Роберт Хайнлайн Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества» поиск в теме

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 161  162  163 [164] 165  166  167 ... 170  171  172  173  174  написать сообщение
 автор  сообщение
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 ноября 22:52  

цитата proldugin

А вот малая проза, например, была бы очень кстати, та же "Долгая вахта"

Ну, вот ее и издали. На большее рассчитывать не приходилось.
Я удивляюсь, как "Пасынков" то напечатали. В соцреализм они явно не вписывались. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Kail Itorr 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 ноября 23:37  
Пасынки вписываются в антиклерикализм, так что нормально.
А Рейндджеров как раз под занавес СССР и тиснули.
Сева1977 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 ноября 00:18  
avsergeev71

цитата proldugin

в духе "правильного социалистического воспитания"

:-D Хайнлайн если бы узнал, что так оценивают его творчество — очень бы удивился :-D:-D:-D
Aryan 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 ноября 00:47  
Мне лично в свое время "Пасынки" показались наиболее скучной вещью Мэтра :-))) Но я вообще большая поклонница его более поздних вещей.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 ноября 00:51  

цитата Aryan

Мне лично в свое время "Пасынки" показались наиболее скучной вещью Мэтра  Но я вообще большая поклонница его более поздних вещей.
о во первых интересно. Во вторых есть и скучное . самое же скучное (до нечитаемости) Ракетный корабль Галилей
тессилуч 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 ноября 02:03  
В журнале Памир за 1978 год опубликовали повесть "Один в поле"
–––
Ольгун4ик 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 ноября 07:06  
Кстати, также Пасынков не особо ценила. Пока Пилотус не написал отзыв, я даже на название не сильно обращала внимания. Вся подростковая фантастика очень и очень. Хотя начинала читать уже не подростком. Но именно, Двойная звезда стала переломным, в том смысле, что читать, читать и т.д. Фрайди, весь Лазарус, Не убоюсь я зла, этот вообще был одно время самым любимым. Спасибо издательству Стелла, за тот странный пятитомник с разными номерами:-))) А потом началась гонка за Полярисом. В ней участвовали почти с десяток городов на постсоветском пространстве. А на первый взгляд простая Дорога доблести! Кукловоды у меня трижды в переводах. До сих пор жалею, что отдала один томик
там был третий перевод Двойника.
И ещё мечтаю собрать все переводы Звездного десанта. Три есть.
–––
"... И не видно конца и края этой войне..."©
proldugin 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 ноября 07:06  

цитата Сева1977

Хайнлайн если бы узнал, что так оценивают его творчество — очень бы удивился

я про тему подвига уже писал, не буду повторяться.

цитата тессилуч

В журнале Памир за 1978 год опубликовали повесть "Один в поле"

Ковентри, мне не особо понравилась, но надо учитывать, что она была написана в 1940 году, задолго до лучших вещей автора. Повесть можно рассматривать как пробу пера молодого автора.
–––
Mess with the best, die like the rest.
Александр Кенсин 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 ноября 07:12  
Ольгун4ик
Если сравнивать с романом Олдисса на ту же тему, то у Олдисса, безусловно, сильнее.

"Стелла" сс обещали выпустить, много томов, начали выпускать, тома выходили не по порядку, но так и не выпустили.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Ольгун4ик 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 ноября 07:15  
Александр Кенсин , какой роман? Олдисса не читала8-]
Посмотрела его библио, Франкенштейн, зомби...
–––
Александр Кенсин 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 ноября 08:41  
Ольгун4ик
"Без остановки" же, думал, что вам будет сразу это понятно.
https://fantlab.ru/work32188
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Ольгун4ик 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 ноября 09:07  
Александр Кенсин , спасибо большое.:beer: По аннотации поняла, что Вы Пасынков имели ввиду. Тема интересная. Однозначно, читать надо.
–––
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 8 ноября 07:13  

цитата Ольгун4ик

А на первый взгляд простая Дорога доблести!
А на второй? Ну очень простая?
Ольгун4ик 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 8 ноября 07:49  
ааа иии , а на второй уже любимая:-))) и математическое решение мне нравится и бой с Сирано, и то что герой снова стал на тропу Доблести, и то что пошёл учиться, и то что бросил, и то что рассказал на пальцах шансы выигрыша в гонках на лошади, и то что считает Вьетнам ошибкой. Очень много. Для меня. Настолько, что ещё один перевод, кроме Полярисовского купила.
–––
gleb69 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 ноября 14:31  

цитата SergUMlfRZN

Первым получил за одну и ту же книгу и Небьюлу и Хьюго

Это за какую интересно? За Дюну видимо?:-)))
Не было у Хайнлайна дублей, вообще...
proldugin 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 ноября 14:47  

цитата gleb69

Не было у Хайнлайна дублей, вообще...

Зато было три номинации "Достаточно времени для любви", "Иова" и "Фрайди", и ЧСХ ни одну не полуичл 8-)
–––
JimR 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 ноября 15:06  
Вот размышляю, не прикупить ли нового "Чужака.." от Азбуки.  Сам пока не читал. Открываю само произведение в базе Фантлаба и вижу некий парадокс.

"Чужак.." оценен на 8.19, а самый рейтинговый отзыв на него с оценкой 1. Потом идут два отзыва на 7 и 10. А за ними: 4, 4, 2.   Что-то не так с книгой или с читателями?
swgold 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 ноября 15:15  
JimR Книга очень разборчиво подбирает себе читателей. Для нежанровой прозы обычное дело.
proldugin 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 ноября 15:21  

цитата JimR

"Чужак.." оценен на 8.19, а самый рейтинговый отзыв на него с оценкой 1. Потом идут два отзыва на 7 и 10. А за ними: 4, 4, 2.   Что-то не так с книгой или с читателями?

Тут всё просто или очень нравится, или очень не нравится. Но равнодушных нет.
–––
Massaraksh 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 ноября 15:33  

цитата JimR

Вот размышляю, не прикупить ли нового "Чужака.." от Азбуки.  Сам пока не читал. Открываю само произведение в базе Фантлаба и вижу некий парадокс.

Возможно, перевод влияет. Мне, например, нравится в переводе тех самых Олди. Проблема в том, что в электронке этого перевода не существует, а на бумаге его издавали поколение назад. Опять же, самой "программной" вещью Хайнлайна считается "Звездный десант", а люди любящие "Десант" и "Чужака" — редко одни и те же люди)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 161  162  163 [164] 165  166  167 ... 170  171  172  173  174 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх