Беркем аль Атоми Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»

 

  Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 09:58  
                                                     Те, кто верует слепо – пути не найдут.
                                                     Тех, кто мыслит – сомнения вечно гнетут.
                                                     Опасаюсь, что голос раздастся однажды:
                                                     О! Невежды! Дорога не там и не тут.

                                                                                        Омар Хайям


Творчество Беркема аль-Атоми всегда вызывает споры. Кто-то в восторге от него, кто-то считает его графоманом. Между тем, личность достаточно раскрученная, поэтому, предлагаю обсудить.
Что касается меня, то при всей фантазии, которой несомненно обладает автор, стиль его письма, мягко говоря, смущает. Я с трудом продирался через его "Мародера", минуя излишнюю жестокость и натуралистичность. Думаю, что он, на волне эпатажа, решил заявить о себе. Не уверен, что подобные книги заслуживают места в библиотеке. Но, опять же, каждому свое.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 10:23  
Скачал с интернета, дочитать не смог, слишком много мата.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 10:55  

цитата sergeigk

Творчество Беркема аль-Атоми всегда вызывает споры
— ещё бы...:-D
Манера изложения,лексикон и идеи,которые автор двигает в своих произведениях,никого не оставят равнодушным.

цитата sergeigk

стиль его письма, мягко говоря, смущает
— ну,не более чем многие другие стили.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:00  

цитата X4629

Скачал с интернета, дочитать не смог, слишком много мата.

Не уверен, что мат — показатель качества литературы. К тому же, он нынче почти в моде. Может, стоит подумать, что в своем творчестве автор считает это своеобразным усилителем атмосферы. Все-таки маленький провинциальный город, далеко от центра, да и в реальной жизни, описанные аль-Атоми, люди разговаривали бы теми же словами и мыслили бы теми же категориями.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:02  
Читала первого "Мародера". Можно даже сказать — проглотила на одном дыхании, потому что книжка начинается с описания жилища главного героя, а меня такие вещи цепляют на раз. В принципе, удовольствие от чтения получила, но пессимистично-параноидальное мировоззрение автора мне не близко. Убедилась в этом окончательно, когда набрела на блог Беркема аль-Атоми в ЖЖ. То, что было терпимо в художественном тексте, в блоге стало совсем неприятно. :-( Но его версию будущего к сведению приняла. =)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:04  

цитата X4629

слишком много мата

Странно, совсем этого не помню. 8:-0 Как-то, видимо, не царапало глаз при чтении.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:05  

цитата ФАНТОМ

- ну,не более чем многие другие стили.

ФАНТОМ, все-таки я так и не понял Вашего отношения к этому культурному феномену.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:15  

цитата sergeigk

отношения к этому культурному феномену
Беркем не так прост,как хочет казаться,вот в чём всё дело.
Мат,жаргон,примитивизм в диалогах — это лишь средство,усилитель,а никак не самоцель.
В целом он мне нравится,хотя местами его и заносит,конечно.
Безапелляционность в отношении западной цивилизации — особенно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:21  

цитата irish

То, что было терпимо в художественном тексте, в блоге стало совсем неприятно.
Это точно. Может, он просто заигрался в свою литературу? "Мародер" как литература — вещь замечательная. То же самое, представленное как жизненная позиция/мировоззрение почему-то вызывает неприятие.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:27  
Ого, даже и не думал, что у нас есть поклонники "Мародера".:-)
Кто-нибудь до второй книги дошел? Говорят там Татарин воскрес.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:33  

цитата sergeigk

там Татарин воскрес
- вторая часть мистическая: у автора кончились иные методы оперирования сюжетом.;-)
Правда,воскрешение гл.героя и проявленные сверхспособности — единственный рояль.
В остальном — всё строго по плану: давит червей эффективно и с художественной фантазией.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:43  
sergeigk Вторая книга менее интересна, но зато, в отличие от скрупулезно стилизованного под натурализм "Мародера", в ней у автора местами прорывается превосходный литературный язык. То ли он специально "проговаривается", чтобы его не записывали в трэш, то ли просто решил, что в этом есть свой цимес. В любом случае, "Каратель" намекает (тем кто еще не понял), что автор есть нечто большее чем может показаться на первый взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:47  
ФАНТОМ По-моему, в каком-то раннем варианте ГГ не умирал, а сразу начинал карательную миссию.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:51  

цитата swgold

Может, он просто заигрался в свою литературу?

Не думаю. Скорее, наоборот, написал книжку, дабы пропагандировать свое видение будущего в широких. Идея "выжить после апокалипсиса" в определенных (суровых мужских :-D) кругах весьма популярна. Тот же друг семьи, который принес нам "Мародера", держит дома несколько единиц огнестрельного оружия, запас крупы и запас воды, которую меняет каждые два дня, и с каждой зарплаты прикупает горсточку патронов. Причем, насколько мне известно, стал это делать задолго до того, как прочитал обсуждаемую книгу. Просто такая вот у человека жизненная философия. :-)

Кстати, может, я чего-то своим женским умом недопонимаю... В самом конце книги, когда американцы устраивают рейд по остаткам города, их супер-пупер техническое оснащение описывается так, что заставляет вспомнить, как минимум, фильм "Чужие". И вообще, кто разбирается, скажите — насколько можно верить приводящимся в книге подробностям, касающимся оружия, потайных оружейных складов и потайных железных дорог? Меня вот как-то скепсис на этот счет не отпускал в процессе чтения...)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:52  

цитата swgold

в каком-то раннем варианте
%-\ такого не помню.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:59  

цитата irish

кто разбирается, скажите — насколько можно верить приводящимся в книге подробностям, касающимся оружия,
irish ,по оружию — это к А.Крузу,он здесь на форуме как El_Rojo.
Ответит досконально.;-)
Что касается полевых,электромагнитных и др.излучателей - работы ведутся и успехи есть,причём немалые.
Естественно,подробности раскрывать никто не будет и описания выкладывать — тоже.;-)
И в отношении складов и дорог: под кукольным(казалось бы) Ватиканом — комплекс размера "мама не горюй",с бункером,локомотивным депо с бронепоездом,складами,путями отхода и автономными источниками питания.

Что тогда о Кремле и о о Москве говорить?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 13:44  
Ознакомился с сайтом Беркема аль-Атоми. По-моему, у челоека не все в порядке с кое-каким местом. После этого начал сомневаться, что он использует мат для усилиения эффекта и атмосферности.

А по поводу оружия... у автора, видимо, увлечение такое или армию забыть не может. Меня это раздражало.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 14:13  

цитата sergeigk

или армию забыть не может
— ну,её и не следует забывать.Армию.
Может пригодиться в жизни.
Да и разная она была у каждого,армия-то.
У меня — правильная( давно правда,но не в этом суть)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 14:16  

цитата sergeigk

у челоека не все в порядке с кое-каким местом.
:-D
Просто человек привык называть вещи своими(настоящими) именами.
Только и всего. ( неполкорректно,нетолерантно.грубо — это да. Но — своими)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 14:29  

цитата ФАНТОМ

Просто человек привык называть вещи своими(настоящими) именами.
Только и всего. ( неполкорректно,нетолерантно.грубо — это да. Но — своими)


Извините, но писать на своем сайте исключительно на "подонковском" языке, мало прибавляет баллов.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх