, сказала: "Чудесная, добрая книга!" А? Может быть, я увидел в ней чуть больше смысла и доброты, чем там есть на самом деле. Но там и тогда эта книга так прочистила мне мозг и так на меня воздействовала, что я сразу же поставил ее на полку любимейших и искренне считаю шедевром. Ну, может, не шедевром — но минимум исключительным творением. Вот, понимаете — для меня она действительно больше обычной книги. Может, многие воспринимают ее как добротное юмористическое фэнтези без особого напряга для мозгов. Но во мне до сих пор эта книга вызывает какую-то вибрацию струн сердца, что ли. Впечатления юности...

Вы знаете, снимаю шляпу. Такое впечатление, что я сам это написал. И до сих пор считаю "Меч и Радугу" М. Симонс — Хаецкой одним из лучших читанных мной произведений в жанре "фэнтези".


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 16:44  

цитата

В своём ЖЖ Хаецкая пишет, что на 5 роман цикла она права не продавала.


В "Полководце" приведён список всех пяти книг. Последняя — "Изгнанник"


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 21:16  
Никак не могу найти "Падение Софии" :-((( Нет в магазинах, и на складах, они говорят, нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 21:28  

цитата

Никак не могу найти "Падение Софии" Нет в магазинах, и на складах, они говорят, нет.


http://www.hyperionbook.ru/books/100/


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 22:09  

цитата ArK

Upd. там же скидка на пятитомник http://www.ozon.ru/context/detail/id/7237... и за синей рекой появилось http://www.ozon.ru/context/detail/id/7239...
Скидка есть, а пятитомника нет8-).

цитата ArK

цитата
Никак не могу найти "Падение Софии" Нет в магазинах, и на складах, они говорят, нет.


http://www.hyperionbook.ru/books/100/
Вот посылает ли "Гиперион" книги в Израиль?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 22:30  

цитата

Скидка есть, а пятитомника нет.


Дык он ждать не будет 8-)


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 00:38  
ArK , дело в том, что покупка по интернету из-за границы — дело довольно проблематичное, и этот вариант мне не подходит. :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 12:08  
Статьи Елены Хаецкой на матроны.ру

http://www.matrony.ru/author/haezelena/


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 15:19  
A про "Изгнанника" ничего нового не известно? Будет книга издана?


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:54  
Собственно, http://haez.livejournal.com/1183043.html
Можно, конечно, предположить, что всё это не правда и книги напечатаны будут, но зачем автору врать в данном случае?
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 20:43  
Гм, возможно мой вопрос покажется странным, но... никто не в курсе каких религиозных воззрений придерживается Хаецкая?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...89101112...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх