Амброз Гвинетт Бирс ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Амброз Гвинетт Бирс. Обсуждение творчества.»

Амброз Гвинетт Бирс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 18:49  
Уже долгое время являюсь поклонником творчества этого талантливого американского писателя и журналиста. Предлагаю обсудить творчество Амброза Бирса. Узнать у кого какие любимые рассказы и повести. Лично меня привлекла тематика Гражданской войны В США в рассказах Бирса. Также элемент псевдоразвязки и сатиры в некоторых произведениях.Можно смело называть Бирса последователем Эдгара По. Бирс сделал очень много для развития жанра страшного рассказа. Мои любимые рассказы и повести: " Страж мертвеца", "Один офицер, один солдат", "Кувшин сиропа", "Убит под Ресакой", "Диагноз смерти", "Без вести пропавший" и тд. Думаю эта тема будет интересна бля всех почитателей жанра страшного рассказа и мистической литературы вообще.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 22:06  
"Страж мертвеца", помню, меня совершенно сбил с толку. Все с ног на голову: то развитие событий, которое героям кажется якобы неожиданным и очень удивительным, мне было очевидно сразу. Посему показалось, что автор пытался надурить, да не получилось.
Понравился рассказ "Проклятая тварь".
Про войну же, наоборот, было совсем не интересно. Кажется, удалось осилить пару рассказов, после чего они благополучно выветрились из памяти.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 22:22  
Автор на сайте ещё не открыт, но многие его вещи есть в базе:

Диагноз смерти
Страж мертвеца
Словарь Сатаны

Читал первую в списке книгу. Не могу сказать что очень понравилось, именно элемент псевдоразвязки вызвал недоумение. Зачем? Многие рассказы как телеграммы, короткие, фразы "рубленные".
Теперь что понравилось:

Похороны Джона Мортонсона Не плохой пример черного юмора.
Смерть Альпина Фрейзера Лучший рассказ Бирса из прочитанных мной. Можно включать в антологии по мистике, не затеряется ИМХО.
Хозяин Моксона В аннотаци написано, что это первый рассказ о роботах. Читается интересно.

В итоге могу только повторить то, что ранее написал в отзыве: можно прочитать для ознакомления с историей мистики, ну и фанатам жанра. А так, мне кажется несколько избранных рассказов в антологиях вполне достаточно.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 22:35  
Автор очень интересный, хотя иногда и однообразный. Пара любимых рассказов: «Случай на мосту через Совиный ручей» (отличный рассказ с сюрпризом) и «Чикамога» (очень сильный образный ряд; это мое самое любимое произведение Бирса).


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 13:55  
а как вам "Словарь сатаны"?? мне понравилось. уж очень необычно автор излагает свои мысли.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 14:44  
интересно было почитать о исчезновении Бирса. говорят он якобы вступил в ряды сподвижников Панчо Вильи!!:cool!:
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 20:27  
С автором начал знакомиться недавно, купив в сборник в серии "Словарь сатаны" в серии "Зарубежная классика". Пока все рассказы прочитанные в принципе понравились. Наибольшее впечатление произвели "Случай на мосту через Совиный ручей" и "Чикамога". Всегда очень интересны концовки у рассказов Бирса, они довольно неожиданны. Можно О'Генревские, конечно, они не столь ироничны и позитивны, но ведь и рассказы у него совсем другого плана. Так что продолжу знакомство с творчеством автора.8:-0
–––
Don't panic!


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 22:01  
perftoran, согласен с тобой. всё таки неожиданные концовки у Бирса(очень часто это вообще может быть последнее предложение или абзац) вещь интересная. рассказы коротки, но очень интересны и со смыслом.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 14:08  

цитата Charly

а как вам "Словарь сатаны"?? мне понравилось. уж очень необычно автор излагает свои мысли.

обожаю :beer:
Как говорится, все это было бы смешно, когда бы ни было так грустно) Местами буквально подписаться готова))
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 20:31  
это уж точно kerigma, :beer:
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 12:09  
Dimas_86 — "Хозяин Моксона" действительно крутой рассказ, согласен. Творение уничтожило творца, машины тоже плачут...
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 22:06  

цитата Charly

а как вам "Словарь сатаны"?? мне понравилось. уж очень необычно автор излагает свои мысли.

В интернете к сожалению только часть его нашел, целиком его нет. В магазинах он тоже не продается. В вообще стоящая вещь. Необычный и свежий (несмотря на возраст книги) взгляд на вещи.

цитата Charly

"Без вести пропавший" и тд.

Вот и тайна пропажи автора до сих пор не раскрыта. Хорошо бы здесь опубликовать его биографию.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2010 г. 11:17  
да и биографию и библиографию не помешало бы.
а вот "Словарь сатаны" мне удалось найти книгу!!! повезло наверно.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2010 г. 18:29  

цитата geneer

Необычный и свежий (несмотря на возраст книги) взгляд на вещи.

Просто очень трезвый. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2010 г. 18:34  

цитата Charly

да и биографию и библиографию

Будет Бирс, конечно. Он давно в работе.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2010 г. 21:46  
Вертер де Гёте, ее будет на моей улице праздник:-)))
спасиба заранее.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 03:15  
Бирс – это безусловно очень хорошо. Хотя рассказы о Гражданской войне – не совсем моё. Но читал его очень давно – больше 20 лет назад – поэтому поконкретнее не вспомню.
А «Словарь Сатаны» у нас в Киеве в уценёнках довольно долго стоял летом-осенью. А может и до сих пор стоит – хотя не замечал.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 12:46  
Гражданска война — его личный опыт, переданный и на страницах рассказов.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 16:21  
когда же будет библиография уже!!!
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 16:31  
Charly, а кто ее делает?
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Амброз Гвинетт Бирс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Амброз Гвинетт Бирс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх