Елена Хаецкая Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 10 11 12 [13] 14 15 16 ... 19 20 21 22 23  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 23:00  
SamAdness
Это не мои слова, а Ермолаева.8-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.

магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 23:51  
Александр Кенсин спасибо за ссылки со встречи с ЕВ. Наконец-то увидел ее "вживую".
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)

миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 01:11  
svarga
Пожалуйста:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.

миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 01:27  
http://vk.com/photo5769337_282717498 с этой фотки и дальше- репортаж со встречи
–––
Уже-Джо Р. Лансдэйл "У края тёмных вод", Р.Янси"5-я волна"
В процессе: Бром "Крампус", "

миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 19:51  
Перенесла из другой темы

цитата Yelin

И как заблистал рассказ Хаецкой "Добрые люди и злой пес", когда редактор Еслей просто выкинул из него последнюю фразу.

Вопрос: какую фразу выкинули?
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.

магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 20:02  
Veronika, оба варианта есть сами-знете-где. Выкинутая редактором фраза: "Он не сгорел".

миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 21:49  

цитата Felicitas

Veronika, оба варианта есть сами-знете-где. Выкинутая редактором фраза: "Он не сгорел".
Значит, я и Yelin понимаем "заблистал" диаметрально противоположно. Для меня в этой фразе — 80% удовольствия от рассказа.

Кстати, без фразы "Он не сгорел" последний абзац вообще бессмысленен.

цитата

— Пейре, Пейре! — закричала Мартона.

Ее муж сонно заворочался в темной духоте дома.

— Что блажишь? — недовольно спросил он.

— Ох, муж… — только и вымолвила Мартона, оседая на пороге и выронив в подол то, что нашла в очаге.

Это был клочок пергамента, на котором был написан Символ Веры.

Вопрос: ну, нашла Мартона клочок пергамента (видимо, обгорелый, раз фразу вырезали) в очаге. Ну и что?? Чего кричать, оседать? Чушь какая-то получается.
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.

миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 23:42  

цитата Veronika

Ну и что?? Чего кричать, оседать? Чушь какая-то получается.

Я тут (насмотревшись хороших оценок и отзывов, сама виновата) купила и прочитала первые три книги ее Агентства тролля. И несколько повестей (типа Владычицы вод и туманов — что-то в этом роде...) Не поняла. Пустота полная, но очень претенциозная. Язык с исподвывертами, огромные амбиции — смысла или художественной ценности около нуля. Напомнило Сашу Черного и его впечатлительных курсисток с душещипательными стишками... Может, я не на то попала?
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 00:00  

цитата Veronika

Вопрос: ну, нашла Мартона клочок пергамента (видимо, обгорелый, раз фразу вырезали) в очаге. Ну и что?? Чего кричать, оседать? Чушь какая-то получается.

Я впервые прочитал рассказ в журнале и понял финал именно как "Он не сгорел". И авторским вариантом был очень разочарован: "Для дураков — повторяю. ОН-НЕ-СГО-РЕЛ".

цитата Aryan

Может, я не на то попала?

Очень не на то. "Мракобес", "Анахрон", "Меч и Радуга", "Жизнь и смерть Арнаута Каталана".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.

миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 00:10  
Petro Gulak
Те же впечатления :beer:
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 00:32  

цитата Petro Gulak

Очень не на то. "Мракобес", "Анахрон", "Меч и Радуга", "Жизнь и смерть Арнаута Каталана".

может, как нибудь попозже, когда лишнее время будет. Средневековая Германия звучит лучше, чем люберецкая тролландия. Пока что еще свежи очень унылые впечатления от АТ — в данный момент даже пробовать больше ничего не буду.
–––

философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 00:37  
Aryan
Мне кажется, "Меч и Радуга" тебе должна понравиться.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.

миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 00:40  

цитата SamAdness

Мне кажется, "Меч и Радуга" тебе должна понравиться.
пока что слышала только хорошее. Но я немного подожду, пока ее попаданцы из головы выветрятся :-)))
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 01:09  

цитата Aryan

Может, я не на то попала?

А мне "Космическая тётушка" больше всего понравилась. Прямо праздник какой-то. Два раза перечитывала.

авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 11:15  

цитата Petro Gulak

"Мракобес"

После него и зарёкся читать Хаецкую)
Впрочем, потом таки попробовал пресловутый МиР. Но далеко не продвинулся.
–––
tomorrow never knows

миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 11:55  

цитата Blackbird22

Я — после первого прочтения — тоже. Но потом глянул еще раз и понял, что раньше не понял.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.

активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 14:04  

цитата Aryan

пока что слышала только хорошее. Но я немного подожду, пока ее попаданцы из головы выветрятся
"Меч и радуга" хороша, "Завоеватели" посложнее читалися. "Космическая тётушка", присоединяюсь к человеку выше это вин.

магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 14:51  

цитата Blackbird22

Впрочем, потом таки попробовал пресловутый МиР. Но далеко не продвинулся.

+1. Последовательность, правда, была обратной, но результат — такой же. "Меч и радуга" оставили дурацкое впечатление, "Мракобес" — раздражение в первый заход (не добил) и недоумение впоследствии.
–––
Только ты и твоей воли бензопила

магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 18:28  
У меня сложное отношение к Хаецкой. Есть вещи, которые мне нравятся. Есть вещи, где мне нравится, КАК написано, но бесит, ЧТО написано — это "Дама Тулуза", к примеру. А есть вещи, которые вызывают полное неприятие. Например, переделка романа 15 века "Тирант Белый" в "Византийскую принцессу". Очень жаль "Тиранта Белого".

магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 13:55  

цитата Анри д_Ор

У меня сложное отношение к Хаецкой

Вот и у меня тоже сложное... С одной стороны, я вроде как не читал ее основополагающих произведений, поэтому и судить о творчестве толком не могу. А с другой, даже по тем произведениям, что мне попадались , а это "Звездные гусары", "Тролли в городе", "Варшава и женщина" и роман "Мишель" вполне можно определить писательский стиль. Так вот Хаецкая пишет вроде бы как легко, просто и понятно, но в то же время с множеством деталей к мелким деталям, отчего по прочтении остается ощущение, что таки-да, прочитал монументальную вещь, что делает ей честь. В общем и целом, дальнейший интерес к чтению книг этой писательницы имеется, хотя вот "Варшава и женщина" не сильно пошла, какая-то уж слишком женская вещичка....
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 10 11 12 [13] 14 15 16 ... 19 20 21 22 23

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх