Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 10:40  

цитата Ольгун4ик

Да, Род Уокер тоже одиночка

Наоборот. Как одиночка он хоть и выжил, но не особо преуспел. Руководитель (лидер) без руководимых — это несчастное существо. Он заводит себе тараканов и муравьёв, чтобы указывать им светлый путь. Он прокладывает воздушные трассы для мух и регулирует их полёт. Короче, сходит с ума или спивается. Как секс-маньяк с импотенцией, как хищник с язвой желудка, как орёл без крыльев.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 10:51  
Gourmand , ну вот. До маньяков договорились:-)))
Не знаю, как объяснить. Но они не маньяки — одиночки Хайнлайна. Они идут не в ногу со временем и мешают другим. Поэтому, иногда, они становятся отшельниками, с некоторым количеством приближенных людей, зверей. Но эти люди, звери без него не выживут. А герой "похоронит" своих "мертвецов" (это не обязательно люди, это могут быть обстоятельства, государства, даже планеты" и сможет жить дальше.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 10:56  

цитата Ольгун4ик

одиночки Хайнлайна

Одиночки — это семейство Стоунов. Им некомфортно именно среди людей. Им тесно с людьми.
А Род Уокер — не одиночка. Он хочет руководить, стать капитаном, который ведёт людей на другие планеты.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 11:04  

цитата Ольгун4ик

Это одиночка. Но лидер. Он может возглавить любую команду. Но команда никогда не сможет его подмять под себя.

Какая-то у нас разная классификация одиночек. По мне так одиночка (литературный герой, то есть), это человек, который либо не хочет, либо не может по каким-то причинам быть частью общества и коллектива. А Род Уокер — один из вождей и фактически организатор племени, горит на работе на благо других. А дальше он пойдет во главе колонны с флагом в руках и барабаном на шее.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 11:11  
Gourmand , именно. Он ведёт своей дорогой. И не пойдёт ни по какой другой, которую ему предлагают родители, школа. Сестра с Учителем это поняли. Недаром же, даже про родителей не хотели говорить. Но без законченного образования шансов выжить у него было гораздо меньше
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


новичок

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 23:05  

цитата тессилуч

heleknar Госслужба везде кормушка. Хайнлайн просто мечтал.8:-0

А работа учителем или врачом тоже просто кормушка?


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 23:06  

цитата Barra1977

А работа учителем или врачом тоже просто кормушка?
Это не гослужба;-) Гослужба это чиновники и полиция.
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 23:11  

цитата просточитатель

Это не гослужба;-) Гослужба это чиновники и полиция.

И армия, и разведка, а почему не образование и медицина?


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 00:40  

цитата Barra1977

И армия, и разведка, а почему не образование и медицина?
Ну армия в мире Хайнлайна это именно армия. А так ну не знаю как оффициально а учителя и врачи гослужашими не являются. В Америке тем более. Ведь там медицина частная...
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 00:50  

цитата просточитатель

Ну армия в мире Хайнлайна это именно армия. А так ну не знаю как оффициально а учителя и врачи гослужашими не являются. В Америке тем более. Ведь там медицина частная...

Ну, мы же говорим о мире Хайнлайна, то есть о милитаризованной диктатуре. Где образование под пятой (:)) военных.

В современной России учителя и врачи не являются госслужащими. А являются госслужащими те, кто ими управляет.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 00:57  

цитата Barra1977

Ну, мы же говорим о мире Хайнлайна, то есть о милитаризованной диктатуре. Где образование под пятой (:)) военных.
Ну... В СССР все было государственное но.. и врачей то нужно много а работа сложная. И ограничивать ее для неслуживших. Гм...
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 01:07  

цитата просточитатель

Ну... В СССР все было государственное но.. и врачей то нужно много а работа сложная. И ограничивать ее для неслуживших. Гм...

Ассоциировать мир Хайнлайна и СССР как минимум неправильно. При всех достоинствах он мало что знал об СССР. Начать с того, что он крепко боялся Союза (см. сведения о личном бункере)


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 01:23  

цитата Barra1977

Ассоциировать мир Хайнлайна и СССР как минимум неправильно.
Я ни в коем случае не ассоциирую. Это просто пример.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 09:18  
Я может чего-то подзабыл, но чего вы все так прицепились к госслужбе? В Десанте же камнем преткновения было не право работы госслужащим после армии, а право голоса.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 09:43  

цитата просточитатель

 и врачей то нужно много а работа сложная. И ограничивать ее для неслуживших. Гм...

В СССР все врачи были военнообязанными автоматически.

цитата SkoomaLover

В Десанте же камнем преткновения было не право работы госслужащим после армии, а право голоса.

Оно как бы взаимосвязано, это преференции для полноправных граждан. Это кстати никакая не новость — в Греции и пр., насколько я знаю, была именно такая демократия.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 13:21  

цитата amlobin

Оно как бы взаимосвязано

Вообще никак не взаимосвязано. Какому-нибудь Смиту до лампочки будут вакансии на госслужбе, он вообще на ветеринара учился, он хочет право голоса

цитата amlobin

в Греции

Которая Древняя? Да там проще было: минус женщины, минус рабы, минус дети


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 13:29  

цитата SkoomaLover

Которая Древняя? Да там проще было: минус женщины, минус рабы, минус дети
Я читал. В Афинах было 100000 жителей. Из них граждан 30000. Это вместе с женщинами и детьми..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 13:41  

цитата просточитатель

Это вместе с женщинами и детьми..

Что именно?

цитата просточитатель

100000 жителей

или

цитата просточитатель

граждан 30000

Если второе, то где Вы это такое интересное прочли?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 14:13  

цитата SkoomaLover

он хочет право голоса

Много хочет, обломится.

цитата SkoomaLover

минус женщины, минус рабы, минус дети

Плюс имущественный ценз.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 15:03  

цитата SkoomaLover

Если второе, то где Вы это такое интересное прочли?
Ой не найду:-( Хорошая статья была. Понятно дело второе. Конечно и среди рабов были женщины и дети ,но они не считаются:-) Осталось 30000 свободных. Сколько из них граждан имеющих право голоса? Не знаю... Но в их число входят и женщины с детьми да.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...155156157158159...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх