Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 12:11  
Роберт вцепился в любовь к Лианне и до конца жизни самозабвенно страдал об нее, оправдывая этим свое свинство с пьянством и распутством. Как-то даже радуюсь, что брака со Старк не случилось.

цитата shack4839

И там явно видно, что это не Ланнистеры хотят идти по стопам Таргариенов, а соскучившийся по Серсее Джейме ищет способы больше не разлучатся с ней.

Я же оговорила специально: те из Ланнистеров, которые хотят, пусть даже оправдывая свои "порывы и объятья" историей королей-драконов. ;-)
Тирион вот жестоко выстебал Серсею по этому поводу еще в "Битве королей".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 12:15  

цитата Mezeh

Ну не только, там определенно были задатки от природы,

Так я и пишу "прежде всего".

цитата Mezeh

Ну собственно и после этого момента поведение Роберта по отношению к жене было ничуть не лучше.

Я просто обращаю внимание на момент до которого "у Роберта был шанс получить любящую и преданную супругу".

цитата Mezeh

Да и среди других известных нам Ланнистеров таких как Джоффри больше не наблюдается.

А у Таргариенов наблюдается Эйерион Огненный, что дает пищу для размышлений, неспроста это или лишь случайность.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 12:19  

цитата Иммобилус

и до конца жизни самозабвенно страдал об нее

Как-то физиологично получилось, по сколько раз на дню страдал?:-)))

Сложилось впечатление, что страдал (да и вообще помнил о Лиане) он только в присутствии Неда.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 12:20  
У Таргариенов "величие и безумие — две стороны одной монеты". Да и у Ланнистеров, в отличие от Баратеонов, драконьей крови вроде как нет?

цитата shack4839

Сложилось впечатление, что страдал (да и вообще помнил о Лиане) он только в присутствии Неда.

Нед все-таки брат, да и похож на "маленькую мертвую девчонку". Серсея ведь жаловалась на это Джейме?
А по сколько раз страдал... как получалось. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 12:42  

цитата Иммобилус

Да и у Ланнистеров, в отличие от Баратеонов, драконьей крови вроде как нет?

Я намекала на известную теорию происхождения Джейме и Серсеи от Эйериса Таргариена.

цитата shack4839

Сложилось впечатление, что страдал (да и вообще помнил о Лиане) он только в присутствии Неда

Уж один раз он точно вспомнил о Лианне в присутствии Серсеи.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 12:43  
Не дочитала еще, значит.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 14:17  

цитата Конни

у Роберта был шанс получить любящую и преданную супругу


Ага, если бы он не был Робертом. С Лианной у него шансов было не больше. Интересно, что в одном месте он об этом фактически проговаривается. Или точнее ясно, что он понимает, что Лианна сама предпочла Раегара. Забавно, что и Серсея желала бы, чтобы поединок на Трезубце закончился иначе.

цитата shack4839

Сложилось впечатление,


О нет, скорее Лианна была единственной женщиной, которую Роберт хотел и которая предпочла ему другого. Ему определенно было очень нелегко это пережить.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 14:29  
Как Серсее — то, что ее, такую раскрасавицу, побрезговали отдать в жены наследнику. Потому что "дочь слуги".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 15:02  

цитата Иммобилус

Я его ставлю очень высоко — из-за линий Бриенны, Сэмвела и Железных Людей.


Дело не в линиях, а в том, как написана эта книга. Не будь Пир частью бесконечной эпопеи, мог бы и шедевр получиться. Совсем другой уровень персонажей.
Собственно, после прочтения Пира, в "Песне..." мне остались интересны только Джейме, Сандор Клиган, история Бриенны и ее спутников (особенно Подрика). Хотя, еще Станнис, который здорово раскрылся в "Танце..."


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 15:17  

цитата J. Morrow

а в том, как написана эта книга

Ну так я открытым текстом и пишу: книга крутая и, по мне, на две головы минимум превосходит любой том "Темной башни".
Она не такая фееричная, как, скажем, "Буря мечей", но куда человечней и глубже. Септон с Собакой, старший брат Тихого острова и сир Хиль подтверждают. :-)

цитата J. Morrow

Не будь Пир частью бесконечной эпопеи

Почему бесконечной? Семь томов же.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 15:29  

цитата Иммобилус

Септон с Собакой

С Псиной. :)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 15:40  
Тоже хорошо. И почему в официальном переводе он "Пир стервятников", понятно: в разных частях вселенной они разные, не только вороны, но поживиться всегда есть кем.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 16:04  

цитата Иммобилус

Как Серсее — то, что ее, такую раскрасавицу, побрезговали отдать в жены наследнику


Ее действия во многом продиктованы болезненным уязвленным самолюбием. Ее ведь еще и папа такую великую и умную не оценил. То, что в итоге Серсея превратилась в алкоголичку страдающую паранойей мне кажется одним из самых сильных и достоверно прописанных, с психологической точки зрения, ходов Мартина.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 16:15  
О да. На контрасте с ней тех, кто раньше вызывал неприязнь, как-то даже жалеть начинаешь. И особенно доставляет авторская позиция — дать читателю посмотреть, как оно было на самом деле, а потом с ухмылкой наблюдать, какие выводы делает из событий королева. 8-)

К слову: а почему многие так уверены, что в истории Вестероса не было поветрий вроде нашей чумы? Вроде как по циклу поминаются серая хворь и даже эпидемия ее, а в Дорне — краснуха.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 16:23  

цитата Иммобилус

И особенно доставляет авторская позиция — дать читателю посмотреть, как оно было на самом деле, а потом с ухмылкой наблюдать, какие выводы делает из событий королева


Мне тоже очень нравилось как Мартин это делает :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 16:27  

цитата Иммобилус

Она не такая фееричная, как, скажем, "Буря мечей", но куда человечней и глубже.


Там предложение было построено так, будто "Пир" самая слабая книга цикла. Хотя, как вы уже написали, она самая глубокая, и интересная. Интересная не с точки зрения экшена "Бури мечей", а с точки зрения темы путешествия героев, в истерзанных землях и в самих себе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 17:01  

цитата Иммобилус

К слову: а почему многие так уверены, что в истории Вестероса не было поветрий вроде нашей чумы

Кто уверен? В цикле прямо упоминается великое весеннее поветрие, когда до фига Таргариенов померло.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 17:31  
Ну, например, было довольно интересное обсуждение костюмов в сериале, и там народ неоднократно высказывался, что, мол, в средневековой Европе сильно повлияли на моду эпидемии чумы и холеры вкупе с религией. А в Вестеросе, мол, подобного не бывало. И фанатиков религиозных, которые пытались влиять на правящую династию, не водилось, типа. И нетерпимости к другим религиям. Но я до них дочитала...

цитата J. Morrow

Там предложение было построено так, будто "Пир" самая слабая книга цикла

Вопросы к Блейну, которого я цитировала. Если для него "Пир" слабый, ну, я не знаю...;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 09:21  
Действительно ли, что новая книга 9 марта уже выходит??
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 09:22  
DemonaZZ, откуда инфа вообще такая?
Страницы: 123...812813814815816...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх