Уильям Хоуп Ходжсон ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»

Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 12:32  
Прочитал Дом в порубежье.
Вот уж не знаю, что подстегивало воображение Ходжсона, однако роман — впечатляющая фантасмагория подчас увлекательных, подчас пугающих образов, которое венчает эпическое путешествие сквозь время.
Рукопись старика завораживает, отвратительные свиньеподобные существа здесь соседствуют с богами смерти, невероятное путешествие в будущее, где герой видит эпичную картина конца света перемежаются удивительными в своем лиризме моментами с морем снов.
Подчас роман динамичен, напоминая современный зомби-экшен, в которой герой оказывается на крыше дома, штурмуемого отвратительными монстрами, и отстреливает их из винтовки; подчас роман невероятно атмосферен — одна картина ускорящегося времени, рассыпающейся в прах мебели чего стоит? А дом на арене с склонившимися над ним богами смерти, такими как Кали, Сет и другие? Образы этого романа не просто пугают, они завораживают своей мрачной красотой. Невероятная эстетика темного непознанного, которому автор так и не дает объяснений. Читатель так и не узнает секретов таинственного дома, природы видений героя и существ, которым он противостоит. Таким образом мы не сможем оторваться от героя, посмотреть на ситуацию сверху, получить ответы, которых нет у него. Тайна остается тайной, сверхъестественное остается сверхъестественным.
Очень атмосферный роман, мне понравилось. Буду читать Ходжсона дальше.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 01:03  
В новом выпуске онлайн-журнала DARKER вышла
моя рецензия на роман Уильяма Хоупа Ходжсона "Ночная земля".


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 01:23  
А почему бы фантлабу не замахнуться на издание антологии William Hope Hodgson's Night Lands? 8:-0. И почему на сайте до сих пор нет биографии Ходжсона? Владимир Гопман целый раздел в своей "Золотой пыли" посвятил ему.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 14:35  

цитата Bokian

А почему бы фантлабу не замахнуться на издание антологии William Hope Hodgson's Night Lands?
Потому что маловостребовано — купит человек 100, потолок.

цитата Bokian

И почему на сайте до сих пор нет биографии Ходжсона?
Клавицепс!

цитата Bokian

Владимир Гопман целый раздел в своей "Золотой пыли" посвятил ему.
Книга вышла?


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 14:44  
Омнибус не худо бы соорудить...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 14:53  

цитата Kiplas

Книга вышла?

Ага. На Лабиринте "ожидается", кое-где уже и в наличии.
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:12  

цитата Kiplas

Потому что маловостребовано — купит человек 100, потолок.

А я вот купил Уильяма — нашего — Хоупа 8:-0 "Гримуарчик". И ничуть не пожалел.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:28  

цитата PickWick

А я вот купил Уильяма — нашего — Хоупа "Гримуарчик". И ничуть не пожалел.
Дык всё прогрессивное человечество все 20 (или сколько их там?) фанатов Ходжсона тоже купили "гримуарчики". Я тоже купила (хоть и чужими руками:-D). И что? Это ведь из категории "почти не востребованной литературы".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:30  

цитата Kiplas

Книга вышла?


Я в "Лабиринте" её еще до НГ приобрел. Вышла.
–––
All prayers to Thylacine


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 21:22  
Любопытный кроссовер — Шерлок Холмс/Карнакки/Алистер Кроули %-\



цитата

When several leading society figures begin acting out of character, Holmes is enlisted on an investigation that will see him team up with famed ghost hunter Thomas Carnacki, and the famous occultist Aleister Crowley.

As London fills up with mindless zombies, possessed by the spirits in the air, Holmes must descend beneath the city via the new underground train network to combat the source.

A brand-new original novel, detailing a thrilling new case for Sir Arthur Conan Doyle's timeless creation.

Genre: Mystery


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 21:34  
Карнакки с Холмсом уже встречались в рассказах :-)
у Барбары Хэмбли в "The Adventure of the Antiquarian's Niece" и у А.Ф. Кидда в "The Grantchester Grimoire"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 22:56  
Другая обложка:



авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:57  
С чего лучше начать знакомство с этим автором? Этот сборник подойдёт?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)



миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:11  
Silent Evil, подойдет, но для полноты картины лучше еще и этот — http://read.ru/id/381343/
А потом и "Ночную землю" можно, хотя она по идее особняком, и может понравиться или нет вне зависимости от остальных.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:42  

цитата Silent Evil

С чего лучше начать знакомство с этим автором? Этот сборник подойдёт?

Лучше с "Ночной земли", потому что она — ключевое произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:45  
НЗ специфична, при всех ее прелестях и достоинствах, и может просто отвратить от остального творчества, если вдруг не пойдет.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:47  

цитата Claviceps P.

для полноты картины лучше еще и этот

В "Карнакки" очень уж рассказы неровные. Парочка совершенно сногсшибательные, но большая честь, честно говоря, довольно тосклива. "Дом на краю ночи", как мне кажется, лучше для того, кто не знаком с автором. Произведение, несомненно, впечатляющее, но при том не такое объемное, как "Ночная земля".

цитата Claviceps P.

может просто отвратить от остального творчества

Да, я как раз это пыталась сформулировать! :-)
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:49  

цитата Claviceps P.

НЗ специфична, при всех ее прелестях и достоинствах, и может просто отвратить от остального творчества, если вдруг не пойдет.

А всё остальное совершенно не критично и не обязательно к прочтению.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:53  
Спасибо всем, приму к сведению.8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:10  

цитата Dark Andrew

А всё остальное совершенно не критично и не обязательно к прочтению.

Ну, это мягко говоря не так :-) НЗ — безусловно магнум опус, но это не отменяет заслуг ДнГ, Карнакки, отдельных рассказов.
Страницы: 123...3435363738...454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх