Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 23:24  
Седьмой сезон «Игры престолов» появится в эфире канала HBO 16 июля 2017 года.
---
Похоже, книга до июля не выйдет...
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 07:31  

цитата _TripleX_35_

Похоже, книга до июля не выйдет...

Её кто-то ждет в этом году?!:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 07:34  
Ах, если бы!
И хотелось бы нормального перевода, спойлерные главы... радуют, но не по той причине, по какой должны бы.

цитата Десмонд де Рейн

А в чем пасхалочка там заключается?

цитата

Это Глыбы Молчаливого Бога, а там – вход в Лабиринт Творца Узоров. Жрецы Узоров говорят, что только те, кто научился проходить его должным образом, обретут свой путь к мудрости.

:-)))

Хотя географические приветы Толкину (Белодрев) и Пратчетту (Плоскоземье) мистер Мартин тоже передал.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 08:30  

цитата shack4839

цитата _TripleX_35_Похоже, книга до июля не выйдет...
Её кто-то ждет в этом году?!

К 31-му декабря или по крайней мере объявления официальной даты выхода к этому сроку почему бы и нет :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 08:41  

цитата Иммобилус

Хотя географические приветы Толкину (Белодрев) и Пратчетту (Плоскоземье) мистер Мартин тоже передал.

Плоскоземье (Flatlands) перекликается с Плоским миром (Diskworld) только в русском переводе.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 08:47  
А по смыслу — ну никак?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 09:37  

цитата Иммобилус

Очень умилила пасхалочка на амберовский лабиринт

Да у него отсылка к Желязны и раньше была: дом Роджерсов, их герб и замок.
У Мартина пасхалок вообще много: Отсылки и пасхальные яйца.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 09:39  

цитата

сэр Джон Рональд Руэл Толкин (1892—1972)
Имена Арвен Апклифф и жреца Утонувшего Бога Саурона являются отсылками к известному произведению «Властелин колец» (1954).

А как же, к примеру, Берен, воспитанник леди Хорнвуд? ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 09:42  

цитата Иммобилус

А по смыслу — ну никак?

Никак. Плоский мир на самом деле выпуклый — перевернутая тарелка. А текст Мартина не подтверждает. Что у него там, сундуки бегают?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 09:43  
Иммобилус, а я и не утверждал, что в списке все возможные отсылки. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 09:43  

цитата Petro Gulak

Что у него там, сундуки бегают?

Блин, вы мне напомнили, как в официальном переводе ополчение Харренхола каталось по замку, "как сухие горошины в сундуке". :-D

цитата

Джоан Роулинг (р. 1965)
Гарри Сойер и Робин Поттер, неудачливые ухажёры Бриенны Тарт, являют собой отсылки к книгам Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере. В «Пире стервятников» упоминается, что Бриенна разбила Робину Поттеру шлем, украсив его лоб «большущим шрамом». У Гарри Поттера в книгах Роулинг был шрам на лбу, оставленный волшебником Волдемортом.

Еще можно припомнить "Того-кого-нельзя-называть" и присловье красных жрецов про "Великого Иного, чье имя запретно". ;-)

цитата Mezeh

С другой строны этой дверью похоже очень давно никто не пользовался, так что вопрос, а откуда Бенджен о ней знает? ХР  же может быть много много старше.

Сдается мне, птички напели. Он же с ними общался постоянно. Будет жаль, если таки Бенджен, и есть причины считать, что да.

цитата Stan8

Пусть и не ангелы, но положительные герои Мартина как раз таковы, чтобы, окажись подобные люди в окружении каждого из нас, мы бы радостно протянули им руку дружбы.

:-D Коннингтону тому же я б руку не протянула — побоялась. А он пока один из самых положительных. И недотепистых.

цитата Kail Itorr

но... его воробейство безусловный игрок, блестяще вбил пяток клиньев в альянс роз и львов (Серсея конечно способствовала, но ее подставами надо было иметь основания воспользоваться) и получил в свои руки хороший силовой козырь для "нового претендента" на ЖТ при условии, что тот хотя бы на словах выкажет приверженность септеизму.

На Вариса он не похож по одной простой причине: сдуваться Паук, при всем своем актерстве, так и не научился.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 13:11  

цитата Иммобилус

А по смыслу — ну никак?

Никак. Flatlands это просто равнины.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 13:34  

цитата Иммобилус

Будет жаль, если таки Бенджен, и есть причины считать, что да.

Но есть причины считать, что нет: фотография рукописи, на которой есть пометка (только не помню, чья), является ли Холодные Руки Бендженом, и ответ Мартина — нет. (https://www.reddit.com/r/asoiaf/comments/...)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 07:40  

цитата

Джордж Мартин раскрыл детали пяти спин-оффов «Игры престолов». ... Писатель подтвердил, что будет задействован как минимум в четырех из новых проектов.

Вон он чем занят, а не цикл дописывает!
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 09:14  
_TripleX_35_ откуда цитата?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 09:50  


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 10:51  

цитата Консул

penelope — смотрите: "Мартин об ожидаемых спин-оффах Игры престолов для HBO".

Зачем ему писать 6-ю книгу ???
Если бабло со всех сторон и так не за что идет


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 10:59  
я думаю, причина не в деньгах
Мартину мешает перфекционизм


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:39  

цитата Random RGB

Мартину мешает перфекционизм


Мартину? Мешает он скоре тем, кто ждет его книги... Но да, его замедляет именно перфекционизм, он неоднократно об этом писал.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 12:35  
Консул спасибо!
Страницы: 123...818819820821822...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх