Джордж Мартин Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".» поиск в теме

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 819  820  821 [822] 823  824  825  826  827  828  написать сообщение
 автор  сообщение
creator 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...

сообщение модератора
Если Вы решили окунуться в мир ПЛиО, но не знаете какое издание выбрать — читайте Здесь.
Уж слишком часто задаётся данный вопрос в этой теме. :-)
Лео 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 мая 17:21  
Дык Дейенерис там сначала потный варвар сношал одну книгу, потом она сырое сердце сожрала, потом чуть не отравили, потом чуть не убили, потом скиталась по пустыне, потом опять чуть не убили дважды, и т.д., и т.п.

Как-то пощечины от Тириона и одно покушение от черни у Джоффри выглядит куда большим "подыгрыванием".
Иммобилус 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 мая 17:25  

цитата Лео

сначала потный варвар сношал одну книгу, потом она сырое сердце сожрала, потом чуть не отравили, потом чуть не убили, потом скиталась по пустыне, потом опять чуть не убили дважды, и т.д., и т.п.

Она была совсем не против еще в первую брачную ночь, "чуть-чуть" не считается, в скитаниях по пустыне ничего ей не сделалось, кроме похудания, и т.д., и т.п. :-)
О ребенке она жалеет, да, но, справедливости ради, не очень.
Кстати, насчет пророчества Мирри Маз Дуур. Те, кто видит, что оно якобы начало сбываться, упускают из виду тот факт, что в итоге должен вернуться "потный варвар". :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Лео 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 мая 21:56  

цитата Иммобилус

"потный варвар".

Потный Мормонт же.
Иммобилус 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 мая 08:33  
Ну этому и не светит, вообще-то.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Massaraksh 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 мая 14:13  
По моему, самое страшное, что может произойти с серией книг это не внезапная смерть автора. Самое страшное — это превращение во второй "Dragonlance", который, вроде как и весьма уважаем, но очень местами, продукт множества авторов и насчитывает такое количество томов, что, сейчас, интересен лишь давним фанатам и книгоархеологам.

Впрочем,я  не отрицаю, что как Dragonlance, так и Мартин со своим "льдом и пламенем" —  великолепно продающийся коммерческий продукт.
Лео 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 мая 14:19  

цитата Massaraksh

Самое страшное — это превращение во второй "Dragonlance", который, вроде как и весьма уважаем, но очень местами, продукт множества авторов и насчитывает такое количество томов, что, сейчас, интересен лишь давним фанатам и книгоархеологам.

В Dragonlance есть демисезонная трилогия, которая таки вполне законченное произведение с отличным открытым финалом. Ее и стоит читать. Все остальное — просто фансервис и обкатка бренда. Ничего в этом плохом нет. Кто хочет — читает дальше. Я лично пару раз начинал следующие книги, не пошло. 1 в 1 тоже самое касается любого другого известного фэнтези бренда: хоть ВК, хоть Конана, хоть Поттера.

Если Мартин уложится в 7 книг — будет отличный фэнтези-цикл на века. А он, думаю, уложится. Учитывая конечность киноадаптации от НВО смысла тянуть дальше резину нет, надо уходить на пике славы.
zafar 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 17:23  
Если случится чудо и выйдет следующий роман-читать не буду не потому что цикл плох, он хорош и Мартин под занавес нашел свою тему после откровенно вторичной и второсортной НФ в его исполнениии ПЛИО выстрелило у него все получилось и это действительно классное произведение.
Не стану читать просто потому что я нифига не помню, а перечитывать все, чтобы не заблудиться в новой 800 страничной саге это надо полгода убить и не факт что снова прочитав не забуду что было раньше:-)))
–––
Если ты параноик,это не значит,что за тобой не следят.....
Sopor 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 17:54  
zafar, я бы перечитал пять изданных книг примерно за два месяца, не больше. При этом, я считаю, что читаю медленно.
penelope 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 18:27  
Я прочитала ровно за месяц (на английском). Не скажу, чтобы я все помнила, но если что нужное забыла — посмотрю в престолопедии, как она там называется.
_TripleX_35_ 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 19:27  

цитата Massaraksh

амое страшное, что может произойти с серией книг это не внезапная смерть автора. Самое страшное — это превращение во второй "Dragonlance"

Ну вот я не согласен. Я конечно понимаю, что затягивание процесса и превращение этого в условную Санта-Барбару это плохо, но имхо еще более плохой сценарий это превращение финала в условную "Девушку с тату" — когда последнюю книгу вместо автора выпустил агент.

ПС. Не удержался от коммента:

цитата penelope

Я прочитала ровно за месяц (на английском).

Ваше мнение о скорости чтения вообще нельзя учитывать))))) Вы какой-то гений скорочтения (и знаю, что Вы больше слушаете, чем читаете, но тем не менее)

:beer:
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестер Юнайтед":
t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog
penelope 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 20:09  
_TripleX_35_ это подруга моя скорочтец — она за 2 недели прочла все книги! И тут же перечитала еще раз :) Ну полгода-то уж точно нечего там делать, никому.
bubba kastorsky 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 мая 21:16  
При повторном прочтении обычно открываются новые детали, которые не всегда разглядишь в первый раз, участвую в "погоне за сюжетом". Так что в перечитывании есть и плюсы. А на скорость чтения обычно влияет не только "сочность" текста, но и свободное время и отсутствие срочных дел. Я в молодости начал увлекаться фэнтези и взял у друга первое пятикнижие "Амбера" Желязны. И прочел его почти за сутки! Я не ел, не пил, не спал, только читал. Меня ни кто не отвлекал. А главное, тогда не было ни интернета, ни сотовых телефонов.:-D Мартина читал значительно позже и гораздо дольше. На тот момент вышло только три книги. Вот четвертая лежала долго, ни как не мог настроиться. А к выходу пятой проглотил прям быстро.
Иммобилус 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 мая 07:15  

цитата zafar

после откровенно вторичной и второсортной НФ в его исполнениии

Ну не знаю... Сколько читаю его НФ, вижу порой идеи, которые в то время вообще витали в фэнзинах, но в основном уже тогда Мартин был весьма самобытен и крут. Не зря критики плакали, что "фэнтези продался". :-)))

цитата penelope

Ну полгода-то уж точно нечего там делать, никому

Я пять месяцев читала, но это со всеми приквелами. :-D
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Elric 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 мая 08:53  

цитата Лео

7 книг — будет отличный фэнтези-цикл на века. А он, думаю, уложится. Учитывая конечность киноадаптации от НВО смысла тянуть дальше резину нет, надо уходить на пике славы.

Мартину бабло рекой течет и без 6-й книги
Атласы,комиксы,игры компьютерные\настольные игры,кружки ,маечки,даже сорта пива....
А для HBO — Мартин уже из 5-ти спин-оффов выбирает (и это без Дунков и того что было в других повестях)

Думаю что в этом году он и 2-х глав не написал ...
Иммобилус 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 мая 09:05  
Я более оптимистична: штук пять, может, есть. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
urs 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 мая 09:33  

цитата Elric

Думаю что в этом году он и 2-х глав не написал ...

И не напишет: :-( . Он, эта, как писали выше, литературные достоинства полирует.  ;-)
–––
А злодеи злодействуют, и злодействуют злодеи злодейски
Massaraksh 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 мая 15:14  

цитата Лео

В Dragonlance есть демисезонная трилогия, которая таки вполне законченное произведение с отличным открытым финалом. Ее и стоит читать. Все остальное — просто фансервис и обкатка бренда. Ничего в этом плохом нет. Кто хочет — читает дальше. Я лично пару раз начинал следующие книги, не пошло. 1 в 1 тоже самое касается любого другого известного фэнтези бренда: хоть ВК, хоть Конана, хоть Поттера.

Если Мартин уложится в 7 книг — будет отличный фэнтези-цикл на века. А он, думаю, уложится. Учитывая конечность киноадаптации от НВО смысла тянуть дальше резину нет, надо уходить на пике славы.

Мартин, говорят, тоже ударился во "вбоквелы". Говорят — потому что сам не читал, жду пока допишет. Чем не фансервис? Тем что от автора? Так это еще печальнее.

И да, опять же, близко не слежу, если напутал прошу прощения, но сколько там времени Мартин последнюю книгу пишет? Еще пять лет назад на эту тему грустные шутки ходили.
Иммобилус 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 мая 15:16  

цитата Massaraksh

сколько там времени Мартин последнюю книгу пишет? Еще пять лет назад на эту тему грустные шутки ходили

Пока шесть лет. Если учесть, что "Танец с драконами" писал столько же... ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Massaraksh 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 мая 15:16  

цитата Иммобилус

Ну не знаю... Сколько читаю его НФ, вижу порой идеи, которые в то время вообще витали в фэнзинах, но в основном уже тогда Мартин был весьма самобытен и крут. Не зря критики плакали, что "фэнтези продался". :-)))

Кстати, тоже, безмерно уважаю Мартина-фантаста. Пусть его книги и катастрофически зависят от перевода. А вот Мартин-фентезист, пока, не интересен.
Иммобилус 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 мая 15:21  

цитата Massaraksh

А вот Мартин-фентезист, пока, не интересен.

Я читала его "Шесть серебряных пуль" давным-давно, еще в "Если". Отметила его для себя как очень даровитого. Потом уже зачла по наводке "Королей-пустынников" — и понеслась "ПЛиО", вся, включая энциклопедию по миру, а теперь вот и НФ. Очень любопытно смотреть, во что некоторые идеи-отношения-персонажи его фантастики оформились тут. Их же там хреналион, как и отсылок к другим писателям.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 819  820  821 [822] 823  824  825  826  827  828 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".»

Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?