Роберт Шекли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 

  Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 03:43  

цитата aznats

ни в жисть бы не поверила, что Шекли один из соавторов.

Да там и второй автор не абы кто.;-) Конечно, Рыжый демон — это не лучшее в жанре, но вполне читабельно, легко и довольно приятно. По крайней мере желания закрыть и убрать подальше книгу не возникало (читал, правда, довольно-таки давно). Примерно в таком же духе и на таком же уровне роман Божий дом. Не прочитаете — ничего не потеряете, но и прочитаете — плеваться не будете. А вот романы про Жертву/Охотника — уже откровенная халтура. Насколько хорош и оригинален рассказ Седьмая жертва, настолько же плохи и скучны романы. Словно чашку ароматного чая разбавили ведром воды (или наоборот?) и сказали — пейте, ребята.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 07:09  
Я познакомился с Шекли очень давно (в 60-е годы), естественно при советской издательской системе. И, кажется, первым был рассказ "Запах мысли". Рассказ и вправду замечательный, нравится мне (и не только мне) до сих пор.
Потом был изрядный перерыв, и начав читать Шекли сейчас, примерно в течение года прочёл немало его ранее неизвестных мне рассказов и был, честно говоря, очень огорчён. По сравнению с первыми — значительно хуже. Хотя в памяти застряло — Шекли — один из классиков, титанов фантастики — и вдруг такое.   Сам, как дилетант, могу посоветовать только следующее — рассказы лучше романов, читайте подряд, не понравилось — бросайте и переходите к следующему, потому что произведения очень неровные, и в одном сборнике вы можете натолкнуться и на шедевр и на откровенное барахло.
А романы требуют вдумчивого отношения, для отдыха и развлечения читать их, по-моему, вообще нельзя.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 21:37  
Для меня очень странным кажется, что у Шекли ГЕНИАЛЬНЫЕ рассказы, в то время как более длинные произведения, по моему мнению отстают в качестве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 23:13  
А чего тут странного? Спринтер не бегает марафон. И на годы написаня посмотрите — рассказы в 1950х, романы — в 1990х.


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 00:09  
Читала рассказы "Премия за риск" и "Рыболовный сезон". Очень понравились — красиво, захватывающе, оригинально. Плюс доля иронии :-)


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 10:05  

цитата Fozzie

Для меня очень странным кажется, что у Шекли ГЕНИАЛЬНЫЕ рассказы, в то время как более длинные произведения, по моему мнению отстают в качестве.


поддерживаю 100% — рассказы читаешь на одном дыхании, а прочитал недавно "Обмен разумов" и стало интересно под чем он писал данное произведение :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 10:23  
DiMas, вот именно "Обмен разумов", по мнению многих уважаемых людей прекрасный роман, мне показался рваным, дёрганым, собранным из кусков — в общем не понравился вовсе. Ругать его не вижу смысла, поскольку в оригинале прочесть не могу. Но предостеречь новичков считаю следует — роман не прост, и может не прийтись по вкусу. Хотя некоторые фразы повыдергать можно.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 11:38  
Alexandre , в общем-то, я придерживаюсь Вашего мнения, некотрые моменты там изложены очень не плохо, но в целом мне не понравилось, а может быть я просто не понял чего-то :)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 11:50  

цитата Ригель_14

Кто еще что может сказать по поводу Рыжего демона?

Как ценитель творчества Желязны и (ранее) Шекли, конечно же, не мог пропустить мимо. Первая часть позабавила. Но когда уже в полярисовском издании вышли все три, то попытался прочесть 2-ю книгу и не смог. По-моему продолжения писать было совершенно не нужно, да и вообще — стеб над религиозно-стереотипными представлениями одной из главнейших религий мира — дело тонкое и опасное.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 12:02  
Получается что по общему мнению союз двух гениальных авторов (я имею виду Шекли и Желязны (правда с его творчеством практически не знаком)) получился не совсем удачным. Хотя наверное правильнее было бы сказать "на любителя". Я прав? Вот такая ирония.
–––
Не читаю, но слушаю


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 12:06  

цитата Ригель_14

Желязны (правда с его творчеством практически не знаком)

После ознакомления с творчеством Желязны восприятие фантастики, литературы и жизни может значительно измениться ;)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 17:24  
Помнится Шекли сотрудничал и с другими авторами (или я его с кем-то путаю?). Насколько были удачны эти сотрудничества?
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 17:31  

цитата Ригель_14

Насколько были удачны эти сотрудничества?
Интересный вопрос, присоединяюсь. Но если сотрудничество, то наверно не в малой форме, а она у Шекли определённо лучшая часть его творчества.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 17:46  

цитата Ригель_14

Помнится Шекли сотрудничал и с другими авторами (или я его с кем-то путаю?). Насколько были удачны эти сотрудничества?

Официально точно сотрудничал с Гаррсионом, один из романов в серии про Билла. Сама серия у меня не очень пошла — первый сольный роман гаррисона ИМХО, самый удачный, остальные можно и не читать. Других официально подтвержденных совместных проектов я не помню, но слухи точно ходят.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 19:22  
то Ригель_14, Cardinal_St и badger -- а библиографию на этом сайте посмотреть? Для чего ее делали? там все указано.

Про итог этих совместных штук — проходняк.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 19:27  
С.Соболев Так библиографию я смотрел:-)
Те рассказы котоорые он написал совместно с Блохом, Азимовым или Резником на русский не переводились, поэтому ничего о них сказать не могу. А участие в межавторских проектах это не совсем соавторство, хотя, конечно, сотрудничеством это назвать можно. Все равно что участие тех же Зоричей в проекте Сталкер и Этногенезе:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 22:57  
А с Желязны три романа, пять изданий на русском?

Проекты — это да, это тлен всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 14:11  

цитата С.Соболев

Спринтер не бегает марафон.

Согласен.
Я просто подумал, что это только мне так кажется, что повести и романы немного не дотягивают до уровня рассказов.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 14:58  
Придумал определение — по моему не совсем бестолковое : "Шекли, это О'Генри от фантастики."
"Короли и капуста", единственный роман Шеклиевского земляка, тоже не идёт ни в какое сравнение с его рассказами.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 15:16  
Определение может и не бестолковое, но жалко я О'Генри не читал.
–––
Не читаю, но слушаю
Страницы: 12345...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх