Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 07:30  
Кто в своём уме захочет жить в средневековье? Там же медицины не было. (И стоматологии в частности)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 07:41  

цитата Gourmand

Там же медицины не было. (И стоматологии в частности)

У эльфов зато была:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 07:41  

цитата Gourmand

(И стоматологии в частности)

О!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 09:07  

цитата Gourmand

это не зима порождает существ, приспособленных к выживанию в таких условиях, а сами существа создают холод?
Как это соотносится с основами термодинамики?

цитата Сэм Тарли

Иные приходят, когда настают холода, а может, это холода настают, когда приходят они. Иногда они сопутствуют метели и исчезают, когда небеса проясняются.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 11:01  

цитата Gourmand

Интересная трактовка, но неверная. Арья прогоняет свою волчицу задолго до того, как её начинает "болтать по жизни", а как раз первое предательство Сансы приводит (увы, косвенно, то есть без "мистической связи") к гибели её Леди. Да и одному из мальчиков связь мало чем помогла, его убили. Ну да, некая связь была бы, если бы, идя по дорожке Брана, Робб установил в загробном мире связь со своим волком и возродился бы а-ля Анубис с волчьей головой. Но Мартин на такое не способен, это уровень Желязны. Так что вряд ли.

Как-то Вы все воспринимаете прямолинейно, примитивно, такое понятие как "символизм" знакомо? По Арии совершенно не согласен, у ней проблемы с первых страниц — девочка из высшего сословия с замашками сорванца. Пока был жив отец, эта проблема нивелировалась, как его не стало, так она вылезла наружу. В "Игре престолов" Нэд думает:

цитата

...Волк Брана спас мальчику жизнь, подумал он. Как же там сказал Джон, когда они с Роббом нашли этих щенков в снегу? Эти щенки предназначены вашим детям, милорд. А он собственной рукой убил волка Сансы, и ради чего? Ощущая собственную вину? Или страх? Если это боги послали детям волков, какой безумный поступок он совершил?
Нед зарубил Леди и Нэда тоже зарубили. Символично, однако.;-)

цитата Gourmand

Да, она должна быть основной! Но автор её разбавляет 4-м томом "не о том", фактически вбоквеллом, а в начале пятой книги честно признаётся, что места ему не хватило, а потому пятая книга — это фактически кусочек четвёртой и только ближе к концу сама пятая.

И как это сочетается с "Начал писать про девочку, которая "сделала сама себя" (из дома Горынычей), и... почти бросил."???? Весь второй том пятой книги забит очередью соискателей руки и тела Горыничихи, это называется "почти бросил"?

цитата Gourmand

во что? что за младшая школа? начальная в смысле? не знаю, что за загадка, я уже говорил, что не Иные — причина Зимы, а Зима — причина миграции Иных. И во время Долгих Ночей главное (и это подтверждает старушка в своём рассказе) — это голод. Жрать людям нечего. Детей убивали матери. А вовсе не Ходоки и Едоки.

Если Вы также "внимательно" читали цикл, как и пишете свои комментарии, то понятно почему многое прошло мимо. Ваше же "Основной же рубеж — это болота и речка. Там бы уж и строили защиту, а население с Севера эвакуировали." ;-) Основные рубежи защиты от севера — Ров Кетлин, окруженный болотами, и Близнецы на реке. Зимой это замерзает и легко обходится.
В книгах Мартина в тексте раскидано много отсылок, намеков на последующие события, при первом, невнимательном прочтении многое не замечается. Через некоторое время спокойно, внимательно перечитайте цикл и он засияет новыми красками.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 11:32  

цитата dio

Ров Кетлин

Кейлин.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 11:45  

цитата Иммобилус

цитата dio

Ров Кетлин

Кейлин.

Спасибо. К сожалению уже не исправить. Надеюсь оппоненту смысл будет понятен.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 11:58  
Оппоненту, чую, опять все будут рекомендовать читать помедленнее, как уже с "Гарри Поттером" было. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 12:40  
TheMalcolm Я ведь не отстану, пока Вы не ответите: другие авторы, по-Вашему, к своим мирам как-то по-другому относятся? Да или нет?
На этот вопрос могу только ответить, что не могу вспомнить, чтобы хоть один из упомянутых вами авторов хотел бы пожить не только в своем, но и в чьем-то другом мире. А вот Мартин высказал желание. Хотя лично для меня примечательно, что именно в мире Толкина, а не... в Умирающей Земле, к примеру. Ведь у Профессора мир тоже того... не безопасный для жизни, разве что не настолько безнадежный и все же прекрасный.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 13:26  

цитата АзБуки

На этот вопрос могу только ответить, что не могу вспомнить, чтобы хоть один из упомянутых вами авторов хотел бы пожить не только в своем, но и в чьем-то другом мире.

А чтоб кто-нибудь выражал желание пожить в своем, можете вспомнить? Ну хоть кто-нибудь? Необязательно из упомянутых мной?


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 14:09  
Очень странный критерий ценности произведения — желание или нежелание автора жить в нем.
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 14:54  

цитата dio

Нед зарубил Леди и Нэда тоже зарубили. Символично, однако

ну так у вас всё будет символично, причём не связано с детьми. "Нед плюнул на меч и ему отрубили голову". Как тогда должен погибнуть тот, кто убил волка Робба?

цитата dio

Основные рубежи защиты от севера — Ров Кетлин, окруженный болотами, и Близнецы на реке.

А я разве не так написал? Болота и там, где плодовитый старец сидит (Фрей, да?).

цитата dio

Зимой это замерзает и легко обходится.

Зимой-летом, какая разница? Стену ставили вообще в пустыне и ничего, стоит до сих пор. 8-)

цитата dio

Через некоторое время спокойно, внимательно перечитайте

Так и собираюсь. Когда
а) автор допишет
б) сериал доснимут
в) фанаты всё увяжут
г) внесут информацию в вики
д) выйдут подробные исследования "влияния" (и на него, и от него, и внутри него)
и т.п.
Куда спешить, если, как тут утверждают, цикл будет жить в веках.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 14:59  

цитата Gourmand

ну так у вас всё будет символично, причём не связано с детьми

Почему у нас-то? Вот, извольте. С детьми там дофига связано.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 14:59  

цитата Gourmand

Стену ставили вообще в пустыне и ничего, стоит до сих пор.
В какой пустыне? Вы как будто книгу по диагонали читали. Там вообще то лес рядом.

8-)
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 15:00  

цитата АзБуки

хотел бы пожить не только в своем, но и в чьем-то другом мире

АзБуки , Сандерсон в каком-то интервью восхищался какой-то другой фэнтези-книгой и говорил, что хотел бы там пожить. Заметьте: пожить, а н жить постоянно.

цитата Иммобилус

Оппоненту, чую, опять все будут рекомендовать читать помедленнее, как уже с "Гарри Поттером" было

Это да. :-D Как будто я в тему пришёл не за тем, чтобы уточнить непонятое, а сдаю экзамен на дословное знание "библии".

цитата Иммобилус

Почему у нас-то? Вот, извольте.

Ок, спасибо, гляну.
А по поводу мистической связи сначала утверждалось "что сделается с волком, то произойдёт с хозяином". А потом оппонент перекинул с Сансы на Неда связь, хотя Нед не хозяин Леди. Вот о чём речь.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 15:04  

цитата dio

Нед зарубил Леди и Нэда тоже зарубили. Символично, однако.

Ага. В "Битве королей" Ренли хотел заиметь Светозарный так, что аж кушать не мог и Лорасу заказ давал — а в итоге погиб от тени того самого меча.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 15:15  

цитата rumeron87

В какой пустыне? Вы как будто книгу по диагонали читали. Там вообще то лес рядом.

Да? Нет пустыни? Хм... Ну пусть будет лес.

А что за книга, если не секрет? Я бы почитал.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 15:15  
Иммобилус А разве у Станиса меч Светозарный? Не эффектная подделка Мелисандры?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 15:17  
Он зовет его так, ну и мы будем. Светозарный 2.0. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 15:19  

цитата Gourmand

д) выйдут подробные исследования "влияния" (и на него, и от него, и внутри него)

Как напророчил (тут есть мистическая связь ^_^)
"Выходит исследовательская книга о сериале «Игра престолов»"
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...853854855856857...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх