Роберт Хайнлайн Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества» поиск в теме

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 185 186 187 [188] 189 190 191 ... 195 196 197 198 199  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 15:48  
Ольгун4ик Ну, по идее, оба — чисто социальная фантастика, закрученная вокруг одного и того же эксперимента: "а что бы нам этакое сделать с политической системой, чтобы стало интересно?". И они друг друга хорошо дополняют: в ДЗ Политика, вид сверху, в ЗД Политика, вид снизу.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 15:54  

цитата swgold

в ДЗ Политика, вид сверху, в ЗД Политика, вид снизу.

Красиво и убедительно. Тогда тем более хорошо, что названия не тронули
–––
"Среди них была любовь, и рождались дети."@
Haters, back off, or it will crush your mind. @

философ

Ссылка на сообщение 26 марта 19:25  

цитата Ольгун4ик

хорошо, что названия не тронули
А как красиво смотрелась бы обложка этой книги, если бы один из романов назывался "Звёздный двойник". :-)))

Оба произведения читал лишь единожды, в далёком 1995-м году, в тех самых "Мирах". Впрочем, как и большинство произведений Хайнлайна. В этом году устроил себе своеобразный марафон по прочтению книг РЭХ, многое словно впервые открываю! Удовольствие от прочтения просто колоссальное! Так что, надеюсь, в случае с ДЗ-ЗД будет аналогичная ситуация. Однозначно, как только куплю томик — сразу же на прочтение. Вне очереди.

магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 17:22  
А я вот до сих пор не могу понять — покупать его или нет. Азбука такое СС запилило, а меня терзают смутные сомнения.

Есть у меня сборник, составленный Балабухой в 1991-м, там "Пасынки ...", "Дверь в лето" и несколько произведений поменьше.
Но, вот если начавшие выходить тогда же книги от СЗ я помню по содержанию неплохо: и Желязны, и Муркока, и Ланье с Пирсом Энтони и прочее. А вот Хайнлайн вообще из памяти выпал, пока не стал перечитывать. Правда вот перечитал недавно — и что-то всё-равно не цепляет настолько, чтобы поспешить в магазин за заказом.

Что стоит взять ещё у него почитать, чтобы определиться с отношением к нему? "Чужака " пока не хочется.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.

магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 17:28  
"Дети Мафусаила", "Уолдо", "Звездные рейнджеры", "Луна суровая хозяйка", "Дорога доблести", "Свободное владение Фарнхэма"... у Хайнлайна есть вещи нестандартные (те же Джонатан Хог или Магия Инк) и не ахти какие сильные (Там за гранью, Шестая колонна, Нам живущим), но в целом читать таки стоит все.

магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 17:33  

цитата JimR

и Ланье с Пирсом Энтони

Хайнлайн их выше голов на пять

философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 19:36  

цитата JimR

Что стоит взять ещё у него почитать, чтобы определиться с отношением к нему?
Если ориентироваться по релизам серии ЗМФ, то лично я советую книги "Астронавт Джонс. Время для звёзд", "Кукловоды. Дверь в Лето" и "Марсианка Подкейн. Гражданин Галактики".

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 20:05  

цитата JimR

"Чужака " пока не хочется.

А чего бы сразу по "Чужаку..." не вдарить?.. :-D
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.

философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 20:17  

цитата JimR

Что стоит взять ещё у него почитать

Луну суровую хозяйку
Рассказы цикла "История будущего"
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.

философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 21:11  

цитата dnocturne

"Кукловоды. Дверь в Лето"

На мой взгляд, для знакомства — самое оно.
И еще пожалуй новый томик, тот, что на подходе.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"

философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 21:18  

цитата Al_cluw

И еще пожалуй новый томик, тот, что на подходе.
Да, согласен. "Двойная звезда. Звёздный десант". Классика.

миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 22:00  
JimR Если ранний не цепляет, попробуйте "Иова". Это резко другой формат, но всё тот же Хайнлайн. Если и "Иов" не зацепит, значит, форма ни при чём, просто автор не ваш.

магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 22:17  
Всем спасибо! Попробую "Иова".
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.

философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 22:19  
Моя первая прочитанная книга Хайнлайна Звездный Зверь

миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 17:26  

цитата swgold

Если ранний не цепляет, попробуйте "Иова". Это резко другой формат, но всё тот же Хайнлайн. Если и "Иов" не зацепит, значит, форма ни при чём, просто автор не ваш.

Я бы поостереглась с Иова начинать. Хайнлайн мой любимый автор — и даже я не особо рвусь перечитывать Иова :-)))

Если ранний не цепляет, я бы посоветовала как раз Чужака или ДОстаточно времени для любви.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 18:39  
Aryan Я исходил из того, что если Муркок не вызвал негатива, то Иов тоже может зайти. Он тоже джазовый такой. И если два крайних формата Хайнлайна не пойдут, то промежуточные и пробовать не стоит.

миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 13:58  

цитата swgold

два крайних формата Хайнлайна

Хорошее определение! :-)))
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 18:23  
Кстати, совсем недавно прочитал "Дверь в Лето". В подростковом возрасте начинал, но сразу же забросил; книга показалась скучной. Но время расставило всё на свои места, теперь считаю этот роман Хайнлайна одним из самых удачных и интересных в его писательской карьере. И, как мне показалось, в данной книге минимум фантастики и максимум задушевности. Великолепная книга!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 10:59  
swgold , прочитала Вашу статью в издании "Кота, который сквозь стены..."
А можно поподробней о вариантах названия. Вы указали два варианта английского, но отличия без знания языка трудно, почти невозможно уловить
–––
"Среди них была любовь, и рождались дети."@
Haters, back off, or it will crush your mind. @

миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 12:34  
Ольгун4ик Эту интерпретацию я позаимствовал у Паттерсона, он построил рассуждение на сопоставлении смыслов "Who" и "That". ИМХО строгость доказательной базы примерно как у Мариэтты Шагинян, которая, обнаружив, что Ленин пару раз написал прописную "I" (т.е. "я" на английском) с точкой наверху, как "i" строчную, написала целое психоаналитическое эссе. Но Паттерсон — носитель языка, ему всё-таки виднее, да и идея его мне понравилась, так что я запрятал сомнения подальше и воспринял идею некритически. Идея в следующем: в одном варианте используется относительное местоимение "That" — обозначающее людей или предметы, у него есть значение "кто", но, помимо этого ещё и "что", "которое" и др. У англичан в традиции обозначать животных местоимением "It" — "оно", "нечто" — т.е. говорить он них, как о неодушевлённых предметах. Т.е. "That" в данном случае следует перевести не "кто", а "что": "эта штука, что ходит сквозь стены", ну или, по крайней мере, иметь в виду именно неодушевлённый оттенок значения. Во втором варианте используется относительное местоимение "Who" — обозначающее только людей, его значение "кто", т.е. человек, существо, обладающее бессмертной душой: "тот, кто ходит сквозь стены". Использование "Who", таким образом, нарушает грамматические традиции английского языка и приравнивает объект к человеку, что подразумевает наличие у него бессмертной души. Быть англофоном сложно, им приходится извращаться, чтобы доказать то, что всем остальным и так давно известно: котики — одушевлённые существа, их нельзя приравнивать бездушной мебели. (На самом деле они высшие существа и управляют миром, но ООН не может признать этот факт — мешает грамматика английского)
ЗЫ. Кстати, прошу прощения за качество статьи, мысль там скачет с горки на горку, потому что исходный вариант пришлось срочно порубить на куски, половину выкинуть, остальное переставить местами. Получился Франкенштейн. :-(
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 185 186 187 [188] 189 190 191 ... 195 196 197 198 199

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх