Айзек Азимов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

Айзек Азимов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 19:24  

цитата be_nt_all

А как насчёт того, насколько справедливо считают Азимова твёрдым научным фантастом?
конечно твердым ,а что не так?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 19:45  
Как по мне — всё. Может у него какие-то научно-технические детали и есть, но припомнить навскидку сложно. Позитронный мозг роботов можно было бы заменить продвинутой каббалой, это поменяло бы атмосферу, но не сюжет. Ну и. т. д

Азимов писал рациональную, в основном социальную фантастику. Куда более рациональную чем у многих авторов новой волны или у Стругацких, но это не hard sf. Ссылку на обсуждение соответствующего поджанра я давал на предыдущей странице.

PS. Ну и собственно, я уже писал другими словами, в качестве пррдукта развития каббалистики азимовские роботы, такие, какими они описаны, смотрелись бы органичней.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 20:06  

цитата swgold

И у него больше дедукции, чем действительно полновесного научного метода.
Но у него есть «тиотимолин».


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 21:02  
Если основоположниками hard SF принято называть Верна, Дойля и Уэллса, то не вижу причин не отнести к этому жанру Азимова. Социальная фантастика есть разновидность научной фантастики. А вообще спорить о жанровой принадлежности произведений и автора — достаточно двусмысленное занятие, примерно как с музыкальными группами...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 21:04  
Что-то я слабо представляю себе во времена Азимова фантастику уровня Уоттса/Игана. От нее ворочали бы носы даже отпетые мастодонты. Для своего времени Азимов, безусловно, писал твердую н/ф по большей части.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 21:15  
Slow Hamster Я считал чтр Уэллс — основоположник современной социальной фантастики. Вроде бы Жюль Верн, когда ознакомился с творчеством Уэллса выдал что-то вроде «Как так можно. Он же выдумывает». И вот это выдумывет   и относит Уэллса к мягкой, а не твёрдой НФ, если угодно — к SpecFi, как определил свой жанр Ханлайн, а вслед за ним — авторы новой волны. У Азимова нет чего-то вроде сцен на небесах в Чужаке, но за исключением подобного фантастика Азимова, думаю, не твёрже хайнлайновской.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 21:17  
eos Из тройки великих послевоенных американских фантастов твёрдую НФ писал разве что Кларк.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 21:46  
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top... — ещё раз ссылка на обсуждение жанра hard SF. С цитированием канонического определения.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 22:11  
be_nt_all , вы бы от теоретических изысканий перешли к конкретике. Насколько я понял, вас не классификация Азимова как писателя интересует (ибо мы страницей назад установили, что он детективщик), а что-то про роботов.
Ну так сам Азимов признавал, что его роботы маловероятны. Было это где-то, увы, не вспомню, в какой теме.
Или вас интересует, насколько можно верить техническим выдумкам в его романах безотносительно того, роботы это или машина времени?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 23:05  
Gourmand Про «насколько можно верить» — это к Митио Каку и подобной литературе. Хотя, к примеру то, как Грег Иган объединяет космологию, кота Шредингера и идеи киберпанка в единую плоть романа Карантин — это особый смак. А роботы Азимова не просто маловероятны, они имеют примерно такое же отношение к реальным вероятностям, как эльфы Толкина. Ну или джедаи Лукаса. Потому роман Азимова я открою если захочу хорошей космооперы (хотя формално Основание вроде не космоопера) и/или социальной фантастики. Не твёрдонаучной.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 23:12  

цитата be_nt_all

роман Азимова я открою

и снова брюква. Наверное, я плохо объяснил. Простите. Нельзя навешивать на писателя ярлык. Нельзя человека, отдавшего литературной деятельности более полувека, огульно втоптать в некую классификационную ячейку.
Понятия не имею, какой роман Азимова вы собирались открыть, но о принадлежности к твёрдой или мягкой фантастике следует, я так полагаю, говорить исключительно в терминах произведений, а не людей, их создавших.
Азимов — не твёрдый и не мягкий, он писатель. Написал он море всего: и мистику, и юмор, и научпоп, и эссе, и фантастику, и детективы, и...
Возможно, вы хотели спросить, какое произведение Азимова можно отнести к твёрдой НФ? Я угадал?

Я почему так взъярился, потому что буквально неделю назад один чудак хотел купить у меня "Гуслярский цикл" Булычёва маленькой внучке и я задолбался объяснять, что Булычёв — не детский писатель.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 23:35  
Gourmand Ну наш классификатор не даст соврать — народ относит почти все. Какое можно и вправду отнести — мне похоже ответили. Тиотимолин. Что до писатель работает в таком-то жанре, это почти всегда упрощение (хотя, кажется, к примеру, Хейли кроме своих фирменных производственных романов не писал). Но некоторый жанровый спектр у писателей уловить можно. И когда об А!зимове говорят как о твёрдо научном авторе — это легко может привести к тому, чио чьи-то ожидания будут обмануты. Тем более, что для «жанровой» SF&F этот самый жанр играет роль своего рода настройки на реалии описываемого мира.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 23:39  

цитата be_nt_all

когда об Азимове говорят как о твёрдо научном авторе — это легко может привести к тому, чио чьи-то ожидания бкдкт обмануты

Абсолютно. Потому что писатель — он многолик, если это не автор одностаночник.
Увы и ах, ярлыки любят клеить, это правда. Но авторы, поверьте мне на слово, очень обижаются. Как и актёры.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 00:23  
С роботами вроде всё понятно. Сейчас ещё пример из классики НФ. Конец вечности. Собственно, с точки зрения гуманитарной НФ почти всё, что стоит сказать о путешествии во времени, сказано в Машине времени Уэллса и в этой вещи Азимова. Но если мы и готовы худо-бедно вписать машину времени в рациональную картину мира, стабильная «вечность» столь же реалистична, как позитронные андроиды под управлением трёх заповедейконов робототехники. Куда реалистичней выглядит картинка в Береге динозавров Лоумера. Этот роман почти ничего не добавил к Азимову с точки зрения социальной фантастики, но с твёрдонаучной, как выглядел бы мир если бы... этот роман must read и может принести отдельное удовольствие.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 07:12  

цитата eos

Что-то я слабо представляю себе во времена Азимова фантастику уровня Уоттса/Игана.
В смысле — уровня? "посредственно олитературенную копипасту"? Или "свободно экспериментирующую с законами природы и общества"?
Да любой хватало, "времена Азимова" это очень неузкий период. Который всю дорогу продуцировал штучки, типа "Мир Нуль-А".


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 07:25  
У меня после прочтения "Основания" сложилось впечатление, что у Азимова вообще перебор со всеми этими роботами, уж прямо они там благодетели человечества и живут миллионы лет, в общем как то черезчур....


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 10:32  

цитата Kontarh

и живут миллионы лет
Где?!o_O Дэниэлу Оливо 20000...
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 11:41  
20 000? Ну тоже нефигово :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 19:28  

цитата razrub

Воспользуйтесь фантлабовским сервисом «Поиск по жанру», выбрав там «детектив» и отсортировав найденное по автору.
Получится такой результат.
На позициях 15-37 — детективные произведения Азимова.
Спасибо большое! Как то не додумался до такого способа поиска.
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 20:08  

цитата ааа иии

цитата i249Можете подсказать на какие именно ориентироваться? Что Вы хотите найти по этой ориентировке, скажите прямо.
У него есть детективные рассказы-головоломки, типа "Я в Марсопорте без Хильды", есть социально-детективные истории о роботе Оливо — «Стальные пещеры» и «Обнаженное солнце». И т.п. и т.д.
Хотел и нашел детективы с фантастической канвой https://fantlab.ru/edition693. Спасибо всем за помощь!
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.
Страницы: 123...3940414243...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх