Уильям Хоуп Ходжсон ...

Здесь обсуждают тему «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества» поиск в теме

Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 34  35  36 [37] 38  39  40  41  42  43  44  написать сообщение
 автор  сообщение
Dark Andrew 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 января 2012 г. 20:15  

цитата Claviceps P.

Ну, это мягко говоря не так  НЗ — безусловно магнум опус, но это не отменяет заслуг ДнГ, Карнакки, отдельных рассказов.

Хм. Перефразирую.
НЗ превосходит остальное и является must read для понимания истории фантастики, а вот ДнГ и Карнакки, особенно, как раз не критичны нисколько. Рассказы есть прекрасные, но опять же, они не являются каким-то новым словом в своём жанре.
Claviceps P. 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 января 2012 г. 20:21  
Новым может и нет, но весомым и существенным — да. Карнакки — milestone для жанра сверхъестественных детективов, культовая фигура. Хотя и возник вслед за Сайленсом Э. Блэквуда на волне популярности последнего.
В "морском хорроре" Ходжсон опять же один из наиболее ярких и убедительных.
Ну а про ценность ДнГ мы уже где-то тут спорили раньше :-)
ArK 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 января 2012 г. 15:32  
А вот ещё кроссовер Карнакки+ШХ

John R. King — The Shadow of Reichenbach Falls

Veronika 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 2012 г. 03:18  
Библиография открыта!!  http://fantlab.ru/autor1067  Ура Клавицепсу! И Ходжсону!
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.
Kiplas 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 мая 2012 г. 01:01  
Воистину!
Хвала Богам Арены! ^_^^_^^_^
Tibibo 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 июня 2012 г. 10:43  
Взялся читать "Ночная земля" кое-как продрался до 20% и понял так дело не пойдет.
Видимо я не проникся классикой, первая книга за очень большой промежуток времени, которую я не буду дочитывать.
Не интересно, стиль пересказа бесит, прямых речей нет. Описания Ночной земли: там Великан, тут Великан, а здесь Вселенское Злое Болото и Дорога Адских Псов.
Видимо просто не мое или я ждал много от романа.
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.
Veronika 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 июня 2012 г. 14:34  
Tibibo, Ходжсон — сильно на любителей, которые сильно в меньшинстве. Ваша реакция вполне типична, не Ваш автор.
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.
Kiplas 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 июня 2012 г. 14:51  
Tibibo, я тоже порой плевался, когда читал. Но добил и остался очень доволен — роман и правда запоминается навсегда.
Panzerbjorn 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 июня 2012 г. 16:44  
А я "Ночную землю" прочитал почти без напряга и с превеликим удовольствием:-) Надо только делать скидку на время написания и возраст писавшего — и монументализм "Земли" становится очевиден. Интересно также видеть перекличку с Уэллсом, находить образы, которые позволяют занести Ходжсона в первопроходцы, и угадывать то, что позже использовали другие авторы. В общем, читать с научным подходом, а не для развлечения, и все встает на свои места.
–––
"Велика Россия, а отступать некуда - всюду Москва"
Из эссе чукотского философа Вуквувье "Об укреплении вертикали власти"
Aryan 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 июня 2012 г. 17:10  

цитата Veronika

Ваша реакция вполне типична, не Ваш автор.

и не мой тоже. Уже несколько раз берусь — более 5-6 страниц не могу читать. Читая его, удивительно хорошо начинаю понимать, почему викторианцы писали такую изобретательную до крайности эротику — надо было , видимо, чем-то компенсировать абсолютную зажатость и формализм остальных сторон жизни :-)))
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler
urs 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 июня 2012 г. 20:41  

цитата Aryan

дивительно хорошо начинаю понимать, почему викторианцы писали такую изобретательную до крайности эротику

Дык ведь время было такое. Еще существовало дворянство... рыцари. Которые могли заночевать с любимой положив между собой и ней меч. Еще девы ходили в длинных платьях, не выставляя на всеобщее обозрение животы, попы... и чё там у них еще есть, забывать стал.;-) Может быть дело не в абсолютной зажатости, а в нашей излишней свободе, точнее распущенности. В.Х. жил в конце средневековья, а мы в эпоху падения Рима. ТОлько нынешний Рим побольше, и падение его будет пострашнее.:-[
А в смысле читать — опустите первую главу. Так советуют на родине автора.
–––
Остерегайтесь, братия, многословия и пустых бесед...
Panzerbjorn 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 июня 2012 г. 20:49  
urs Спасибо за перевод! :beer: Есть шероховатости, иногда спотыкался. Но в целом, прочитал как на духу... Хотя обычно я долго романы мучаю...
–––
"Велика Россия, а отступать некуда - всюду Москва"
Из эссе чукотского философа Вуквувье "Об укреплении вертикали власти"
urs 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 июня 2012 г. 21:00  

цитата Panzerbjorn

Спасибо за перевод!  Есть шероховатости, иногда спотыкался.

Спасибо и вам за внимание. Парадоксальная сложилась ситуация  с шероховатостями: правил и сокращал десять лет, а в печать НЗ пошла без моей косметической правки.  :-(((
–––
Kiplas 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 июня 2012 г. 22:27  

цитата Aryan

викторианцы писали такую изобретательную до крайности эротику
Оффтоп, но: в этом плане викторианцы были особо зажаты. Эротику писали оглядываясь через плече. А кульминацией нетерпимости стал суд над Уайльдом.

цитата urs

Еще существовало дворянство... рыцари.
И это чувствуется! Неоднократно упоминалось, что "Ночная земля" — это своеобразный рыцарский роман, и рыцарь в нем очень даже куртуазный.
Aryan 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 июня 2012 г. 23:58  

цитата urs

ще девы ходили в длинных платьях, не выставляя на всеобщее обозрение животы, попы... и чё там у них еще есть, забывать стал.

:-)))

цитата urs

В.Х. жил в конце средневековья, а мы в эпоху падения Рима.
  порядок несколько не тот? Да и потом, кто, как не викторианцы, как раз особенно горько сетовал на конец целой эпохи, падение нравов и тп?
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler
urs 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июня 2012 г. 10:47  

цитата Kiplas

Неоднократно упоминалось, что "Ночная земля" — это своеобразный рыцарский роман, и рыцарь в нем очень даже куртуазный.

Если взять комплекс его определений, и проанализировать в биологическом ключе, получим, что он представляет собой некую предковую форму литературного произведения. Итак: Рыцарский, куртуазный, сентиментальный, нравоучительный, приключенческий, фантастический, фантазийный, мистический квест. Уф! По моему это еще не все.

Aryan :-(((;-)

цитата Aryan

Да и потом, кто, как не викторианцы, как раз особенно горько сетовал на конец целой эпохи, падение нравов и тп?

Однако нравственность среди них самих еще была на высоком уровне:-[ семья была прочна... в отличие от нашего времени — ни те нравственности, ни те семьи, ни те здравого государства, и даже завоевывать нас толком некому... впрочем мусульмане без завоевания обойдутся. Так скаать миром возьмут, пока опчество ТВ смотрит.
–––
Croaker 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июня 2012 г. 11:02  

цитата urs

нравственность среди них самих еще была на высоком уровне

Замените "нравственность" на "ханжество" и всё будет верно. А рыцарство, как явление, там кончилось во времена гражданских войн, когда рыцари/дворяне дружно продали своего сюзерена и занялись бизнесом и мануфактурами. Впрочем, тем ценнее рыцарство, как феномен отдельного человека.
Beksultan 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июня 2012 г. 13:06  
Вот такой вот портрет Ходжсона —
M.S.CORLEY – WILLIAM HOPE HODGSON
–––
Аще кто хощетъ много знати, тому подобаетъ мало спати
Veronika 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июня 2012 г. 13:40  

цитата Croaker

цитата urs
нравственность среди них самих еще была на высоком уровне

Замените "нравственность" на "ханжество" и всё будет верно.
Пусть будет ханжество, всё лучше, чем разнузданное бесстыдство.

Beksultan — портрет хорош, спасибо.

ИМХО: сила Ходжсона в очень большой искренности. Да, сюжет НЗ прямой, как стрела, герой и его Дева идеальны насквозь;-), и повторений там куча. Но именно всё перечисленное мне нравится, а рассуждения о литературной слабости текста могут идти лесом в болото.
–––
arcanum 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июня 2012 г. 14:30  

цитата Veronika

а рассуждения о литературной слабости текста могут идти лесом в болото.

Да не могут они на самом деле идти лесом, не могут. Ибо тогда можно вообще забыть о таком понятии как Литература. И читать только сакральные тексты: Библию, Коран, Даодэцзин — кому что.
А в литературе есть критерии, которые определяют ее важность и вообще необходимость существования. НЗ хороша конечно. Но надо быть объективным — она хороша отнюдь не как совершенный литературный шедевр, а как вещь интересная фанатм жанра и определенных пластов, тем литературы. Мне нравится, но если бы я не был заранее "прокачан" ходжсоновской темой благодаря Лавкрафту и моему интересу к wierd и архаике, то есть как обычный обыватель — мне бы радикально не понравилось.
Примитивные, ненатуральные герои, рыхлость и вязкость текста, прямолинейный сюжет — это все есть. Но есть и достоинства. Для кого-то они перевешивают недостакти, а для кого-то нет. И это нормально.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 34  35  36 [37] 38  39  40  41  42  43  44 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх