Станислав Лем Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Станислав Лем. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества» поиск в теме

Станислав Лем. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 87  88  89 [90] 91  92  93  94  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 02:48  
Если я ничего не путаю, было интервью где Лем говорил о встречи с Высоцким, и что последний спел ему Песню о нейтральной полосе. Но в книге "Высоцкий на краю" говорится, что Высоцкий отказался петь в тот день. Кому верить? Может кто-то подскажет где найти это интервью?

новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 09:14  
http://inosmi.ru/online/20060117/224888.html
(Лем: "Тогда же я познакомился с Высоцким; он пел мне хриплым голосом свои песни").

Так было. — в кн. "Лем С., Черное и белое". — https://fantlab.ru/edition122091
"Сильно меня чествовали русские в той Москве; Высоцкий, уже тогда ужасно хрипевший бедняга, с порванными голосовыми связками, пел мне “Ничейную Землю” и другие свои песни, и здесь же совсем нехронологично рядом с Высоцким видится картина, как на его свежезасыпанной могиле молодые люди ломали и разбивали гитары, картина эта была пронизывающей, ведь Высоцкий стал символом, хотел он этого или нет" — о встрече в 1965 г. записано в 1993 г.

магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 13:31  
Если кому интересно привожу отрывок из книги "Высоцкий на краю" о Леме.

цитата

А однажды Люся появилась в гостинице «Минск», пе­реполненная свежими светскими новостями, и с порога торжественно сказала мужу:
— В Москву приезжает Лем!
— Серьезно?
— Ариадна Григорьевна сказала, так что сведения точные. И еще, самое главное: кому-то из начальников в нашем Союзе писателей Лем сказал, что в Москве он должен обязательно увидеть трех человек: братьев Стру­гацких и Высоцкого.
— Меня-то он откуда знает?
— От Громовой.
...
Но вечеринка у Громовой, устроенная в честь Станис­лава Лема, не слишком удалась. Отчасти по вине Высоц­кого. Он сразу предупредил: «Петь я не буду. И пить не буду», чем весьма смутил хозяйку. Когда она обиженно спросила: «Ну что же мы так ничего и не послушаем?» — он ответил: «Михаил Григорьевич Львовский принес за­писи Окуджавы — вот это я с удовольствием!..»
Громова включила «Комету», зазвучали песни Була­та, все разговоры стихли, стали кулуарными.
...
А польский фантаст, послушав немного, повел свет­скую беседу с очаровательной женой Высоцкого.
— Не хотелось бы вам самой быть актрисой, работать в театре?
— Нет, — держала марку Людмила. — Я категориче­ ски против того, чтобы женщины играли в театре. Я за то, чтобы в театре, как во времена Софокла и Еврипида, играли одни мужчины: надевали женское платье, выхо­дили на сцену, — это было прекрасно. Поэтому мне и в голову не приходит быть актрисой.
— А что вы делаете в жизни, помимо того, что вы — жена Высоцкого?
— Призвание женщины — быть матерью. Я за это. Я воспитываю своих детей. Это то, чем я занята в жизни...
На память о фантастической встрече пан Станислав вручил свою последнюю книжку «Bajki robotow». Вежли­во перевел: «Сказки роботов». Достал диковинную ручку и черкнул дарственную надпись: «Z najwyzszym uznaniem I wdziecznoscia znakomitemu Wolodi Lem Moskwa 65».

магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 13:33  
lemolog
Благодарю за ссылку. Видимо Высоцкого таки смогли уговорить спеть несколько песен.

магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 14:02  
Будучи по делам во Львове, не мог не посмотреть на дом в котором жил Лем. Удивлён отсутствием мемориальной доски, по мне поляки могли бы и подсуетится.

миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 11:50  
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах"

философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 13:10  

цитата vam-1970

Очень смелая мысль.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 16:51  

цитата vam-1970

Только вот оригинальный Солярис для этого мало подходил. Поэтому и произошло искривление основного посыла.

философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 17:08  

цитата Venzz

Поэтому и произошло искривление основного посыла.

Под Тарковского вообще мало что подходило. :-)))
Там и "Пикник на обочине" так знатно искривлен, что АБС несколько раз сценарий переписывали.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 18:47  
А не предложить ли новый праздник к приближению столетия Лема? Думаю, все догадываются о его названии. Да, именно — "Праздник уничтожения границ"!

магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 22:24  

цитата ЯНС

Праздник уничтожения границ

Не уловил сути, это откуда?

миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 22:27  
А Станислав Лем -- это хто? ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.

философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 22:28  

цитата

Интересны в этом отношении ученические сочинения «Если бы я был волшебником». В опытном классе Слава А. пишет: «Я уничтожил бы всех капиталистов, сделал бы так, чтобы все люди были равноправными, а после этого устроил бы праздник на весь мир — праздник уничтожения границ»

Нар. образование, 1964 г.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 00:42  

цитата glupec

А Станислав Лем -- это хто? ;-)

сообщение модератора
glupec получает предупреждение от модератора
За неумение пользоваться справочниками

магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 16:32  
А что, на русском так и не было собрания сочинений Лема со времен текстового тринадцатитомника? Более полного и отредактированного?
–––
Aut liberi aut libri

активист

Ссылка на сообщение 11 марта 16:48  
Zangezi — вот сделаю с\с Стругацких, займусь Лемом. Но сначала надо вернуть пана Станислава в массовое чтение. Пока я этим и занимаюсь.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 16:51  
chief Отличный план, это получается года через два?

активист

Ссылка на сообщение 11 марта 16:57  
С.Соболев — да, не ранее 2020.

философ

Ссылка на сообщение 11 марта 17:08  
chief очень бы хотелось увидеть на русском его письма и непереведенную эссеистику.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям

миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 17:25  
Zangezi, вот более полное с/с: https://fantlab.ru/­series407
–––
Не придуман ещё мой мир - оттого голова легка...
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 87  88  89 [90] 91  92  93  94 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх