Елена Хаецкая Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»

Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 00:10  
ЯэтоЯ
Как и у "Пиноккио" и "Буратино":-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 00:33  
Александр Кенсин

цитата Александр Кенсин

ЯэтоЯ
Как и у "Пиноккио" и "Буратино":-)

А вот тут — как раз не читал Буратину — тяжёлое детство — в смысле: книжный дефицит.
Только два фильма и мультфильм.
Правда, читал Пиноккиу...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 00:37  
ЯэтоЯ
Вот как... и даже у вас в библиотеки не было возможности ходить...
Печалька...:-(
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 00:43  

цитата Александр Кенсин

и даже у вас в библиотеки не было возможности ходить...

Возможность — была.
Но — в библиотеке школьной — тоже не было. Ну а когда стал постарше — и начал ходить в разные библиотеки — то Буратино там может быть и был — но уже вышел из круга чтения...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 00:44  
Вот, кстати, пост топикстартера:

цитата

Поиск выдал, что такой темы нет. Что ж...
Моё знакомство с Хаецкой началось (как и у многих, наверное) с "Меча и радуги". Этот роман меня покорил навсегда — тонкая, лиричная, на удивление красивая история... сказал бы — миракль, да боюсь, меня за это слово заклюют.
Потом я прочёл порядочно произведений Е. Х. — уже "сегодняшней", а не ранней... И заметил одну особенность её творческой манеры: сочетание предельной романтики и такой же предельной "чернухи" (можете спорить, я не возражаю Я лишь излагаю свое впечатление). Это есть в "Гуляках старых времен", меньше — в "За синей рекой" (сцены у рудознатных колобашек, придающие довольно-таки мрачный колорит, в общем-то, невинной сказке), это есть даже в замечательном (ИМХО) "Лангедокском цикле" (насколько мрачна судьба Симона де Монфора и Арнаута Каталана — читавшим объяснять не надо. А с другой стороны — прямо тут же высокие идеалы веры, чести и всё такое...)
Люблю ли я творчество Е. Х.? Да, люблю. Хотя и не всё. Мне не нравятся, к примеру, те книги, где "чернушность" явно перевешивает ("Мракобес"). Мне не нравятся совсем уж ранние и незрелые ее вещи (до-"хелотовские" — "Хальдор", "Завоеватели"; имхо, просто прелюдия к МиР... как многие считают "Бездну" Олди — просто прелюдией к "Герою"). Мне нравятся, впрочем, её книги про Конана (талант есть талант, что бы он ни писал).
Ну и — в общем и целом — моё отношение к ней скорее положительное. Глубокий, умный, отнюдь не попсовый, хорошо владеющий языком автор — а таких у нас, согласитесь, мало...
А вы как относитесь к творчеству Хаецкой?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 08:08  
ЯэтоЯ
Ясно.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 20:27  

цитата Nadia Yar

Оная "сага" могла произвести впечатление на юных ролевиков в начале 90-х, но с точки зрения чуть более опытного, не ностальгирующего читателя она практически не заслуживает внимания.

"Меч и радугу" я прочитал впервые в 1995 году. Было мне в тот год... э-э-э... 36 лет. К тому времени уже десять лет как я был председателем Казанского Клуба любителей фантастики "Странники", мои доклады обсуждались на ежегодных конференциях питерского КЛФ "Полгалактики" и на свердловской "Аэлите", а статьи по фантастике выходили в газетах. В 1988 году я был одним из делегатов с правом решающего голоса на Первой (и последней, заметим в скобках) Всесоюзной конференции КЛФ в Киеве.

Как по-вашему, я тогдашний тяну на "юного ролевика"?

МиР мне понравился чрезвычайно, я сразу влюбился в этот роман. Более того, именно с этого момента я понял, что отечественная фантастика не умерла вместе с Аркадием Стругацким (как я думал несколько лет до этого), что она жива и будет жить.

–––
Подвергай всё сомнению


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 20:34  

цитата Nadia Yar

Не читая сагу о Хелоте из Лангедока, вы ничего не упустили. Оная "сага" могла произвести впечатление на юных ролевиков в начале 90-х, но с точки зрения чуть более опытного, не ностальгирующего читателя она практически не заслуживает внимания.

Угу и именно по этому некие Олди упомянули некую Королеву в "Ордене Святого Бестселлера". Неплохо так для автора пишущего для "юных ролевиков".


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 21:19  
Смогут ли понять друг друга слепой и глухой? Предыдущие несколько страниц доказывают, что нет. Никого не хочу обидеть, но спор не стоит выеденного яйца. Ни одного вразумительного довода я так и не прочитал, просто одним нравится, а другим нет. Все на эмоциях.
Мне нравится.
МиР я прочитал в том самом далеком 93 году. Я был ни разу не ролевик, и даже не знал, что это такое и что оно существует. (Такой я вот был серый в свои 26 лет). В книгу влюбился сразу и навсегда. Мне лично проза Хаецкой вообще импонирует. Это мой автор, хотя я читал не все, а от кое-чего даже избавился. Это очень атмосферный автор. Не знаю, как там у нее в литературном смысле, на мой взгляд все очень хорошо, но она наполняет свои произведения невероятно вскусной, душистой атмосферой... не знаю, романтики, что ли. К ее книгам хочется возвращаться, как к старым друзьям. (У меня, как видите, все тоже на эмоциях).
А как еще оценивать книги, как не эмоционально? Иначе какая-то алгебра получается: столько-то плюсов, столько-то минусов, складываем,-вычитаем, и смотрим что в итоге — минус или плюс.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 22:12  

цитата SerH

Угу и именно по этому некие Олди  упомянули некую Королеву в "Ордене Святого Бестселлера".


/шёпотом Вы знаете, мнение неких Олди является весомым аргументом далеко не для всех. :-)))


цитата svarga

Ни одного вразумительного довода я так и не прочитал


Значит, Вы читали невнимательно. Книга не целостна — ни идейно, ни литературно-формально. И это не заумная филфаковская претензия, а ощутимый при чтении недостаток.


цитата ermolaev

Как по-вашему, я тогдашний тяну на "юного ролевика"?


Паспортный возраст — одно, психологический — совсем другое. Влюбиться же в не вполне удачную книгу — право любого читателя, я последняя, кто станет кому-то в этом отказывать.

цитата ermolaev

Более того, именно с этого момента я понял, что отечественная фантастика не умерла вместе с Аркадием Стругацким (как я думал несколько лет до этого), что она жива и будет жить.


Для этого вывода были основания. По "Мечу и радуге" видно, что у Хаецкой большой потенциал, и если ей удастся достичь определённой внутренней организации, она будет незаурядным автором. Так и вышло.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 22:16  
SerH А с чего вы взяли, что Королева у Олдей -- это намек на Хаецкую?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 22:21  
"Меч и радугу" читал во время службы на флоте. Не понимаю, что можно найти в этой книге такого цепляющего? Середняк.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 22:49  

цитата Десмонд де Рейн

Не понимаю, что можно найти в этой книге такого цепляющего? Середняк.
С тех пор планка "середняка", видимо, опустилась и теперь он однозначно выше среднего.
Откровенно игровой, склонный к литературщине роман не без языковых достоинств и с парой-другой очень удачных моментов (Ложись, вёльва, на бочок — это пять:-)))). На четверку с минусом вполне тянет.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 22:51  

цитата ааа иии

Откровенно игровой, склонный к литературщине роман не без языковых достоинств и с парой очень удачных шуток. На четверку с минусом вполне тянет.


Согласна. Впрочем, я меряю не по середняку, а по хорошему литературному уровню — отсюда, видимо, отсутствие восторга по поводу "Меча и радуги".
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 23:02  

цитата Nadia Yar

Книга не целостна — ни идейно, ни литературно-формально

Твердость в своих убеждениях — признак цельного характера. Так держать!
Я же останусь при своих убеждениях.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 23:29  
ermolaev
Андрей, ну, конечно.
Ролевик — самый настоящий. :-):beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 11:11  

цитата Vladimir Puziy

SerH А с чего вы взяли, что Королева у Олдей -- это намек на Хаецкую?
из за Меча и радуги. Хаецкая и Олди немногие из тех кому удалось пробиться к читателю в начале девяностых и прорубили путь остальным. Собственно с них и началась пост советская фантастика. Плюс некоторые подробности биографий совпадают.

цитата Nadia Yar

Вы знаете, мнение неких Олди является весомым аргументом далеко не для всех.

В таком случае медицина бессильна8-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 11:22  
SerH Это все общие слова. Среди тех же немногих -- Семенова, например.

Так почему вы решили, что упомянутый персонаж -- это именно Хаецкая, а не Семенова, не писательница старшего поколения (Ларионова), наконец, не просто собирательный образ?


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 11:41  
Vladimir Puziy Просто вы не помните... В свое время был шум, что Хаецкая бросила писать книги для массового читателя и стала писать их для боле тонко организованной аудитории с меньшими тиражами. Я слыша о её преброжнииэто в давние времена по радио России. Разумеется пруфы я не дам потому как у меня их нет(с).
Если вы укажете Что именно там от Ларионовой и Семёновой буду посрамлён. А то пока это всё деятельность интернет воинов напоминает. Вы меня спрашиваете и просите факты, а потом голословно с ними не соглашаетесь


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 16:00  
Прочитал "Турагентство тролля" (3 части). Удивился. Вспомнилось интервью Хаецкой, где она говорила, что у "Меча и радуги" продолжений не будет. Не сдержалась ? Демиург. не злой, хаотичный, но натворивший зла. тролли. эльфы. замок веселой стражи.... город Гоэбихон — это "светлый город" Хальдора. множество других мелким моментов......
Страницы: 123...1617181920...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх