Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 22:20  

цитата Полковник

А я читаю с экрана уже несколько лет.

Я тоже. Подсел транспорте. Теперь уже на бумагу переключаюсь с трудом. Только что купил Бандита. Щас как накинусь читать...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 22:35  

цитата amlobin

Только что купил Бандита.
Я прочитал. Понравилось. Круз держится своей линии — главный герой пытается сохранять нравственную основу своей жизни в любых обстоятельствах. Правда, весьма жесткими методами.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 00:42  
Я тоже прочитал. И тоже понравилось. Очень!
Но подумалось. Если Бирюков, из каждого мира, куда его забрасывает, будет возвращаться с автоматом…
То он так скоро ходить не сможет. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 01:56  
Почему? Автомат можно повесить на стенку и релаксировать.
Благо все равно в разных мирах разная система калибров, и патронов к старому стволу в новом мире не факт что вообще есть Ж))


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 11:41  
Прежде чем повесить на его стену, с оружием нужно войти во Тьму.
Это же как в «Нижнем уровне». Человек может пронести только то, что на нём. А если просто рядом, то не считается.
А здесь:
Дробовик из родного мира, где ГГ маслом торговал
Карабин из Отстойника
Много чего из США 12-13
А теперь ещё и клашмат.
Ещё пара ходок и ноша станет неподъёмной. :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 11:59  
Рецепт уже есть, в Нижнем уровне ГГ катается на грузовике Ж)


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 13:35  
А грузовик этот у него откуда?
Вот то-то и оно что «местный». Он же его здесь «внизу» и взял.
А вот чтобы трупы «вниз» переместить, ему пришлось их на себя закидывать. И не просто, а в спешке, дабы успеть пока дверь закрывается.
Оружие же он во Тьму исключительно на себе тащит. Броневик в насосную не влезает. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 19:23  

цитата Viktuar

Ещё пара ходок и ноша станет неподъёмной.
Отроет ДОТ (долговременную огневую точку) и будет отстреливаться не сходя с места! :-D
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 20:39  

цитата Viktuar

Ещё пара ходок и ноша станет неподъёмной.

Ну, своя ноша традиционно не тянет. А вообще-то в Бандите он вышел с одним автоматом и паврой пистолетов ЕМНИП? Из Отстойника он ушел почти налегке, с одним Кольтом (карабин был у Насти). И все — что-то приходит, что-то уходит, без оружия ГГ не остается, но и до танка ему далеко...
К тому же он торговец и оружейник.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 17:58  
Читаю ( с большим трудом) третью книгу цикла "На пороге тьмы". Первые два тома восторга не вызвали, но написаны вполне приемлемо, так мне показалось. Но на третьей части я "забуксовал". Понимаю, что в наше время авторы живут с объема, но быть нудным настолько... Это уже в меня не лезет. Скорее всего, именно поэтому обратил внимание, что и с языком автор весьма небрежен.

цитата

Пока ехал мимо соседних домов, подумал, что в них может быть много всего нужного, но когда попытался представить, что именно мне нужно, представить не смог.
Вскоре с трудом угадывая дорога привела меня сначала к какому-то мотелю затрапезного вида, длинному и двухэтажному, затем показались склады, сплошь увешанные вывесками про запчасти.
Похоже, с поправкой на наличие огромной стоянки, на которой замерли несколько заметенных снегом грузовиков, мест было популярным среди дальнобойщиков. Один из грузовиков сгорел, у двух других прицепы были открыты, а на снегу лежали горы каких-то коробок, похоже, что груз кто-то потрошил. У ворот одного из складов я разглядел что-то похожее на кучу тел под снегом, но проверять мне совсем не хотелось.
Потом слева от дороги показался очередной торговый пятачок. Не удержавшись, все же свернул туда, в надежде найти спортивный магазин или что-то подобное. Сначала нашел офис «лесной службы», потом психушку с расстрелянными окнами и несколькими промерзшими трупами в холле, которые я разглядел с дороги. А затем нашел магазин «Пауэр Спортс», торговавший снегоходами.
(А. Круз «Возле тьмы. Чужой»)

Если "дорога сначала привела к", то логично продолжить "затем к", но к складам не дорога привела — они сами "показались". Раз так, то следовало убрать "сначала".
Во втором предложении столько раз употребляется "похоже", что хочется поинтересоваться: "А с точки зрения стилистики на что это похоже?"

цитата

Как беден наш язык! – Хочу и не могу, — Не передать того ни другу, ни врагу ...
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 19:27  

цитата DESHIVA

Читаю ( с большим трудом) третью книгу цикла "На пороге тьмы".

Существенное замечание. Но это проблема не только у А. Круза. Нормальную редактуру и даже корректуру давно вывели за скобки. Силами автора это устранить почти нереально, разве что откладывать на полгода и перечитывать и переписывать заново. Процесс бесконечный.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 19:42  
DESHIVA, amlobin, соглашусь совершенно. В большинстве выходящих книг работа редактора, а то и корректора отсутствует вообще. Режет глаз в электронных версиях даже огромное число неоткорректированных ляпов работы системы распознавания текста. А уж о приемлемом качестве бумажных изданий и мечтать не приходится.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 19:44  
Круз после написания "Рейтара",имхо,работает больше на обьем,чем на содержание.Кто что одел,чего куда взял,чисто производственные вещи,а герои как не развивались,так и не развиваются.Как и сюжеты,впрочем.Он уже даже не пытается,из серии "зачем?Пипал и так схавает".Лишь бы побыстрее набить,что бы потом побыстрее продать и снова писать о тех же героях,в тех же ситуациях,с тем же мышлением,только в разном антураже(который у него ничего не меняет,подставляй любой,какой нравится,в книге и не изменится ничего).


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 19:48  

цитата Звёздный волк

работает больше на обьем,чем на содержание.Кто что одел,чего куда взял,чисто производственные вещи,а герои как не развивались,так и не развиваются.Как и сюжеты,впрочем

Я бы так не сказал. Читаю Бандита — там уже существенно другой мир и тип отношений. Герой меняется не сильно, но это как бы типично для приключенческой литературы и боевика. Психоложество — привилегия триллеров.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 19:51  
Звёздный волк, какой вывод следует из Вашего сообщения, содержащего столь много упреков текстам автора и ему самому?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 20:00  
Последнее,что я прочел у Круза,это их совместку с Корневым.И Круз умудрулися испортить приграничье,сделав его рафинированным набором клише из своих книг.Встретил женщину,открыл магазин,стрелок от бога,которому каждый в мире заглядывает в рот,просто "потому что".Не говоря уже о том,что сам мир резко к героям подобрел и наполнился роялми и поставками из-за ленточки(привет,земля лишних).Самокопирование на самокопировании.
При этом основной сюжет занимает,наверное,процентов 30 обьема,в цикле из 3 книг.Остальное время это описалово того,кто куда едет,зачем,и что он с собой возьмет.Да и сам основной сюжет мира — незамысловат и все 3 книги мусолится вокруг одной вещи,что бы в конце выдать описание одним абзацем,и вот вам концовка,ребята.
В общем — такое,имхо,Круз не желает развиваться. Зачем,если и так есть продажи,гораздо проще клепать одно и тоже,про одних и тех же,чем писать что то новое.
И это,на самом то деле обидно,писатель то он совсем даже неплохой,ранние вещи в свое время были очень даже,тот же "Рейтар",например.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 20:14  

цитата Звёздный волк

В общем — такое,имхо,Круз не желает развиваться. Зачем,если и так есть продажи,гораздо проще клепать одно и тоже,про одних и тех же,чем писать что то новое.

Что вы называете — развиваться? Придумать нового героя — секретаря писателя нетрадиционной ориентации — и вместе с ним расследовать кражу ксероксной бумаги в городской библиотеке?
Миры Андрея Круза — это востребованный бренд, именно этого читатели и хотят. Большинство авторов развиваются только в определенных пределах, это нормально. А Приграничье ИМХО получилось как раз очень ничего и Клондайк неплохо дополнил Хмеля.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 20:28  

цитата amlobin

Что вы называете — развиваться?

Например,изменить поведение героя,его психологию,то как он думает.Например,отойти от образа "Крепкого мужика со стволом и магазином".
Это было интересно в первых книгах Земли лишних,в влеикой реке,в первой книге о Тьме,но из книги в книгу из цикла в цикл экспоутировать один и тот же образ героя,это несколько не комильфо,вам не кажется?Вот это я подразумеваю под развитием.
Надо признать,он такую попытку сделал в "Рейтаре"(не полностью,но хотя бы как то) и текст совсем не зашел читателю.Это,наверное,самый маловостребованный текст у Круза.

цитата amlobin

Миры Андрея Круза — это востребованный бренд, именно этого читатели и хотят

Я тоже читатель,например.И нет,мне не понравилось приграничье(ставшее бедным и серым миром,потерявшее все изюминки и из мира в котором люди выживали,превратившиеся в филиал земли лишних,только похолоднее).

Это вроде обсуждение творчества,нет?Имхо,то что сейчас пишет Круз это не "бренд,который хочет читатель",а стагнация и топтание на одних и тех же образах и сюжетах,которое целевая аудитория,для которой Круз пишет,покупает и не морщится.Вот об этом речь,не более того.
Грустно.

цитата amlobin

секретаря писателя нетрадиционной ориентации — и вместе с ним расследовать  кражу ксероксной бумаги в городской библиотеке?

Так утрировать,это вы молодец.Но да,речь именно об этом.О новых героях,которых у Круза нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 20:46  

цитата Звёздный волк

а герои как не развивались,так и не развиваются.


Как должно выглядеть "развитие героя"? Просто интересно ваше видение.

цитата Звёздный волк

.О новых героях,которых у Круза нет.


Мне неинтересны новые герои. Разве что в "Ар деко" он новый, но это в силу описываемой эпохи и стилистики романа.
Что интересно читателю меня волнует несильно, откровенно говоря. К тому же я обращаюсь к своей аудитории, которая предпочитает видеть мир глазами героев уже существующих. А у читатела всегда есть выбор: читать или нет. Не нравится — не читаешь, все вот именно настолько просто.

Насчет повторов и косяков в написании я полностью согласен, но, к сожалению, выловить их самому невозможно. Надо именно откладывать текст надолго и перечитывать заново. Редакторы не всегда справляются. Так что с этим следует смириться. Ну, или не читать, опять же. Я не расстроюсь.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 20:52  

цитата El_Rojo

Как должно выглядеть "развитие героя"? Просто интересно ваше видение.

+ 1
Тоже удивился. В ваших книгах взрослые, полностью сформированные особи. Таких разве что ломать, а развивать их уже некуда. Ибо поздно. Только жизненной мудрости набираться, на что нужно десятилетия....
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.
Страницы: 123...106107108109110...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх