Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 14:31  
Там не мертвецы главное, которые суть реквизит для данной трагедии. А то самое чувство человеческих неприкаянности, одиночества и жажды понять/быть понятым, которое пронизывает все мало-мальски значимые новеллы (и романы) цикла. Как "Песнь для Лии", как тот же "Каменный город" или "Башню из пепла". Как "Второй род одиночества".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 15:29  

цитата Иммобилус

то самое чувство человеческих неприкаянности, одиночества и жажды понять/быть понятым

Причем тут это? Какое это отношение имеет к циклу и его обсуждению?
При этом, вы сами себе противоречите :) "Второй род одиночества", никак к циклу "Тысяча миров" не относится.
Хотя да, его то же можно было бы отнести к циклу, но вот беда, сам автор отрицает это в "Ретроспективе".

А по поводу неприкаянности и одиночества, так это есть буквально во всех произведениях Мартина. А почему и отчего так, он подробно рассказывает в той же Ретроспективе.

Боли и одиночества полно, например в "Fast-Friend" и там, то же про космос. Безысходность и одиночество есть в и "Winter's Chill", и в "The Lonely Songs of Laren Dorr". И кстати, в последнем произведении есть общие имена с теми, что есть в "Тысяче миров", и значит, по логике того, кто отнес трилогию про "трупы" к этой серии, и это произведение нужно туда включить.
Грусть и космос есть в "Night Shift", "Slide Show", "Patrick Henry, Jupiter, and the Little Red Brick Spaceship", "Dark, Dark Were the Tunnels". И их, то же запишем в "Тысячу миров".

Циклы ведь строятся не на эмоциях произведений и автора, а на общности вселенной и действия.
Перечисленные мной персонажи (Клерономас, Эрика, два капитана и т.д.) и события с ними связанные, есть во многих рассказах цикла "Тысячи миров".
Зомби с вырванными мозгами и построенный на этом бизнес и экономику я в "Тысяче миров" не помню. Похожие названия планет, не более чем похожести.
Точно так же, в мире "Песни льда и огня" есть одноименные "боги" мира "Тысячи миров".
Так давайте и этот цикл занесем туда. Ну а что, почему жителям Вестероса не быть древними космоколонистами, забывшими свое прошлое, а "белым ходокам" не быть аборигенами планеты :)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 15:53  
Кстати, вот на Белых Ходоков трупаки как раз тянут. У них точно погонщики есть. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 16:08  
Раз уж я упомянул все эти рассказы, такой вот вопрос.
Кто нибудь знает, есть ли какие то планы по поводу их перевода и издания у нас? Может какие то энтузиасты бы заинтересовались. А что например с комиксами по произведениям Мартина, есть ли планы издать то, что еще у нас не издано? "Игру престолов" и "Грезы Февра" издали. А "In the House of the Worm" и "The Skin Trade"?

Обидно! Аберкромби, Сандерсона, Скотта Бэккера, Бэнкса, Кори, Леки, даже Цысина, фанаты переводят, а у Мартина все очень глухо и печально.

Хотя, на мой взгляд, тот же "Fast-Friend", просто отличный рассказ, да и вторая часть про "трупы" — Override, то же вполне ничего. "Starlady" похуже, но и в нем, наверно, кто то найдет что то интересное.
Плюс, уже упомянутые "Night Shift", "Slide Show", "Patrick Henry, Jupiter, and the Little Red Brick Spaceship".

Жутко любопытно было бы прочесть, даже в оригинале, "Nobody Leaves New Pittsburg". Понимаю, что рассказ скорее всего никакущий, но просто гложет любопытство, после того как Мартин написал, что это "автобиография" и в качестве "трупа", он сам :)

цитата Иммобилус

Кстати, вот на Белых Ходоков трупаки как раз тянут. У них точно погонщики есть.

Нет, не верно! :)
На трупы из трилогии про трупы тянет один конкретный персонаж из ПЛИО. На мой взгляд, сходство и ситуация почти идентичные. Но для этого нужно прочесть "Override". Данный текст вроде не представляет какую то редкость и его можно вполне добыть.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 16:16  

цитата miropols

Но для этого нужно прочесть "Override".

Обязательно. Заодно и практика будет. :beer:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 16:36  
Добавление к предыдущему посту. По поводу интузиастов и фанатских переводов.
Может кто не знает, но по вселенной Диких карт есть переводы всех трех комиксов, плюс перевод допов. И тут интересно то, что, о второй серии почему то, зачастую, не упоминают даже в английском секторе фэндома.
Может по тому, что это мини серия, внутри комикс сборников. [И кстати, там есть Россия с кустами развесистой клюквы :)]
Так или иначе, первые две серии комиксов по Диким картам, по хронологии происходят как раз между теми книгами Диких карт, что уже переведены на русский, т.е. для фанатов данной серии знакомство с комиксами обязательно желательное :)
Ссылок оставлять не буду, поскольку это незаконно, по поводу русских обложек, то же есть сомнения, можно ли их сюда загрузить. Но при желании, найти данные комиксы не представляет трудности.


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 23:20  
Прошу прощения за оффтоп! Но, надежды дождаться окончания ПЛИО уже реально нет, поэтому приходится ходит вокруг и около :) Верю, что шестую книгу Мартин ка нибудь домучает, но вот в написании им окончании саги не верю уже 100%. И это, очень и очень печально.

Зашел в хобигеймс, присмотреть подарки к Новому году, и к своему удивлению, продавцы обратили мое внимание на только что вышедшею игру "Колонизаторы — Игра Престолов". Цена правда мега кусачая, это да. Но все же интересно. В отличии от заморочных карточных игр, наверно, это все же будет немного поиграбельней.
Жаль, что из простых игр, кроме "Монополия — Игра Престолов", более ничего не локализовали у нас. А покупать на амазоне оригиналы, для меня сейчас слишком дорого. Но не отказался бы от русской версии игры "Риск — Игра Престолов". Есть еще такой же "Клуедо", но это на любителя.

Озон, любезно мне подсунул в рекомендованные новинки комикс "Таинственный рыцарь". Вдруг кто не знал, о только что вышедшем издании. Сам, пожалуй куплю, несмотря на цену.
Но, интересно, почему издали русский комикс по третьей повести. Может кто знает, есть ли планы по изданию русских версий первых двух частей комикса по "Межевому рыцарю", а так же, комикса "Битвы королей". Плюс, я бы не отказался и от русских комиксов "The Skin Trade" и "In the House of the Worm". Первая повесть и комикс по ней, весьма неплохи, на мой взгляд, вторая повесть конечно ерундовая, на все же, что то эдакое в ней есть.


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 23:23  
ЗЫ
В ходе изучения сайта магазина хобигеймс, с удивлением, обнаружил, что у нас в свое время издали русские версии книжных игр "Дневник авантюриста" из сетинга "Savage Worlds" и "Фиаско".
Обидно то, что наши локализаторы и издатели подобных книг, видимо не знают, что есть фриварные бесплатные дополнения к этим играм, по миру Игры престолов — "Savage Westeros" и "Game of Thrones Fiasco".
По Фиаско перевели кучу дополнительных модулей к игре, которые можно скачать бесплатно, но вот "Игры престолов" среди них нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 23:13  
Перечитываю антологию Легенды, которая вышла в 1998, и обратила внимание, что в статье посвященной Мартину и ПЛИО уже упоминаются "Ветра Зимы" (готовится к печати). Можно сказать, юбилей...
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 16:25  
Ну в этом году то выйдет 6-ая книга? Каковы прогнозы? Думаю, что не сегодня, так завтра в букмеккерских конторах начнут ставки принимать)
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 16:26  
Я не перестаю надеяться. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 18:18  

цитата DemonaZZ

Ну в этом году то выйдет 6-ая книга? Каковы прогнозы? Думаю, что не сегодня, так завтра в букмеккерских конторах начнут ставки принимать)


Так нечестно. Сам Мартин через подставное лицо и выиграет )


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 23:50  

цитата DemonaZZ

Ну в этом году то выйдет 6-ая книга? Каковы прогнозы?

Маловероятно. Разве что издатели вынудят. Впрочем вполне возможно, что вся эпопея давно написана, и все что мы видим — бесстыжий пиар.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2018 г. 08:01  

цитата DemonaZZ

Ну в этом году то выйдет 6-ая книга?


Нет. Выйдет какая-то книжка про Таргариенов, об этом говорил сам Мартин. Цитата с 7К:

цитата

Джордж Мартин обещал выпустить хотя бы одну новую книгу — скорее всего, «Пламя и кровь», а не «Ветра зимы», но чем дед черт не шутит.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 14:15  

цитата miropols

"The Lonely Songs of Laren Dorr". И кстати, в последнем произведении есть общие имена с теми, что есть в "Тысяче миров", и значит, по логике того, кто отнес трилогию про "трупы" к этой серии, и это произведение нужно туда включить.

Нет, не нужно. Баккалон — бог на границе между мирами, поэтому он и в Тысяче миров, и в ПЛиО. Но циклы разные.

цитата miropols

Похожие названия планет, не более чем похожести.

Не "похожие", а те же.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 04:13  
На гербе Таргариенов изображён трёхголовый дракон.

То есть наш, русский Змей Горыныч собственной персоной.


Что это? Намёк, что Таргариены — варяги или русичи какие? Или Мартин просто стырил сказочного персонажа для своих нужд? Узкое море, тогда получается, это Балтика. Через которое доблестные новгородцы переплыли с целью захвата Скандинавии (Север) и Англии (Юг). Под стягом Змей Горыныча.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 07:07  

цитата Gourmand

Намёк, что Таргариены — варяги или русичи какие? Или Мартин просто стырил сказочного персонажа для своих нужд? Узкое море, тогда получается, это Балтика.

Скорее уж фараоны египтян, с их манерой заключать близкородственные браки. Ну и римляне. Никак не тянет явно тропическое Узкое море на Балтику.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 10:00  
Насколько понял, гербы рисовать это Вестеровская традиция и у Таргариенов его не было. Нарисовали его только когда уже начали захватывать и отобразили на нем текущую ситуацию — три дракона, одна семья, одно целое.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 10:41  

цитата Gourmand

То есть наш, русский Змей Горыныч собственной персоной.


А есть ещё Иван (Джон) Царевич с Серым Волком. И Мороз-воевода. И, если версии о бессмертном Русе Болтоне подтвердятся, Кащей :)))
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 10:42  

цитата Pavel_Otmorozov

Кащей

Сейчас на эту роль вполне и Станнис годится.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...845846847848849...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх