Патрик Ротфусс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 14:36  

цитата Elric

По книге в год как у Хобб достаточно
Лучше бы последних книг про Фитца не писала, детсад какой-то.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 14:45  
По человечески любой имеет право обижаться и расстроится;-) Всех можно понять. Особенно в наше время когда многие присутствую в соц.сетях и имеют свои персональные сайты/блоги. Это раньше читатель ждал книгу одним способом — узнавал в магазине "не поступила ли?". А сейчас он видит через интернет, что писатель занимается (активно) чем угодно только не писательством. Самое интересное, что тоже имеет на это право. Может вообще взять и сказать: устал, ухожу;-) И цикл останется не завершенным.
Нам остается, как в старину, только одно — терпеливо ждать. Раз уж права ТВ у него купило — треугольник будет выпит, будь он... он закончит цикл.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 15:50  
SeverNord +1.

Я в таких случаях всегда вспоминаю слова Геймана о Мартине. И то, что, например, "Тёмную башню" Кинг писал несколько десятилетий. А удовольствие от первых томов люди получали, даже когда последние ещё не были написаны.

Но это вечный спор. И другую сторону я тоже понимаю; и некоторые циклы покупаю, но начинаю читать только тогда, когда знаю, что они завершены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 16:07  
Опять таки оффтоп (скорее всего), но как по мне правильнее всего делает Сандерсон, каждый год подводя итоги и озвучивая планы.

А Ротфусс... Тут я скорее жду переиздание 2 тома, да и 3 том тоже буду ждать.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 16:19  

цитата SeverNord

И то, что, например, "Тёмную башню" Кинг писал несколько десятилетий.
Ну, так Кинг еще много чего написал, между томами ТБ.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 16:21  
Господа-писатели люди вольные, могут писать когда хотят, что хотят и сколько хотят. От себя могу добавить, что 6ю книгу Мартина уже не жду — слишком много времени прошло с 1999го. О Ротфуcсе пока помню, но может наступить аналогичный момент. И да, это все связано как раз с тем, что дефицита в чтении сейчас нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 16:27  

цитата Shab13

Опять таки оффтоп (скорее всего), но как по мне правильнее всего делает Сандерсон, каждый год подводя итоги и озвучивая планы.


Вот, кстати, да.

Ротфусса я прочёл с удовольствием (а перед вторым томом первый ещё раз полистал). То есть, если уж совсем всё в прагматику переводить, за потраченные время и деньги что хотел -- получил. Если и когда третий том выйдет, возможно, перечитаю первые два, чтобы получить цельную картинку и не упустить мелкие нюансы; имхо, книга достойна перечитывания. Не выйдет -- огорчусь, но скорее тому, что история осталась незавершённой. В конце концов, то, что второе пятикнижие Амбера оборвано на полуслове, мне не мешает любить "Хроники"...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 16:55  

цитата Vladimir Puziy

Я в таких случаях всегда вспоминаю слова Геймана о Мартине. И то, что, например, "Тёмную башню" Кинг писал несколько десятилетий.

Кинг к концу резко ускорился ,а у Мартина с Ротфуссом все наоборот

цитата Shab13

правильнее всего делает Сандерсон, каждый год подводя итоги и озвучивая планы.

Сандерсон слишком много чего начал и похорошему еще ничего не окончил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 17:07  

цитата Elric

Сандерсон слишком много чего начал и похорошему еще ничего не окончил
вот тут да... Но есть представление чего ждать, и примерно когда.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 17:29  

цитата Elric

Сандерсон слишком много чего начал и похорошему еще ничего не окончил

Трилогия "Мстители" окончена, трилогия "Рожденный туманом" окончена. Есть пара пока не входящих в циклы романов, по которым планируются продолжения, но они вполне самостоятельны и завершены. В тетралогии про Вакса и Уэйна заключительный роман намечен на ближайшие пару лет (точно не помню).
Кроме этой тетралогии из сюжетно незавершенного пока только "Архив штормсвета".
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 17:35  

цитата Elric

Кинг к концу резко ускорился

И резко ухудшился


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 00:22  
*задумчиво* А что это за аркан такой, и на что Квоут его якорил, когда перебил разбойников в лесу? Вроде бы все предыдущие полтора тома нам рассказывали, что у симпатии куча побочных эффектов и она опасна в первую очередь для заклинателя — а тут внезапно в ход идет заклятье с эффективностью чуть ли не Града.


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 01:13  

цитата Шульману Ададыч


*задумчиво* А что это за аркан такой, и на что Квоут его якорил, когда перебил разбойников в лесу? Вроде бы все предыдущие полтора тома нам рассказывали, что у симпатии куча побочных эффектов и она опасна в первую очередь для заклинателя — а тут внезапно в ход идет заклятье с эффективностью чуть ли не Града.

На сколько я помню, в начале он брал энергию из крови, убивая разбойников, и довел себя до сильного переохлаждения. Ему нужно было согреться это раз и всех убить это 2. Из стрелы Квоут сделал громоотвод, вторую стрелу запустил в дерево.Связал их(супер шестерное связывание, которое редкие парни могут делать, что-то,вроде того, что проделывал Килвин, когда пожар тушил, там тоже он много энергии прогонял???). Молния шарахнула в дерево, согрела его и всех убила. Хотя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Есть подозрение, что это не он. В 1й книге, когда семеро убили его родителей, главарь сказал, сматываем "они идут" и посмотрел куда-то вверх. Во второй книге в Эльде была похожая ситуация, Чандриан посмотрел вверх и свалил. Есть подозрение, что на свои "истинные" имена" могут откликаться не только товарищи Чандреане, но и их противники. И когда лучник читал молитву, он мог кого-то призвать. Но это все домыслы.%-\%-\%-\?????????


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 21:21  
Вторая книга серьёзно упала в качестве. Есть такая теория, что уже в этом месте Ротфусс понял, что "снял" шляпу, и потому третью книгу мучает, потому что не знает, как выкрутится, чтобы не получился совсем уже отстой. Вообще, насколько хороша первая книга, настолько же убога вторая.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 21:39  
Harbour, обе книги эквивалентны по качеству.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 22:39  
Sopor

Нет. Вторая хуже. Если первая книга — отличная, то вторая — просто не плохая. Автор так и не смог разобраться, то ли он пишет нечто глобальное, то ли "зарисовки из жизни студентов".


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 22:48  
Есть подозрение, что Ротфусс ждет, пока народ на реддите, придумает для него классную теорию, как закончить 3ю книгу:-))) А что до книг, когда я их перечитываю, то мне 2я книга не кажется хуже)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 00:35  

цитата Sopor

обе книги эквивалентны по качеству.


цитата Roujin

Нет. Вторая хуже.


Ну и как нам разрешить сие противоречие? 8-)

цитата Roujin

Автор так и не смог разобраться, то ли он пишет нечто глобальное, то ли "зарисовки из жизни студентов".


А Кей в "Сарантийской Мозаике" писал о поворотном моменте в судьбе империи или рассказывал историю мозаичника? Меня будни академии у в "Страхах" не напрягали, как и менее локальные приключения.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 00:51  
Sopor

У Кея все органично, у Ротфусса нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 00:58  
Roujin, ну ладно, чандрианы с ним.
Страницы: 123...8283848586...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх