Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 11:57  

цитата gooodvin

Доживут до 7й явно не все.

Главное, чтобы автор дожил)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 12:05  

цитата Роке Алва

Ибо времена, когда дозор был велик в обоих значениях слова, а служить там считалось круто и почетно остались в дааалекмо прошлом(а может и не существовали никогда и нигде кроме легенд)

Угу, а целый зал щитами гербовыми у них просто так увешан.

цитата Роке Алва

А если бежать в чужой край ... Проблему с языком Мартин невелировал, а в реальном средневековье была бы одна из основных. Но и в ПЛиО по говорку определяют чужака. К чужакам относятся с подозрением. Трудно будет найти работу, жильё, прокормить себя и просто жить. Даже вдовушку найти. Если это только не бабулька в домике в лесу.

Только за Стену и чесать, к Ходокам или одичалым.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 12:58  

цитата Morzan

Главное, чтобы автор дожил)
да уж:-)))остается только верить, что книги написаны и ждут в "полке" пока кино снимут.
А так — миеринский клубок в книге, конечно, позапутаннее, чем в сериале. Но разрубить его аки гордеев узел можно в одну ночь длинных аракхов. А в Асшай бежать, например, переждать зиму, когда КН захватит таки Вестерос. А по весне(7 книга же мечты о весне называется) — "ставить паруса шелковые — разворачиваться к дому":-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 13:03  

цитата Роке Алва

А по весне

А по весне надо уже дома ласты склеивать.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 15:56  

цитата Роке Алва

да ужостается только верить, что книги написаны и ждут в "полке" пока кино снимут.

цитата


Да не напишет он уже ничего. Смысл? Мировая известность есть, по жизни он то начинал дела, то бросал, чем всё закончится — всё уже узнали. Ну, может, ещё 1 и родит, но, чтобы до конца дело довести, это ему ещё лет 10 прожить надо, а ему уже 68. Вот и думайте
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 16:02  

цитата Ashenwail

по жизни он то начинал дела, то бросал
таких подробностей я не знаю. Это что например?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 16:56  

цитата Ashenwail

Да не напишет он уже ничего.

А вот цитату, пожалуйста, с указанием авторства. Сдается мне, это имхо. А сам Мартин в Питере сказал на мастер-классе по короткому рассказу, что не пишет их потому, что -

цитата

Еще был забавный момент, когда Мартина спросили в конце, почему же он не пишет больше коротких рассказов. Он сказал громко и четко на английском: «Моя жена меня убьет, если я не допишу “Песнь льда и огня”».

http://7kingdoms.ru/2017/fantassamblee-7k...
;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 16:58  

цитата Иммобилус

«Моя жена меня убьет, если я не допишу “Песнь льда и огня”»

Я надеюсь, что она не потеряет терпение раньше времени! :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 19:01  
Иммобилус, это ИМХО
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 11:10  
О безумном короле замолвите слово...
Пишу здесь, ибо теория книжная сокрее, ибо это в книгах есть такой момент во 2-й книге, когда Арья слышит слова старика "при старом короле такой х...ни не было!!!" и вопрошает: "при Роберте", — и получает в ответ: "Каком Роберте?! Эйрисе!!!"

Эйрис был по молодости хорошим королём, но потом съехал и многие считают — это его Бран "сломал" пытаясь через него зеленый огонь собрать.
Но вот народ короля добрым словом поминает, казна, опять же, к приходу Роберта от золота ломилась, а к первой книге в долгах, как в шелках.
Получается, кроме приступов садизма король-то хорошим правителем был? А его приступы человеконенивстничества и попытки "сжечь всех" — на самом деле тупо уничтожить запас зеленого огня — скорее указывают на то, что его не Бран, а Король Ночи сломал.
Как вам такая теория?

PS и еще паралелли. Петра, нашего, первого, в народе еще долго после его смерти помянали как "царь-антихрист", при "просвещенном" абсолютизме Екатерины 97% населения безграмотны были(или около того) и крепостных окончательно закрепостили и сломали, но они в историю вошли как "Великие", зато Павел первый, приструнивший дворян, облегчивший жизнь крепостных и хоть что-то попытавшийся сделать с огромным внешним долгом(снова привет "великим") был убит и вошёл в историю как дурачок.
Ибо что хорошо элите и аристократии не всегда хорошо стране и народу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 15:20  
Роке Алва в книгах нет никакого короля ночи. А при Сталине тоже говорят лучше было. Таргариены всегда были на грани безумия.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 15:43  

цитата Десмонд де Рейн

в книгах нет никакого короля ночи
Вернее, в книгах нет Короля Ночи как Верховного Иного. А 13-ый лорд-командующий Ночного Дозора есть, по крайней мере, упоминается.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 15:57  
Десмонд де Рейн ну да! А теперь все кто плохо жил(жил бы) при Сталине пытаются доказать, что плохо было всем, а эффект полуучается обратный. ;-)
Да и кому при Эйрисе плохо жилось? Бунтовщикам и зажравшимся лордам? Эйрис был параноидален до безумия — но в итоге-то оказался прав: его друг детства Тайвин его предал. Да и вообще историю пишут победители — они так Эйриса и описали. Хотя Барристану, пожалуй, верить можно.
Но всё-таки Эйрис принял одно стратегическое решение, которое по-любому повлияет на события саги(во 2-й книге уже повлияло) : он вкладывал в науку!!! Я уже писал, что как мало новых открытий и слаб технический прогресс в ПЛиО. Так вот именно Эйрис хоть как-то на это влиял, развивая алхимию и производство "дикого огня".


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 16:01  

цитата Роке Алва

многие считают

Многие — это сколько? Больше двух?

цитата Роке Алва

Получается, кроме приступов садизма король-то хорошим правителем был?

Нет, не получается. Хорошим правителем был Тайвин Ланнистер.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 16:07  

цитата TheMalcolm

Многие — это сколько? Больше двух?
вам пофамильно перечислить?
Да, больше двух. Нелепая придирка.

цитата TheMalcolm

Хорошим правителем был Тайвин Ланнистер

Тавин Ланнистер предлагал разрубить на 3 части пленного Тарбека, когда у Тарбеков в плену было 3 его родственника Ланистера, а потом он под корень вырезал 2 восставших рода. Чем он лучше ЭЙриса? Детей он за людей не считал, а за инструменты по достижению интересов семьи, главой которой он являлся.
Но при этом он действительно был великим правителем ;) И своего Дома и как Десница. А вот человеком хорошим он явно не был.

PS кстати насчет "раньше лучше" — Дейенерис тоже не гнушается лозунгов, как хорошо было при советской властиТаргариенах:-))) Правда больше в сериале, чем книгах


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 16:19  

цитата TheMalcolm

Хорошим правителем был Тайвин Ланнистер.

:-D
Разве что как показательный правитель из романа-антиутопии. Мечта тоталитаристов.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 16:25  

цитата Роке Алва

Да, больше двух.

Больше трех?

цитата Роке Алва

Чем он лучше ЭЙриса?

Тем, что благодаря ему казна была полна и народ доволен. И (хотя он и не Мартин) — неприятно, когда у одного человека воруют заслуги и приписывают другому,


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 17:16  

цитата Роке Алва

Эйрис был по молодости хорошим королём, но потом съехал

Средней паршивости он был королем. Где уж ему с Эйгоном Пятым, он же Эгг, или хоть с дедом либо папашей оного тягаться.

цитата Роке Алва

PS и еще паралелли. Петра, нашего, первого, в народе еще долго после его смерти помянали как "царь-антихрист", при "просвещенном" абсолютизме Екатерины 97% населения безграмотны были(или около того) и крепостных окончательно закрепостили и сломали, но они в историю вошли как "Великие", зато Павел первый, приструнивший дворян, облегчивший жизнь крепостных и хоть что-то попытавшийся сделать с огромным внешним долгом(снова привет "великим") был убит и вошёл в историю как дурачок.
Ибо что хорошо элите и аристократии не всегда хорошо стране и народу.

А Петр тоже свою законную жену насильничал? Простите, но ваш пример скорее к Эггу применим, чем к этому обаятельному по молодости, но в целом — весьма среднему корольку.

цитата Роке Алва

он вкладывал в науку!!!

Нет, он просто тешил свою пироманию.

цитата Роке Алва

Дейенерис тоже не гнушается лозунгов, как хорошо было при советской властиТаргариенах

В книгах она больше ходит с лозунгами своего изобретения, как охрененно Вестерос заживет при ней.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 17:33  

цитата Иммобилус

В книгах она больше ходит с лозунгами своего изобретения, как охрененно Вестерос заживет при ней.

В книгах она ходит с лозунгами против рабства, а Вестерос поминает только в уме.

...Кстати, я не помню — в книгах генерала Ли гарпию тоже сносили, или только в сериале?..


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 17:41  
Сносили вроде как.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...841842843844845...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх