Джордж Мартин Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".» поиск в теме

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 847  848  849 [850] 851  852  853 ... 886  887  888  889  890  написать сообщение
 автор  сообщение
creator 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...

сообщение модератора
Если Вы решили окунуться в мир ПЛиО, но не знаете какое издание выбрать — читайте Здесь.
Уж слишком часто задаётся данный вопрос в этой теме. :-)
TheMalcolm 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 05:45  

цитата АзБуки

А что там на самом деле может кардинально по-другому быть?

Что не "может", а обязательно будет кардинально по-другому — вся линия Серсеи, вся линия Арьи, большая часть линии Сансы.
Что может быть по-другому — Тирион, Теон, Бран...

цитата АзБуки

Что ходоки стену преодолеют?

Лично я совершено не расстроюсь, если не преодолеют. Чего бы мне меньше всего хотлось бы видеть в этой истории,, так это широкомасштабную войну с Иными.
АзБуки 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 06:58  
TheMalcolm, Санса да. Хотя Мартин ее давно убить хотел в книге, но пока, видно, не судьба. Жена автора ее отстояла.:-) Возможно, что Санса решит участь Мизинца, но несколько иначе чем в кино. Насчет Серсеи уверенности нет. Во всяком случае она вполне может на ЖТ взгромоздиться, как в сериале. Арья станет безликой, но с нюансами. Отличие от сериала будет только в деталях, а не в общей концепции. Также как и с Браном. Так что разница может быть только в отдельных сюжетных ходах, а не в основной сюжетной линии. Иные вопрос не решенный в книге. Но, думается, что у Мартина это будет не дракон со встроенной лазерной пушкой внутри.
TheMalcolm 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 07:45  

цитата АзБуки

Жена автора ее отстояла

Вы путаете. Жена автора говорила, что уйдет, если тот убьет Арью (а он вряд ли и собирался).

цитата АзБуки

она вполне может на ЖТ взгромоздиться,

Не может. Это совершенно исключено. То есть абсолютно.
Когда действие происходит не в сферическом вакууме, а в подробнейше описанном мире со своей внутренней логикой — женщина без юридических прав, без армии, без денег, без союзников, без преданного брата, наконец, глупая как курица, выставленная на позорище перед всей столицей — не имеет никаких шансов ни на что.

цитата АзБуки

разница может быть только в отдельных сюжетных ходах, а не в основной сюжетной линии.

А в книгах-то нет основной сюжетной линии, вот в чем дело. Есть много сюжетных линий, и все они одинаково важные.
Иммобилус 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 08:07  

цитата Stant

да и стали бы потихоньку забывать про ПЛИО

С подачи ДиДов еще года полтора не забудут, да цикл и сейчас вполне такой... незабвенный. 8:-0
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Jozef Nerino 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 09:55  

цитата TheMalcolm

женщина без юридических прав, без армии, без денег, без союзников, без преданного брата, наконец, глупая как курица,

Вот это вы сейчас Дейенерис Таргариен описали, а не Серсею Ланнистер :)
Серсея хотя бы юридически королева, у неё есть статус, есть... Ну не союзники — попутчики, скажем так, есть преданный брат-любовник, есть семейные казна и армия. Насчёт мозгов же — в книге она существенно глупее, чем в сериале, да. Но не совсем уж тупая)
–––
Невинная жертва кровавого форумного режима! Живой позор модератора Gelena!
Иммобилус 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 10:21  

цитата Gourmand

он же "Буря мечей"

цитата TheMalcolm

большая часть линии Сансы

Я надеюсь на Пса, недаром она его столько вспоминает.

цитата АзБуки

Арья станет безликой, но с нюансами.

Ну списочек ее сильно поуменьшился, пока она блукала и училась. :-)))

цитата Jozef Nerino

Вот это вы сейчас Дейенерис Таргариен

Как я надеюсь на ее гибель, знали б вы! ^_^

цитата Jozef Nerino

есть преданный брат

Подрастерял он преданность, однако. В столицу не побежал — ему из Пеннитри дюже далеко было.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 11:33  

цитата TheMalcolm

А в книгах-то нет основной сюжетной линии, вот в чем дело. Есть много сюжетных линий, и все они одинаково важные.
С приходом Зимы ни одна из прочих линий ПЛиО не сравнится. Это то, чем еще держится цикл.

цитата TheMalcolm

Когда действие происходит не в сферическом вакууме, а в подробнейше описанном мире со своей внутренней логикой
В мире, в котором главное не воспроизведение каких-то событий или юридических процедур, а внутренняя логика — это максимальная драматичность событий, шансы Серсеи еще достаточно высоки.
  К тому же, она в Королевской гавани, а у Мартина оттуда кто только не бежал. В т.ч, из тюрьмы.
Pavel_Otmorozov 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 11:49  
По-моему, в ПЛиО интересен не финал как таковой, а события, которые к нему ведут. Переплетения судеб, взлёты и падения.

А кому интересен сиделец на троне, смотрит сериал. Тупо, зато зрелищно.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.
Иммобилус 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 12:00  

цитата TheMalcolm

женщина без юридических прав, без армии, без денег, без союзников, без преданного брата, наконец, глупая как курица, выставленная на позорище перед всей столицей — не имеет никаких шансов ни на что

Как следует из истории Вестероса, некоторых отмороженных особ все эти резоны не останавливали.

цитата Pavel_Otmorozov

Переплетения судеб, взлёты и падения.

+1
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
urs 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 16:37  
Вообще говоря сюжеты всех серий 8-го сезона давно слиты в инет. Я с ними ознакомился: сплошное мочилово, выживают всего человек 6 из действующих лиц, причем как бы не слишком главных. Что тоже противоречит законам жанра: г.герой должен в финале убить своего главного врага, а главная героиня обязана припасть к его широкой груди. Конечно, можно считать все это фейком, однако кровопролитие неизбежно с учетом количества действующих лиц. В такой ситуации аналогия с Войной Роз становится бесполезной.
–––
Остерегайтесь, братия, многословия и пустых бесед...
TheMalcolm 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 16:40  

цитата Jozef Nerino

Вот это вы сейчас Дейенерис Таргариен описали, а не Серсею Ланнистер

Даэнерис умная. Потому и смогла сама завоевать все полимеры, что Серсее преподнесли на блюдечке.

цитата Jozef Nerino

Серсея хотя бы юридически королева

Она вдова короля. Что обещает некоторй почет, но никак не власть. Не только Серсея, никакая вдовствующая королева не может претендовать на власть. Если  только у нее в руках нет очень большой дубинки — но это уже не юридический фактор.

цитата Jozef Nerino

есть... Ну не союзники — попутчики, скажем так

Отставной козы барабанщик Квиберн и его сильный, но безголовый рыцарь. Это все, все попутчики, других нету. Лучших она сама предала и оттолкнула, худшие разбежались как крысы с тонущего корабля.

цитата Jozef Nerino

есть преданный брат-любовник,

Брат, даже пока был преданным, недвусмысленно высказывал свое полное нежелание видеть ее в роли правительницы. А потом и вовсе бросил без помощи в самом отчаянном положении. Отрезанный ломоть. Пусть еше скажет спасибо, если он ее собственноручно не придушит, во исполнение пророчества.

цитата Jozef Nerino

есть семейные казна и армия.

Семейной казной и армией распоряжается семья. Которая уже достаточно научена горьким опытом, чтою не денег, ни солдат Серсее не давать, для ее же собственного блага.
Это даже если не вспоминать о том, что армия Ланнистеров сейчас уступает армии Тиреллов раза в два и совершенно неспособна ей противопостоять.

цитата Jozef Nerino

Насчёт мозгов же — в книге она существенно глупее, чем в сериале, да. Но не совсем уж тупая)

В некотором, чисто житейском смысле — она не тупая. Но — совершенно не разбирается в людях, имеет крайне неадекватное мнение о собственной персоне и неспособна к любой руководящей или организационной работе.
TheMalcolm 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 16:48  

цитата urs

Вообще говоря сюжеты всех серий 8-го сезона давно слиты в инет. Я с ними ознакомился

Я с ними не желаю знакомиться, ибо таки планирую восьмой сезон посмотреть (ради красивой картинки и остроумных реплик второстепенных персонажей).
Но верю Вам на слово.
И что же — вы вправду думаете, что вот такая вот хня удовлетворит интерес читателей?
DeadlyArrow 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 16:50  

цитата TheMalcolm

Даэнерис умная

Да ладно. Она скорее харизматичная, обладающая способностью вести людей за собой. Но во многих эпизодах ведет себя не особенно умно, не умеет просчитывать.
Иммобилус 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 16:53  

цитата TheMalcolm

Даэнерис умная. Потому и смогла сама завоевать все полимеры

Драконы — раз, умные (в отличие от нее) советники — два. В ней только геройство и есть. Не по делу. За что в пятом томе и огребла (мало, я считаю).

цитата TheMalcolm

Семейной казной и армией распоряжается семья. Которая уже достаточно научена горьким опытом, чтою не денег, ни солдат Серсее не давать, для ее же собственного блага.

И нынешнего главу того-с. Да уж.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
TheMalcolm 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 16:56  

цитата ааа иии

С приходом Зимы ни одна из прочих линий ПЛиО не сравнится. Это то, чем еще держится цикл.

Я уважаю Ваше мнение (если совсем быть точным, не само мнение, а Ваше право его иметь) — но не вижу ни единой причины с ним согласиться.
Не стану утверждать, что ПЛИО было бы не хуже и без Иных (как LotR совершенно не пострадал бы от выкидывания эльфов), но читательский интерес вызывается чем-то совершенно иным. Тут уже сказали, чем, я в общем согласен.
TheMalcolm 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 17:01  

цитата Иммобилус

Как следует из истории Вестероса, некоторых отмороженных особ все эти резоны не останавливали

Конкретные примеры?

цитата Иммобилус

Драконы — раз, умные (в отличие от нее) советники — два

Трюк с захватом Безупречных ей советники подсказали?

цитата Иммобилус

За что в пятом томе и огребла

Огребают в мире Мартина все.
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 17:01  
Сейчас я дочитаю 5-й роман, отсмотрю все 7 сезонов и тоже буду с умным видом рассуждать о шансах претендентов и направленности цикла. :-D
Подождите меня немного.
–––
Как много прекрасных людей, следящих за тем, чтоб каждый из нас был любим.
Иммобилус 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 17:06  

цитата TheMalcolm

Конкретные примеры?

Рейнира Таргариен?

цитата TheMalcolm

Трюк с захватом Безупречных

То не ум, то банальное нарушение сделки.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
TheMalcolm 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 17:07  

цитата Иммобилус

И нынешнего главу того-с. Да уж.

Не вижу оснований предполагать, что сын Кевана будет глупее отца, или менее на Серсею обижен.
Скорее наоборот — старик-то племяницу все-таки любил, хотя она в это и не верила — а для кузена она будет не более чем паршивая овца, которая опозорила фамилию.
Иммобилус 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 февраля 17:13  

цитата TheMalcolm

что сын Кевана будет глупее отца, или менее на Серсею обижен

Сын-то вроде как отрекся, простил и забил?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если бы Серсею придушил Лансель, это был бы номер. o_O

Я бы скорее надеялась на Давена, но и ему из Речных земель пилить далече.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 847  848  849 [850] 851  852  853 ... 886  887  888  889  890 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".»

Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх