Роберт Хайнлайн Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества» поиск в теме

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 164  165  166 [167] 168  169  170 ... 181  182  183  184  185  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 19:54  

цитата evgeniy_n

Ещё очень впечатлил "Тяжесть небес"

Уж больно архаичный и неправдоподобный же.
–––
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили.
Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. (с) Леонард Коэн

авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 22:32  

цитата Ольгун4ик

Любимый роман Хайнлайна многие называют. А любимый рассказ?

Sky Lift, Long Watch, All You Are Zombies.
Спасательная экспедиция (мне нравится именно это название на русском) впечатлила больше всего. Как обычно, у Хайнлайна, герой-одиночка спасает жизни других людей, в данном случае ценой своей жизни (здоровья, если хотите). Рассказ короткий, но глубокий, извините за каламбур.
Долгая вахта нравится своей атмосферой, мрачная неприветливая Луна, такие же люди вокруг. И ПОДВИГ, тут уж одной большой буквой не отделаешься.
Уроборос больше зацепил очень нестандартным сюжетом, интересной схемой повествования, тайм-парадоксами и открытой концовкой (на мой взгляд), которую читатель должен определить для себя сам.

Справедливости ради надо сказать, что я читал и слушал всего около 10-15 рассказов, поэтому "информация может быть не полной".
–––
Mess with the best, die like the rest.

миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 08:13  
А я обожаю "Доску объявлений" — такое сиропное чтиво, что прямо стыдно, но сердцу не прикажешь.:-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 10:47  
В общем, пошла перечитывать рассказы.
–––
Это не люди изобрели войну, она появилась задолго до нас. Но мы изобрели политику.
(Хайнлайн Р.Э.)

философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 11:55  

цитата GBV

Аналогия не очень. Книги эти одинаковым способом читают, а вот технический спирт, в отличие от простокваши, внутрь я бы воздержался принимать :-D

Обратите внимание, вы пишите про книги в обобщенном виде, а про напитки на основании личных предпочтений). Это не честно. Шкалы не соотносятся.

цитата

Хайнлайна тут скорее можно сравнить с виноделом, который долгое время занимался производством красного вина своей мечты, но в процессе на один сезон отвлёкся на сидр, прочитав интересную статью в журнале. Так в общем и было, "Чужак" — многоплановый долгострой, "Десант" же был написан спонтанно и достаточно быстро, по более узкой тематике. Разные герои в разных ситуациях (хоть все из обычных хайнлайновских типажей), решают разные задачи. Майкл первоначально — представитель чуждой культуры, с детской безответственностью (по меркам земных обывателей) отправляющий из нашей Вселенной в никуда целые группы невинных людей, но это не значит, что автор благоволит безответственным земным политиканов, наоборот, он их высмеивает в "Чужаке". В "Десанте" аналогом марсиан могут выступать баги, кто знает, может они на самом деле носители вселенской мудрости, а люди — дикие обезьяны-завоеватели. Но книга не об этом, а о земных делах, Хайнлайн здесь последовательно выступает против безответственности политиков, держащихся на плаву за счёт прогнившей и неэффективной политической системе.

Э...высшая мудрость багов? Хм... Ну да, они пришли к нам с цивилизацией и если бы победили, то мы бы пили баговское пиво и ели жучьи сосиски. Где-то я это слышал.

Нет, вы знаете, как сову на глобус не натягивай, это принципиально разные книги. Социально-сатирический "Чужак" и "Десант" — то что Стругацкие называли "инфантильным милитаризмом" (надеюсь здесь то я никого не оскорбил?)

философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:03  

цитата Ольгун4ик

Принимать и любить ВСЕ мнения, взгляды автора. Отзывы разные. Иногда разгромный на первый взгляд отзыв даёт представление об авторе больше, чем хвалебный. Автор разноплановый, противоречивый, но единственный, у кого принимаю все. Саймак нравится не меньше, но он не такой противоречивый. Более мягкий. Хайнлайн иногда рубит с плеча, но никогда не оставляет равнодушным. Разве что более менее спокойно к некоторым рассказам отношусь. Но я вообще предпочитаю романы.

Я не про взгляды, а про качество текста. У каждого автора есть неудачные вещи. Любить оптом я не готов. Что же касается взглядов, то с ними можно соглашаться или не соглашаться. Как их любить то?

философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:05  

цитата Ольгун4ик

Любимый роман Хайнлайна многие называют. А любимый рассказ? Может,  наоборот, не любимый, самый запомнившийся.

Не встречал у Хайнлайна хороших рассказов. Просто, не его формат. В общем-то, ничего криминального в этом не вижу так как знаю и других авторов с отличными повестями, но беспомощными рассказами и наоборот.

философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:06  

цитата Evil Writer

Так, а чего в связзке с "Чужак..." читать у Хайнлайна?

"Дверь в лето")

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:19  
Massaraksh , качество текстов Хайнлайна меня более чем устраивают. Да, мнение не любят, Вы правы, но разделяют. Я согласна разделить даже его заблуждения. В одном рассказе Хайнлайн совершенно для меня убедительно высчитал сколько человек живёт в Москве в тот период времени:-))) Любить оптом? Хайнлайн абсолютный индивидуалист. Опт —  это не о нем. Скорее — раритет.
–––
Это не люди изобрели войну, она появилась задолго до нас. Но мы изобрели политику.
(Хайнлайн Р.Э.)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:23  
И все таки, кто читал этот рассказ?
–––
(Хайнлайн Р.Э.)

миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 14:05  
Ольгун4ик Ну это же пролог Уплыть за закат

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 17:37  

цитата Evil Writer

Уж больно архаичный и неправдоподобный же.

Архаичный, конечно, но есть какая-то прелесть в такой "космической" архаике. Главное в рассказе всё равно — идея, а она здесь вполне человеческая — долг и самоотверженность, остальное — фон и антураж.
Да и какую бы современную картинку будущих космических перелётов не нарисовал фантаст, ко времени самих полётов она безнадёжно устареет и будет выглядеть наивно.
Кстати, то ли дело в переводе, то ли в возрасте, но когда читал рассказ впервые (под названием "Лифт в небеса"), особых чувств он не вызвал — запомнилось только недоумение по поводу названия, а вот потом уже через много лет перечитал и растрогался (правда, в варианте "Тяжесть небес", но, думаю, вряд ли в этих переводах большие отличия, хотя специально и не сравнивал).
--
А вообще первый очень понравившийся мне рассказ Хайнлайна был напечатан в сборнике "Ультиматум". Это было "Испытание космосом" (под названием "Боязнь высоты"). Очень мне этот рассказ понравился, но потом оказалось, что он был немного дописан переводчиками :-) (во всяком случае, потом я его читал с другой концовкой).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 18:24  
Versager , но этот пролог был напечатан только один раз на английском и всё. То есть,  ни в Полярисе, ни в Терре, пролога нет. Печаль.
Боязнь высоты тоже очень нравится. Я пыталась повторить, но не смогла. :-)))
Весь цикл про Морин мне не может не нравится по определению. Мне и про российские гостиницы нравится.
–––
(Хайнлайн Р.Э.)

авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 22:05  

цитата evgeniy_n

"Испытание космосом" (под названием "Боязнь высоты")

Это который про котёнка? Да, интересная вещь. Но главное, что после прочтения малой прозы Хайнлайна, кроме главной мысли, в голове остаётся довольно подробная картина Вселенной, в которой происходит действия. Этого не хватает многим авторам малой прозы. А у Хайнлайна каждый рассказ как роман.
–––
Mess with the best, die like the rest.

философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 15:22  

цитата Ольгун4ик

Massaraksh , качество текстов Хайнлайна меня более чем устраивают. Да, мнение не любят, Вы правы, но разделяют. Я согласна разделить даже его заблуждения. В одном рассказе Хайнлайн совершенно для меня убедительно высчитал сколько человек живёт в Москве в тот период времени:-))) Любить оптом? Хайнлайн абсолютный индивидуалист. Опт —  это не о нем. Скорее — раритет.

Или не разделяют. И я не согласен. В огороде бузина, в Киеве дядька.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 15:40  
Massaraksh

цитата

Или не разделяют. И я не согласен. В огороде бузина, в Киеве дядька

И не читают, или читают, но не любят. Хотя зачем тогда читать автора, мне не понятно. Но каждый выбирает кактусы разного сорта.
–––
(Хайнлайн Р.Э.)

философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 15:48  

цитата Ольгун4ик

отя зачем тогда читать автора, мне не понятно.
Ну может только часть творчества нравится? Так бывает...

философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 15:57  

цитата swgold

Маленький обзор по "Времени звёзд". Это один из наименее переиздаваемых и наименее переводимых романов скрибнеровской серии. Поэтому картинок мало, а хороших, по закону Старджона, вообще кот наплакал. Что касается разбора текста, то основная мысль в том, что роман был довольно неожиданной попыткой шагнуть в сторону от ювенильного формата, причём в сторону большой литературы. Довольно резкий вираж, и в этом плане вещь довольно любопытная.

цитата

Поездка по Европам летом 55-го принесла Хайнлайну массу впечатлений и, одновременно, подкрепила его мрачные мальтузианские прогнозы. В мире было неспокойно. Людей на планете было много, а доброй еды мало (традиционная английская кухня всегда казалась Бобу скудной и некачественной).
Много людей. В 1955 году. Да....

миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 16:39  
просточитатель Это да. ЕМНИП у них там в 2100 году на Земле 5 млрд людей — планета задыхается от избытка населения :-).

магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 17:43  
Показали обложку " суровой госпожи"
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 164  165  166 [167] 168  169  170 ... 181  182  183  184  185 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх