Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 15:52  

цитата Sopor

Вот, кстати, никогда не понимал этой корреляции между долго и тщательно пишущейся книгой и неуважением. Казалось бы, все с точностью до наоборот.

Но не так, как у Мартина. Реально уже бесит своими "откладываниями">:-|
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 15:52  

цитата negrash

Ну, а тот факт, что она писала его вместе с внучкой, Вас не смущает? Просто внучка не тянет. Найдет через какое-то время кого-нибудь соавтора — и закончат роман.
А Мартин сам допишет. Как минимум шестой.
И ничего он не забывает — у него для этого секретарь имеется, который все даты, факты и проч. проверяет.


Не буду продолжать оффтоп


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 16:02  

цитата Sopor

Вот, кстати, никогда не понимал этой корреляции между долго и тщательно пишущейся книгой и неуважением.

Сомневаюсь, что дело тут в неуважении. Просто у меня лично стойкое ощущение, что к "Танцу..." м-р Мартин уже забыл, ради чего весь цикл затеял и что хотел сказать. Как в плане идеи, так и в плане сюжета.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 16:24  
bubba kastorsky

цитата

Про буйную фантазию и смехотворные вещи я думаю вы уже и сами все поняли. Расклад с тиражами вам предоставили коллеги-форумчане. Это раз.

Да, я чудовищно недооценил жанровый рынок США, я признаю это. Российский рынок, который я знаю, имеет совсем другое наполнение, совсем другие объёмы, это путает. Mea culpa.

цитата

Речь шла о миллионах экземпляров, а следовательно и их читателей, коим творчество указанной вами троицы авторов весьма нравится и книги их они очень ждут.

Ну и что с того? Пусть ждут. Их ожидания никакие здешние обсуждения не ускорят и не замедлят.

цитата

Выносить категоричные оценки другим авторам в теме "Джордж Мартин"-это моветон! Пройдите хотя бы в их темы, благо на сайте они имеются.

Они пишут с Мартиным в одном жанре, они в какой-то степени его последователи, у них сходная форма, много сходных приёмов. Так что вы этот моветон как-нибудь потерпите, т.к нет никакого общепризнанного комильфо по поводу того, каких авторов можно приводить в примеры и в сравнение, а каких нет.

цитата

Приплетать писателей, мной, в ответе вам не упомянутых вообще не стоит. О них я с вами диалог не вел. Это четыре

О них меня спрашивал другой человек. А приплетать их, конечно же, стоит, поскольку жанр не исчерпывается первыми строчками списка бестселлеров.

цитата

Ну и в заключении, с позволения модераторов, я вас попрошу: "Любите фантастику в себе, а не себя в фантастике"!

Это бессмысленный совет, т.к меня нет в фантастике.
Я её не пишу, не перевожу, только читаю и, иногда, чуть-чуть редактирую.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 16:34  

цитата DemonaZZ

Реально уже бесит своими "откладываниями"


Почему бесит то? Я вот не могу поверить, что вы с 2011 года просто сидите и ждете Ветра Зимы и больше ничего не делаете)

цитата Мух

Просто у меня лично стойкое ощущение, что к "Танцу..." м-р Мартин уже забыл, ради чего весь цикл затеял и что хотел сказать.


Скорее, середина цикла в виде Пира и Танца пошла не по плану.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 16:45  

цитата Sopor

Скорее, середина цикла в виде Пира и Танца пошла не по плану.

Ну... и такое случается. В крупных вещах следовать плану вообще довольно трудно. Но мне кажется, Мартин изначально загнал себя в неудобный формат. То есть, первые 3 книги — к ним у меня свои претензии, но отрицать то, что сделаны они сильно, ИМХО, бессмысленно. А последующие две — для меня смахивают на чисто механическое заполнение объема.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 16:49  

цитата Мух

А последующие две — для меня смахивают на чисто механическое заполнение объема.


Если последние две книги будут представлять собой ударную концовку, то роль Пира и Танца в цикле будет отыграна.

Как бы да, событий в Пире и Танце вместе взятых меньше, чем в любой из первых трех, но расстановку сил они тоже меняют. Например, пресловутый Миеринский Узел предполагает прямо таки штормовую волну в Ветрах.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 16:54  

цитата Sopor

Если последние две книги будут представлять собой ударную концовку, то роль Пира и Танца в цикле будет отыграна.

Возможно. Может, Мартин просто усыпил нашу бдительность, дабы ошеломить ураганной концовкой. Но пока это, увы, гадание на кофейной гуще. На данный момент Сапковский и Аберкромби для меня лично в "табели о рангах" стоят несколькими ступеньками выше... но будем надеяться, еще не вечер.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 18:57  
Иммобилус, Дунк и Эгг же тоже застряли. Ну, подкормит Мартин одной повестью после "Ветров" в отдалённом будущем и что изменится? В реализацию его эпик-плана на 7 (или сколько там их?) повестей не поверю. Производительность у него никакая и с возрастом только снижается.

Sopor, "Море" это вообще проект для другой аудитории. Бессмысленно его сравнивать с романами "Земного Круга". Джо умеет ЗАКАНЧИВАТЬ свои книги. И у него качественных книг, помимо "Первого закона" хватает. И на Мартина его книги совсем не похожи, сравнивать особо смысла нет.

Мух, дело в том, что у Мартина неоднократно съезжали планы, а объемы расползались. Помнится, по изначальному плану, ПЛИО должна была стать трилогией (а первая книга кончиться в районе "Красной свадьбы"). Потом первая книга расползлась на три. Потом был план с пятилетним перерывом в повествовании после "Бури" — опять не срослось. То бишь, одни линии реально двигались, а другие буксовали на месте.
Думаю, где-нибудь до 2020го таки выйдут "Ветра Зимы". Снова закипят споры, спёкся Мартин или не совсем еще. И продлятся до его кончины. Как-то так прогнозирую))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 19:23  

цитата gooodvin

"Море" это вообще проект для другой аудитории.


При этом, я уверен, очень большая часть (как бы не 95%) читателей этого цикла те, кто закотировал ранние книги Джо.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 19:30  

цитата gooodvin

Помнится, по изначальному плану, ПЛИО должна была стать трилогией

Вот тут я точно не в материале. В нынешнем своем виде ПЛиО здорово смахивает именно на издательский проект.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 19:45  

цитата Мух

издательский проект


В издательских проектах одна серия не делается в течение 6-7 лет.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 19:48  
Sopor, ну, тут чем известнее автор, тем резиновее рамки... Впрочем, ничего с уверенностью утверждать не возьмусь, поскольку м-р Дж. Р. мне не исповедовался. Так, общее впечатление.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 19:49  

цитата Мух

Так, общее впечатление.


Не смотря на то, что я решительно против такого впечатления, было бы интересно, если вы расскажете, почему оно сложилось.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 20:14  
Sopor, если кратко, то главный фактор — именно качественный разрыв между первыми тремя книгами и последующими. Плюс, довольно навязчивое подчеркивание в книгах роли числа 7 — в "Танце..." лично мне оно уже глаз намозолило. как по мне, разработанный совместно с издателем маркетинговый ход, задел на септологию. Плюс, параллельное издание приквелов, вбоквелов и справочных материалов.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 20:21  
Мух, хорошо, я вас услышал.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 20:23  
Sopor, :beer:. Ни в коем случае не настаиваю на своей версии, как "единственно верной".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 20:27  
Мух, :beer:

Дак и я из интереса спрашивал.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 21:23  

цитата gooodvin

Дунк и Эгг же тоже застряли. Ну, подкормит Мартин одной повестью после "Ветров" в отдалённом будущем и что изменится? В реализацию его эпик-плана на 7 (или сколько там их?) повестей не поверю.
Девять — у нас примерные названия указаны. Хотя могут быть запланированы и другие.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 06:43  

цитата gooodvin

Дунк и Эгг же тоже застряли

Ага, из-за шестого тома. А мне как раз интересен Дунк в Винтерфелле в свете видений Брана. :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...828829830831832...108310841085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх