Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 10:28  

цитата Иммобилус

Но, я дико извиняюсь, ему силы эти самые велели при его-то данных путаться с сестрой?

Их отношениям к данному моменту примерно лет 20, других женщин у Джейме Ланнистера не было. Использование слова "путаться" показывает, что Вы по тем или иным причинам не понимается всю серьезность ситуации (особенно для Джейме).


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 10:34  

цитата Иммобилус

У меня впечатление от героя такое. А эпизод откровенно дурацкий. Поймал, спросил: "Ты видел?" — "Видел". И все труды по ловле насмарку. Придурок как есть.

Довольно упрощенный взгляд, как на ситуацию, так и на персонажа, по моему.

цитата

– Он видел нас, – пронзительным голосом сказала женщина.
– Видел, – подтвердил мужчина.
Пальцы Брана начали разгибаться. Он ухватился за карниз другой рукой. Пальцы впивались в неподатливый камень. Мужчина перегнулся вниз и сказал:
– Держи мою руку, а то упадешь!
Бран уцепился за руку со всей своей силой. Мужчина легко поднял его на карниз.
– Что ты делаешь? – спросила женщина. Мужчина не обратил внимания на ее слова. Поставив Брана на подоконник, он спросил:
– Сколько тебе лет, мальчик?
– Семь, – проговорил Бран, трясясь от пережитого. Пальцы его впились в руку мужчины. Осознав это, он выпустил ее. Мужчина поглядел на женщину.
– На что только не пойдешь ради любви, – сказал он с ненавистью и толкнул. Бран с криком вылетел из окна в пустой воздух.


Слова "сказал он с ненавистью" не о чем не говорят?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 10:35  

цитата Иммобилус

Придурок как есть.

Человек, который решается на ужасный поступок ради чести (а скорее и жизни) сестры и возлюбленной, а также своих детей? Ну возможно в чьей-то шкале ценностей это и так. Прощать этот поступок не обязательно, но вот понять его можно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 10:51  

цитата Иммобилус

У меня впечатление от героя такое. А эпизод откровенно дурацкий. Поймал, спросил: "Ты видел?" — "Видел". И все труды по ловле насмарку. Придурок как есть.


То ли вы троллите, то ли слишком просто все воспринимаете :-)))

цитата Иммобилус

При всем моем уважении к Кингу, куда уж ему даже до "Пира".


Хотя, тема троллинга отпадает, коли "Пир" так низко ставите.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 10:59  

цитата shack4839

Использование слова "путаться" показывает, что Вы по тем или иным причинам не понимается всю серьезность ситуации (особенно для Джейме).

Если даже глазами Джейме посмотреть на историю его принятия в Королевскую Гвардию, опять-таки увидим, что герой пожертвовал многим ради сомнительной чести стать заложником Безумного короля. Только потому, что это взбрело в голову Серсее. Не могу считать его кем-то другим, кроме лихого придурка. %-\

цитата J. Morrow

коли "Пир" так низко ставите

Я его ставлю очень высоко — из-за линий Бриенны, Сэмвела и Железных Людей.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 11:01  

цитата Иммобилус

герой пожертвовал многим ради сомнительной чести стать заложником Безумного короля. Только потому, что это взбрело в голову Серсее. Не могу считать его кем-то другим, кроме лихого придурка.

А другие могут считать его потерявшим голову от любви :-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 11:05  
Пусть их, я просто не люблю ни Таргариенов с их чудной манерой жениться на сестрах, ни Ланнистеров, которые хотят идти по их стопам. ;-)

цитата J. Morrow

то ли слишком просто все воспринимаете

Я просто смотрю на этот расклад глазами Брана, к тому же зная, что мальчик пережил потом. И нет, не могу жалеть ни мерзкого Джоффри (лучшая антиреклама инцесту, я считаю), ни его мать, которая использует всех, до кого может дотянуться (а зачем — сама не знает, лишь бы поступить наперекор), ни папашу, который не позаботился найти местечка для свиданки поукромнее. Мужику 30 лет, а по факту он глупей Лораса Тирелла.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 11:29  

цитата Иммобилус

Пусть их, я просто не люблю ни Таргариенов с их чудной манерой жениться на сестрах, ни Ланнистеров, которые хотят идти по их стопам.

Во-первых никто не по чьим стопам не хочет идти (может только Серсея отчасти и то не факт), во-вторых ситуации диаметрально противоположные. У Таргариенов скорее традиция и чувства зачастую вторичны. В случае брата и сестры Ланнистер нарушенное табу, усиленное государственной изменой и противлением воли могущественного отца.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 11:32  

цитата shack4839

Во-первых никто не по чьим стопам не хочет идти

цитата Джейме думает

Почему бы ему не жениться на Серсее открыто и не спать с ней каждую ночь? Короли-драконы всегда женились на сестрах.
На Таргариенов септоны, лорды и простолюдины веками смотрели сквозь пальцы – стало быть, и для дома Ланнистеров способны сделать то же самое.

А Серсея преспокойно вышла бы за Рейегара и точно так же игнорила бы Джейме, не слишком заботясь о его чувствах. И нисколько не переча воле отца.
Как приятно, что порой благо клана совпадает с собственным желанием… (с)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 11:33  

цитата shack4839

не о чем не говорят?

О качестве перевода.
“The things I do for love,” he said with loathing.
С отвращением он сказал.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 11:40  

цитата Иммобилус

А Серсея преспокойно вышла бы за Рейегара и точно так же игнорила бы Джейме, не слишком заботясь о его чувствах. И нисколько не переча воле отца.

А что далеко ходить. Даже у Роберта был шанс получить любящую и преданную супругу. Но получилось так как получилось.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 11:43  

цитата badger

Даже у Роберта был шанс получить любящую и преданную супругу.

Эта "любящая и преданная" (если мы о Серсее) любила его ровно то время, что народ у септы приветствовал ее как королеву. Дальше расчеты леди Баратеон на собственную красоту дали конкретный сбой (Лианна-то сразу отдавала себе отчет, что, стань она его женой, ею дело не ограничится). Ну упс, Лизе Аррен повезло и того меньше.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кстати, а кому мешала спроваженная в колодец малютка Мелара? Огромному и больному еще в детстве эго Серсеи?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 11:49  

цитата Иммобилус

Эта "любящая и преданная" (если мы о Серсее) любила его ровно то время, что народ у септы приветствовал ее как королеву.

Ну нееет. Она его любила, пока не поняла, до какой степени ему на нее плевать. И даже какое-то время после єтого.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 11:49  
Если так, бедняга Роберт. Учитывая амбивалентность жены в отношении тех, кто какие-то чувства в ней вызывает...
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 11:50  

цитата penelope

С отвращением он сказал.

Да, так лучше, убирает возможное недопонимание.

Иммобилус Значит подзабыл. Мне казалось, что подобные мысли озвучивала Серсея в разговорах с Джайме, пытаясь держать его на коротком поводке.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 11:51  
Серсея только и знала, что твердить: отвянь, мол, мой белый рыцарь, иначе мы (читай — я) потеряем все.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 11:57  

цитата Иммобилус

И нет, не могу жалеть ни мерзкого Джоффри (лучшая антиреклама инцесту, я считаю),

Джоффри при всей его мерзости увы, не может служить антирекламой инцесту, как и его здоровые, красивые, милые лапушки брат и сестра — рекламой оному же явлению. Мерзким Джоффри стал прежде всего в результате воспитания.

цитата Иммобилус

Эта "любящая и преданная" (если мы о Серсее) любила его ровно то время, что народ у септы приветствовал ее как королеву.

А мне помнится, что Серсея могла бы полюбить Роберта вплоть до момента, когда он ее в постели назвал чужим именем.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 12:01  

цитата Конни

Мерзким Джоффри стал прежде  всего в результате  воспитания.

Плюс мерзкий характер матери.

цитата Конни

вплоть до момента, когда он ее в постели назвал чужим именем.

Может быть, поворотным стал и момент, когда новобрачные гостили у Эстермонтов.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 12:05  

цитата Конни

Мерзким Джоффри стал прежде  всего в результате  воспитания.


Ну не только, там определенно были задатки от природы, хотя конечно же у его брата с сестрой их нет совершенно. Да и среди других известных нам Ланнистеров таких как Джоффри больше не наблюдается.

цитата Конни

А мне помнится, что Серсея могла бы полюбить Роберта вплоть до момента, когда он ее в постели назвал чужим именем.


Ну собственно и после этого момента поведение Роберта по отношению к жене было ничуть не лучше. Он честно сделал все, чтобы она его ненавидела.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 12:11  

цитата Иммобилус

цитата Джейме думает

Прочитал полностью размышления Джейме. И там явно видно, что это не Ланнистеры хотят идти по стопам Таргариенов, а соскучившийся по Серсее Джейме ищет способы больше не разлучатся с ней.:-)
Страницы: 123...811812813814815...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх