Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 23:03  

цитата ааа иии

цитата alenn1

К сожалению это исконно родная нечисть
Не понял.

Это я про наше и китайское правительство :)

цитата ааа иии

Хайнлайн, вообще-то, американец, до мозга костей — почитайте его путешествие по заграницам. Это тотальный отжиг в глобальном масштабе. Учил (или писал об этом) ЮАР торговать золотом, новозеландцев рассказывать про гейзеры, голландцев на их же судне общаться с китайцами, а уж в Москве...

Прот его заграничные поездки читал только о СССР, но там его отрицательное отношение именно к коммунизму. И еще надо хорошо понимать американцы патриоты, все лучшее только у них и остальные должны брать с них пример. Во многом конечно правы, но остальным обидно.

цитата ааа иии

Сильно централизованного СССР или КНР образца 1960-х — пожалуй.
В эволюционном хаосе социального устройства США эту власть, которую хватать надо, еще поискать придется, резкое торможение захвата в описании Хайнлайна одобряю.

Не верьте в хаос в США, здесь все делается по Закону и по Инструкции. Просто здесь законы стараются делать не для помехи, а для помощи отсюда и результат.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 08:06  

цитата alenn1

Не верьте в хаос в США
Это не вопрос веры. В данном государстве нет единой полиции, образовательной программы, законы отличаются от местечка к местечку и очень большой вопрос, что из того, что контролирует правительство того или иного штата на самом деле подчиняется корпорациям. Т.е., как бы пришельцам не с Дженерал Моторс (Эксон Мобил, AT&T, GEO Group , Bank of...) лучше б начинать.
Во времена Хайнлайна было даже круче. "Кукловоды" это 1951, а через шесть лет губернатор Арканзаса отказался выполнять решение Верховного суда и в Литл-Рок ввели войска :-D Достаточно хорошо известна дискоординация вооруженных сил США во вьетнамской войне, приведшая — практически синхронно с ее окончанием, — к глубинной их перестройке.
Сюда же спецслужба ГГ, которой руководит могучий Старик, лично знающий всех агентов и выезжающий на дело.

цитата alenn1

здесь все делается по Закону и по Инструкции
Посмотрите какой-нибудь Перечень Техногенных (или экономических) Катастроф и статистику по росту числа заключенных.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 09:59  

цитата ааа иии

а через шесть лет губернатор Арканзаса отказался выполнять решение Верховного суда и в Литл-Рок ввели войска
Можно подробнее?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 10:07  

цитата просточитатель

Можно подробнее?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Девятка_из_...


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 14:52  

цитата technocrator

Ну ничего себе....
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 15:30  

цитата ааа иии

Это не вопрос веры. В данном государстве нет единой полиции, образовательной программы, законы отличаются от местечка к местечку и очень большой вопрос, что из того, что контролирует правительство

Да многое правда и название страны отражает суть. Но кроме полиции существуют федеральные спецслужбы которые действуют на всей территории страны под единым управлением (в Кукловодах как раз такая спецслужба и описывается. Армия тоже находится под единым управлением. Сенаторы и конгрессмены хоть и избираются от своих округов и штатов, но принимают законы для все страны. Насчет большой свободы штатов, да она немаленькая, но только до определенного предела каковой мы с Вами можем увидеть на примере Гражданской войны. Кстати Ваш пример как раз об этом и свидетельствует, свобода до определенного предела.
Насчет роста заключенных, не стоит забывать, что США это страна эмигрантов и часто незаконных, какие результаты этого Вы можете посмотреть на примере России. Плюс борьба с наркоторговлей дала большое пополнение населения тюрем.
Какие то жуткие техногенные катастрофы, покажите статистику, что именно в США они какие то особенные и частые.
Экономические катастрофы это даже не смешно. Крупнейшая и наиболее современная экономика мира. Видимо катастрофы в экономике у нас разные если есть такой результат.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 23:13  

цитата alenn1

в Кукловодах как раз такая спецслужба и описывается.
То, что описано в Кукловодах, безусловно, очень американский, любительский театр. Отпуск парочки, во время которого они банально выпадают из информационного потока и не соответствуют последним контрпаразитным мероприятиям и т.п.
Показывать работу Системы Хайнлайн, с его-то индивидуализмом, не любил (хотя мог). Сравните Кукловодов с "Будничная работа" Рассела, при желании.

цитата alenn1

какие результаты этого Вы можете посмотреть на примере России.
:-))) Обсуждалась гипотеза, что действия слизней из романа Хайнлайна вполне неглупы, но структура власти в США настолько запутана, что не так уязвима перед тайным захватом, как Политбюро.

цитата alenn1

Плюс борьба с наркоторговлей
А! Вы в курсе насчет законов, чего ж тогда.
Насчет инструкций — см. David Lockbaum, его ядерные притчи недурны. И, боюсь, дальнейшее развитие темы будет офтопом.
Самого Хайнлайна техногенные катастрофы, кстати, не очень смущали. Особенно хорош в этом смысле «Фермер в небе»: из-за аварии вымерзло население? Что ж, поставим на такой случай запасной обогреватель атмосферы. Технократический оптимизм демонстрирует и "Дом, который построил Тил".


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 04:54  

цитата ааа иии

А! Вы в курсе насчет законов, чего ж тогда.
Насчет инструкций — см. David Lockbaum, его ядерные притчи недурны. И, боюсь, дальнейшее развитие темы будет офтопом.

Спасибо за дискуссию, но Вы правы мы отклонились от темы Хайнлайна, а этот прекрасный писатель этого не заслуживает. Так что надеюсь на новые встречи в других темах :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 21:30  
Орбиты писателей. Что делать, если все книги Грандмастера уже прочитаны? Найти похожего писателя — на близкой орбите. Забавный ресурс -по ссылке.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 22:01  
Желязны и Нивен больше всего похожи на Хайнлайна?
Ну может Нивен ещё туда-сюда (за счет описаний небесной механики), но точно не Желязны.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 09:50  
Меня это тоже сразу насторожило (с). Но потом я вспомнил "Дорогу доблести". Какая-то логика там, наверное, всё же есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 16:31  
Странная логика. Я бы подвинула Спайдера Робинсона куда ближе к тому же Хайнлайну. Но к нему притянули Асприна :-D Что-то доверия этому сайтику особого нет.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 17:10  
Зато какая движуха фамилий:-)


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 21:34  

цитата Aryan

Но к нему притянули Асприна :-D
А почему нет. Война жуков, Зеркало — друг, зеркало — враг, Тамбу, да тот же Вокзал времени
Сам бы, конечно, предложил "Герой!" Дункана — этакий анти-Космический патруль


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 14:51  

цитата Aryan

Странная логика. Я бы подвинула Спайдера Робинсона куда ближе к тому же Хайнлайну. Но к нему притянули Асприна Что-то доверия этому сайтику особого нет.
Подожди. Сейчас еще фэнтези Мартина привяжут к Хайнлайну и вообще ништяк будет
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 15:57  
А мне почему-то не найти в списке писателя Хол Клемент, его творчество схоже с творчеством Хайнлайна.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 16:10  
Скажите, плиз. Есть ли принципиальное отличие. Кроме высоты обложки в этих изданиях, а?

У меня это. Оно мне нра. Очень.
«Чужак в стране чужой»
Роберт Хайнлайн
Чужак в стране чужой
Издательство: М.: Иностранка, Азбука-Аттикус, 2017 год, 5000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 704 стр.
ISBN: 978-5-389-13571-0
Серия: Большой роман

Комментарий: Внецикловый роман.
Иллюстрация на обложке Д. Уорхолы (в издании не указан).


Но собрание сочинений будет неполным. Или подождать когда все-все-все выпустят, а потом думать еще...
И да, почему

цитата

Переводчик предисловия не указан

«Чужак в стране чужой»
Роберт Хайнлайн
Чужак в стране чужой
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2019 год, 2500 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка + супер, 704 стр.
ISBN: 978-5-389-15763-7
Серия: Звёзды мировой фантастики

Комментарий: Внецикловый роман.
Иллюстрация на обложке Д. Уорхолы.

–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 16:12  

цитата Ольгун4ик

Кроме высоты обложки в этих изданиях, а?


Да нет, наличие супера и дизайн другой.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 16:15  

цитата eos

Да нет, наличие супера и дизайн другой.

Я имела ввиду именно содержание.
Кстати, супер не люблю. Но собрание есть собрание. Берегу.
Дизайн первого изданиямоей книги мне тоже нравится больше;-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 16:18  

цитата Ольгун4ик

Я имела ввиду именно содержание.


Содержание в карточках смотрите, оно абсолютно идентичное.
Страницы: 123...194195196197198...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх