Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 22:52  

цитата proldugin

А вот малая проза, например, была бы очень кстати, та же "Долгая вахта"

Ну, вот ее и издали. На большее рассчитывать не приходилось.
Я удивляюсь, как "Пасынков" то напечатали. В соцреализм они явно не вписывались. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 23:37  
Пасынки вписываются в антиклерикализм, так что нормально.
А Рейндджеров как раз под занавес СССР и тиснули.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 00:18  
avsergeev71

цитата proldugin

в духе "правильного социалистического воспитания"

:-D Хайнлайн если бы узнал, что так оценивают его творчество — очень бы удивился :-D:-D:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 00:47  
Мне лично в свое время "Пасынки" показались наиболее скучной вещью Мэтра :-))) Но я вообще большая поклонница его более поздних вещей.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 00:51  

цитата Aryan

Мне лично в свое время "Пасынки" показались наиболее скучной вещью Мэтра Но я вообще большая поклонница его более поздних вещей.
о во первых интересно. Во вторых есть и скучное . самое же скучное (до нечитаемости) Ракетный корабль Галилей
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 02:03  
В журнале Памир за 1978 год опубликовали повесть "Один в поле"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 07:06  
Кстати, также Пасынков не особо ценила. Пока Пилотус не написал отзыв, я даже на название не сильно обращала внимания. Вся подростковая фантастика очень и очень. Хотя начинала читать уже не подростком. Но именно, Двойная звезда стала переломным, в том смысле, что читать, читать и т.д. Фрайди, весь Лазарус, Не убоюсь я зла, этот вообще был одно время самым любимым. Спасибо издательству Стелла, за тот странный пятитомник с разными номерами:-))) А потом началась гонка за Полярисом. В ней участвовали почти с десяток городов на постсоветском пространстве. А на первый взгляд простая Дорога доблести! Кукловоды у меня трижды в переводах. До сих пор жалею, что отдала один томик
там был третий перевод Двойника.
И ещё мечтаю собрать все переводы Звездного десанта. Три есть.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 07:06  

цитата Сева1977

Хайнлайн если бы узнал, что так оценивают его творчество — очень бы удивился

я про тему подвига уже писал, не буду повторяться.

цитата тессилуч

В журнале Памир за 1978 год опубликовали повесть "Один в поле"

Ковентри, мне не особо понравилась, но надо учитывать, что она была написана в 1940 году, задолго до лучших вещей автора. Повесть можно рассматривать как пробу пера молодого автора.
–––
Mess with the best, die like the rest.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 07:12  
Ольгун4ик
Если сравнивать с романом Олдисса на ту же тему, то у Олдисса, безусловно, сильнее.

"Стелла" сс обещали выпустить, много томов, начали выпускать, тома выходили не по порядку, но так и не выпустили.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 07:15  
Александр Кенсин , какой роман? Олдисса не читала8-]
Посмотрела его библио, Франкенштейн, зомби...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 08:41  
Ольгун4ик
"Без остановки" же, думал, что вам будет сразу это понятно.
https://fantlab.ru/work32188
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 09:07  
Александр Кенсин , спасибо большое.:beer: По аннотации поняла, что Вы Пасынков имели ввиду. Тема интересная. Однозначно, читать надо.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 07:13  

цитата Ольгун4ик

А на первый взгляд простая Дорога доблести!
А на второй? Ну очень простая?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 07:49  
ааа иии , а на второй уже любимая:-))) и математическое решение мне нравится и бой с Сирано, и то что герой снова стал на тропу Доблести, и то что пошёл учиться, и то что бросил, и то что рассказал на пальцах шансы выигрыша в гонках на лошади, и то что считает Вьетнам ошибкой. Очень много. Для меня. Настолько, что ещё один перевод, кроме Полярисовского купила.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 14:31  

цитата SergUMlfRZN

Первым получил за одну и ту же книгу и Небьюлу и Хьюго


Это за какую интересно? За Дюну видимо?:-)))
Не было у Хайнлайна дублей, вообще...
–––
В отпуске до 4 мая.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 14:47  

цитата gleb69

Не было у Хайнлайна дублей, вообще...

Зато было три номинации "Достаточно времени для любви", "Иова" и "Фрайди", и ЧСХ ни одну не полуичл 8-)
–––
Mess with the best, die like the rest.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 15:06  
Вот размышляю, не прикупить ли нового "Чужака.." от Азбуки. Сам пока не читал. Открываю само произведение в базе Фантлаба и вижу некий парадокс.

"Чужак.." оценен на 8.19, а самый рейтинговый отзыв на него с оценкой 1. Потом идут два отзыва на 7 и 10. А за ними: 4, 4, 2.   Что-то не так с книгой или с читателями?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 15:15  
JimR Книга очень разборчиво подбирает себе читателей. Для нежанровой прозы обычное дело.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 15:21  

цитата JimR

"Чужак.." оценен на 8.19, а самый рейтинговый отзыв на него с оценкой 1. Потом идут два отзыва на 7 и 10. А за ними: 4, 4, 2.   Что-то не так с книгой или с читателями?

Тут всё просто или очень нравится, или очень не нравится. Но равнодушных нет.
–––
Mess with the best, die like the rest.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 15:33  

цитата JimR

Вот размышляю, не прикупить ли нового "Чужака.." от Азбуки. Сам пока не читал. Открываю само произведение в базе Фантлаба и вижу некий парадокс.

"Чужак.." оценен на 8.19, а самый рейтинговый отзыв на него с оценкой 1. Потом идут два отзыва на 7 и 10. А за ними: 4, 4, 2.   Что-то не так с книгой или с читателями?

Возможно, перевод влияет. Мне, например, нравится в переводе тех самых Олди. Проблема в том, что в электронке этого перевода не существует, а на бумаге его издавали поколение назад. Опять же, самой "программной" вещью Хайнлайна считается "Звездный десант", а люди любящие "Десант" и "Чужака" — редко одни и те же люди)
Страницы: 123...162163164165166...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх