Елена Хаецкая Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»

Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 11:11  

цитата Nadia Yar

Есть какой-то массовый опрос на эту тему? А то мне всё больше попадались такие, как юзер Veronika.


Типа того, т.к. я слежу за ситуацией начиная как раз с первого издания Меча и Радуга.

цитата

Конечно, есть. Но они вряд ли имеют отношение к кино и литературе.


Можно, конечно, гадать — имеют или не имеют, но лучше сначала попытаться осмыслить.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 11:14  

цитата bigbeast

А так, да, подозреваю, что Хаецкой самой где-то обидно оставаться автором Меча и Радуги.


Ей, в отличие от "авторов одной книги", ещё повезло, т.к. читательский суд сделал её ещё автором Анахрона, и Вавилонских Хроников.


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 11:41  
Ну Хроники-Анахроники это уже для ценителей жанра. А Хелот даже у людей далеких от... вполне идет


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 11:51  
Для ценителей как раз Мракобес 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 12:48  

цитата ArK

Вавилонских Хроников
:-))) А что, это хроники наркологического диспансера в Вавилоне?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 12:54  

цитата andrew_b

А что, это хроники наркологического диспансера в Вавилоне?




миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 14:00  
Маловат рисунок, побольше бы надо. %-\

Эта книжка у меня есть. Купил я её тогда, когда она вышла, тогда же и прочитал. Сейчас уже за давностью лет всё забыл напрочь. Всё собираюсь перечитать, но никак не соберусь.


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 16:39  
Что еще забавно — с Хелотом в восприятии читателей повторяется обыкновенно ровно то, что с Хелотом в восприятии персонажей. )))

"Я рыцарь из старой, обедневшей, но почтенной католической семьи, — повторил Хелот. — Все дело в том, что я именно тот, за кого себя выдаю, и совершенно не тот, за кого меня принимают..."


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 16:55  
Я вот из Хаецкой читала только Агентство тролля и несколько повестей — осталась в полном недоумении. Есть пара неплохих сцен (на 3 прочитанных романа). но в целом — занудно, чрезмерно вычурно и затянуто сверх меры. От Искусницы осталось четкое ощущение, что автор придумала действительно отличную сцену на мосту в сумасшедший дождь — но на этом порыв и погас. Весь остальной текст романа — долгое мучительное натягивание одной сцены на тот самый глобус. Надо же было ее куда-то пристроить.
Вообще, Хаецкая напомнила старое студенческое выражение "с исподвыподвертом" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 17:06  
Если кто интересовался Турагентством Тролля, то вот свежий ответ с форума Олмы:

цитата

Добрый день.
Нет, издание пятой книги автора не планируется.
С уважением,
Заместитель Генерального директора издательства "ОЛМА Медиа Групп"


Особо извращённая форма садизма, я так считаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 17:11  

цитата Aryan

Я вот из Хаецкой читала только Агентство тролля и несколько повестей


Проблема Хаецкой (для издателей, и читателей в некоторой степени) в том что она очень разноплановый писатель и по одному произведению невозможно судить о её творчестве в целом.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 17:50  

цитата ArK

по одному произведению невозможно судить


3 романа и полдюжины повестей — это , как бы, не одно произведение. 8:-0 Повести достаточно сильно отличаются от романов Агентства — но общее впечатление все же сложилось. Сколько нужно сгрызть кактусов? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 17:52  
Что за повести?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 19:05  
Ну. эти в сборнике : Хозяйка вод и чего-то там и остальные за ней. 8:-0
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 19:08  

цитата Aryan

Ну. эти в сборнике : Хозяйка вод и чего-то там и остальные за ней.


...и осьминогов. Понятно. Ну тут точно общего впечатления о творчестве сложиться не может.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 19:15  

цитата Aryan

Сколько нужно сгрызть кактусов?
я бы посоветовал добавить "Гуляки старых времен" и "Мирра и Дьявол", ну а если не пойдёт ни один, значит не Ваш автор :) И у Хаецкой будет потерянный читатель


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 19:17  

цитата suhan_ilich

ну а если не пойдёт
уже боюсь, но, может, попробую еще разок. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 19:58  
suhan_ilich
Скорее не читатель потеряется, а писатель.
Читателем-то выбор сделан осознанно и никуда он не терялся.
А вот когда теряется в своих же произведениях их создатель... а читатель это видит...ну...
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 21:02  

цитата Нойкед

Глядишь, связал бы Автор безусловным квестом части и стал бы МиР существовать в литературном отношении.


Ага. Это бы сделало из одного заброшенного и второго не связанного с ней сюжета _роман_. Из сырья _книгу_. :-)

цитата Нойкед

Вся вышенаписанная псевдозаумь кратко характериризуется в двух словах: я удосужилась прочитать и мне не понравилось,


...что это не книга, а недоработанный текст, не обладающий смысловой и литературной цельностью. Вы мысль до конца доводите. Если она Вам ясна, конечно.

цитата

как окружающие (фи!) посмели говорить, что книжка хорошая


Здесь бы сказала не "говорить", а... ну пусть будет лукавить. Мне не нравится, когда, захлёбываясь от восторга, рекламируют фигню. Мало того, что это прямой обман — это снижает средний литературный уровень.

цитата Нойкед

Рассказывать любящему о том, что предмет его любви уродлив занятие не только неблагодарное, но и не совсем корректное.


1. Я писала, что текст недоработан, а не что он уродлив. "Уродлив" — Ваше слово. Показательно, вообще-то.
2. Даже если бы я использовала это слово, это было бы моё читательское право и всяко лучше, чем хвалить ерунду до небес. Не обман, по крайней мере. Вы понимаете, надеюсь, что намеренная выдача посредственного за гениальное — обман? Что это приводит людей к трате денег на ненужную им книгу, к разочарованию?


цитата bigbeast

Просто книга населена живыми людьми и нелюдью, а не конструктами.


Это да, ряд удачных героев есть. И идеи хорошие. И язык. Но всё это так и не было объединено в нечто цельное.


цитата ArK

Типа того, т.к. я слежу за ситуацией начиная как раз с первого издания Меча и Радуга.


Так можно нам этот опрос увидеть? Действительно интересно.


цитата Aryan

уже боюсь, но, может, попробую еще разок.


Говорят, "Анахрон" хорош. Лучше его попробуйте. Но это не одна Хаецкая, а в соавторстве с Беньковским.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 21:25  

цитата

Это да, ряд удачных героев есть.


Ну, мне как-то сложно вспомнить, кто там неудачен... даже проходные персонажи, вроде троллей или ландскнехтов хороши. А уж герои второго плана... Бьенпьесанта Добронравная, прозываемая также злоязычной, Лаймерик Окраина, Гай Гисборн, дама Имлах, Милли-вечно-вся-в-слезах, могучий кентавр цивилизации Лоэгайрэ, сэр Гарсеран...

цитата

Но всё это так и не было объединено в нечто цельное.


А собственно, как? Учитывая то, что в книге как минимум два, а то и три полноценных мира (сам Хелот — из Артурианы, о чем в тексте недвусмысленно сказано)
Страницы: 123...1314151617...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх