Продолжения Властелина колец


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Продолжения "Властелина колец"»

Продолжения "Властелина колец"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 21:25  

цитата zarya

Принять художественный образ за "мир" и приняться в нём что-то высчитывать логически (при разительном недостатке данных)

Ну а почему нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 22:13  
Потому что в книге нет другой логики кроме той, которую туда вложил автор. Там причинность по-другому устроена: что-то таково, каково оно есть, не потому что "так сложилось", а потому, что "так понадобилось". Так что здравомыслящий дописыватель должен осознавать, что то, что он в чужой художественный мир привносит, найдено им не в этом мире, а в собственной голове.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 22:16  

цитата zarya

Там причинность по-другому устроена:


Причинность или есть или её нету. Она не может быть устроена по-другому. Это всё равно что утверждать, что в одной вселенной три закона Ньютона, а в другой только два... А если в самом деле два, то не исключено, что эта вселенная бестолковая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 22:20  
Да просто не чувствуется в "Последнем Кольценосце" уважения к первоисточнику. Разнес автор все в пух и прах, приземлил и едва ли не опошлил. Нигилизм и экспериментаторство.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 22:27  

цитата ivan2543

Да просто не чувствуется в "Последнем Кольценосце" уважения к первоисточнику. Разнес автор все в пух и прах, приземлил и едва ли не опошлил. Нигилизм и экспериментаторство.


Это просто субъективное мнение. Я такой же читатель, как и вы, но уважение к первоисточнику чувствую еще какое :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 22:31  

цитата querist

Причинность или есть или её нету. Она не может быть устроена по-другому.

Ну тогда можете считать, что в литературе её нету. Потому что причины там невыводимы в рамках самого произведения.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 22:38  

цитата zarya

Потому что причины там невыводимы в рамках самого произведения.


Назовите пример... В рамках самого произведения, то, конечно же, нет. Но практически каждое произведение опиратеся на реальный мир или его аналог.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 10:39  

цитата querist

Но практически каждое произведение опиратеся на реальный мир или его аналог.

"Аналог" — это дешевая китайская подделка!
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 14:04  

цитата ameshavkin

"Аналог" — это дешевая китайская подделка!


Тогда тем более...


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 13:44  
Нет, нет, нет и ещё раз нет. Я против всяческого плагиата и дополнений. Книга, цикл или серия рассказов любого автора должны быть оригинальны и принадлежать только имени их создателя. Я даже не вижу смысла читать что-то, что продолжает оригинальную историю "Властелина Колец". ВК — это шедевр, и продолжит его невозможно.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 14:23  
Мне "Последний кольценосец" понравился, хотя называть это продолжением неверно. Это альтернативный вариант :) Но вот самое интересное продолжение ВК я читал в фэнзине "Арчет", к сожалению, роман опубликован не был. Назывался он "Гоблиненок по имени Мория", автор Гили Моркара (Ольга Малыгина). Вот эту книжку я бы с удовольствием купил.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 14:36  
Анри д_Ор

И про что роман?


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 15:04  
StasKr , совершенно шикарный роман про гоблинов или их правильнее называть орками? Действие идет во Мглистых горах после поражения гоблинов во "Властелине колец". Главные герои, во всяком случае в тех главах, что я читал, гоблинские мальчишки, этот самый Мория и его друзья. А уж какой у них предводитель Больг — парень что надо!
В общем, получился роман о дружбе, чести, ответственности. Мне понравилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 21:45  
На мой взгляд, фанфики имеют право на существование. Среди книг по Толкиеновскому Средиземью есть вполне достойные вещи — КТ Перумова, ПК Еськова, есть и совсем другого рода произведения — "Великая игра" Некрасовой, "Повелитель Мории" Мусина — на мой взгляд, довольно средненькие произведения. "Последний Кольценосец" — попытка рассмотрения Арды с точки зрения исторической действительности, то есть, превращения эпического романа в реалистический шпионский боевик.
Кстати, никто не помнит книгу под названием "Война сказок"? Не подскажете автора? На сайте её я не нашёл. По сюжету там на Земле создаётся игровая модель Средиземья.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 22:05  

цитата AlisterOrm

Кстати, никто не помнит книгу под названием "Война сказок"? Не подскажете автора? На сайте её  я не нашёл. По сюжету там на Земле создаётся игровая модель Средиземья.
    Если я правильно все нашел, то это Сергей Сухинов "Война сказок", а игровую модель Средиземья строили еще у Проскурина в "Саге про хоббита"
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 22:01  

цитата _Sly_

Если я правильно все нашел, то это Сергей Сухинов "Война сказок"

Спасибо, _Sly_ ! Весьма вами благодарен!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 15:02  
я бы, честно говоря, таким писакам, которые пристраиваются к написанному шедевру, и начинают строчить что-то свое с умным видом, пальци отламывала бы....


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 15:18  

цитата Hymera

я бы, честно говоря, таким писакам, которые пристраиваются к написанному шедевру, и начинают строчить что-то свое с умным видом, пальци отламывала бы....

Шекспиру, например. По одному пальцу. С хрустом.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 15:20  
А вот кому-то хочется продолжения... И почему бы и нет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 15:24  

цитата Petro Gulak

Шекспиру, например. По одному пальцу. С хрустом.

с примерами, пожалуйста
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123456...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Продолжения "Властелина колец"»

 
  Новое сообщение по теме «Продолжения "Властелина колец"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх