Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:19  
Как по мне, с полновесным семитомным циклом Дж. Р. просто не сладил — насколько хороши были первые книги, настолько плохи крайние. Само по себе оно, в общем, дело житейское — "ну не шмогла я" (с), а от провалов и неудач даже гении не застрахованы. Но проблема-то в том, что был дан целый ряд широковещательных анонсов, которые теперь приходится отрабатывать. Даже не долларов ради — а банально чтобы сохранить репутацию. Авторское реноме — штука весьма хрупкая...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:24  

цитата TheMalcolm

Кроме, может быть, глав Арьи.

ой, да ладно. Там столько воды... похищение Мирцеллы каким боком к правлению относится?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:30  

цитата Gourmand

Там столько воды... похищение Марцеллы каким боком к правлению относится?

Да вот тем же самым боком и относится.
Историа Ариааны — еще один пример того, как не надо.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:35  

цитата Мух

Но проблема-то в том, что был дан целый ряд широковещательных анонсов

Врать не надо. Не было никаких широковещательных анонсов.

цитата Мух

а банально чтобы сохранить репутацию.

И про это не надо. У Вас самого не такая репутация, чтоб бросаться камнями, живя в стеклянном доме. Скромнее надо быть, чуточку скромнее.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:39  

цитата TheMalcolm

И про это не надо. У Вас самого не такая репутация, чтоб бросаться камнями, живя в стеклянном доме. Скромнее надо быть, чуточку скромнее

Дискуссия пришла к логическому концу. Выдвинут неотразимый аргумент! :-)))
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:40  
TheMalcolm, любезный, чуть выше Вы, вроде, обмолвились, что Вам со мной разговаривать не о чем? Да и я, признаться, предпочитаю с мало-мальски цивилизованными оппонентами общаться. Простите, но Ваш крестовый поход а защиту Дж. Р. от посягательств мне абсолютно не интересен по причине бессодержательности, так что дискуссию с Вами прекращаю. Можете написать мне "слифзащитан".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:41  

цитата TheMalcolm

Историа Ариааны — еще один пример того, как не надо.

как не надо править? О как! Боюсь спросить, чем она там правила.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:50  

цитата urs

Дискуссия пришла к логическому концу. Выдвинут неотразимый аргумент!

Да я как бы не призываю прекратить дискуссию, я призываю воздержаться, в рамках ее, от персональных выпадов в адрес автора.
Обсуждать, хороша или плоха сага, вполне можно и без клеветы про "широковещательные анонсы", которых не было, разве нет?
А на прямые оскорбления — грешно ж не ответить симметрично?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:54  

цитата Gourmand

как не надо править? О как! Боюсь спросить, чем она там правила.

Она попыталась устроить государственный переворот с целью отстранить отца и поменять его политику на другую.
Что не вышло — вопрос другой.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 00:10  

цитата Gourmand

Тупые киношники явно не оценили всей глубины и тонкой подоплёки эпохального цикла.


Я сейчас скажу очевидную вещь, но очевидно, она вам не очень очевидна: если экранизация отличается от первоисточника, то это отнюдь не значит, что у книги есть какие-то проблемы. Киношники делают так, как считают нужным для своего детища, да и не любое повествование можно и нужно экранизировать дословно.

цитата Gourmand

Но это наша с ними общая беда, несомненно.


С вашей бедой, пожалуй, соглашусь. Судя по вашим предыдущим постам, книги вы читали как-то странно. Как мне кажется.

цитата Мух

Да и идейка-то класса "абсолютная власть развращает абсолютно"...


Примерно такого же класса идеи вы выделили у Ведьмака и ВК. Они ровно так же следуют из событийного ряда произведения. У ПЛиО просто сюжетных линий больше, и идей подобных там можно больше навыделять.

цитата Мух

На мой взгляд, они достаточно однообразны.


Ну тут мы ничего, что логично, не решим — ваш вкус против моего.

цитата Мух

У того же Сапковского мир и детальнее, и ярче — и главное, куда разнообразнее.


Приписал бы все три характеристики в пользу Мартина, но это опять вкусовщина. Мне как раз таки с первой книги очень понравилось, как Мартин работает с сеттингом. Впрочем, повторюсь, Сапковский тоже во всем устраивает. А искать среди ваших любимых книг пример, на котором можно показать абсолютное превосходство Мартина, не хочется, да и не особо интересно нам с вами, думаю :)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 07:32  

цитата Sopor

Киношники делают так, как считают нужным для своего детища

Правда? Я и не знал. Мне казалось (особенно в сериалах), что телевизионщики (про киношников не скажу, там арт-хаус есть) делают так, чтобы привлечь как можно больше зрителей.

цитата Sopor

если экранизация отличается от первоисточника, то это отнюдь не значит, что у книги есть какие-то проблемы.

Слишком общо, вы же не на митинге, зачем же так?

цитата Sopor

вашей бедой, пожалуй, соглашусь. Судя по вашим предыдущим постам, книги вы читали как-то странно. Как мне кажется.

Пф... не я, а мы с киношниками. И не только, думаю. Ещё и дцать тысяч читателей, например, топикстартер с фразой "всех персонажей не упомнишь".
Ведь вся моя "претензия", на которую вы так общо попытались ответить, в данном случае сводилась к фразе

цитата Gourmand

число персонажей Мартина оказалось избыточным.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 08:17  

цитата Sopor

Примерно такого же класса идеи вы выделили у Ведьмака и ВК.

Ничуть. У Профессора — развращает не власть, развращает искушение властью. У пана Анджея тоже власть ради власти никого особо не интересует (разве что Вильгефорца, да и то когда он после Танедда явно рассудком подвинулся) — и для Ложи, и для Дийкстры, и для того же Эмгыра она лишь средство реализации неких принципов. Они ж, заразы, всяк на свой лад мир спасают...

цитата Sopor

У ПЛиО просто сюжетных линий больше, и идей подобных там можно больше навыделять.

При желании. :-D

цитата Sopor

ваш вкус против моего.

Ну-у... тащемта, да. Я тут шиплю и испаряюсь главным образом потому, что парой крайних книг Дж. Р. меня крепко разочаровал — повторюсь, первые, на мой взгляд, написаны отменно. И я лично считаю, что расползание сюжета вширь, умножение сущностей до бесконечности попросту непрофессионально.

цитата Sopor

Мне как раз таки с первой книги очень понравилось, как Мартин работает с сеттингом.

В первых, опять же, книгах. Там даже определенная шизофреничность в мотивациях персов вполне в кассу.

цитата Sopor

А искать среди ваших любимых книг пример, на котором можно показать абсолютное превосходство Мартина, не хочется, да и не особо интересно нам с вами, думаю :)

Ну, видимо, как-то так. Для меня Дж. Р. по всем параметрам проигрывает как Сапковскому, так и Аберкромби, но это действительно вкусовщина, которую я пытаюсь как-то обосновать.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 09:16  

цитата Gourmand

Как это книга без идеи. Должен же быть ответ на вопрос "о чем эта книга?". Иначе это сериал "про жисть". Он же "пустое развлекалово". Ничего, конечно, плохого в этом нет, но и для развлекательного сериала (как показала практика экранизации) число персонажей Мартина оказалось избыточным.

"Когда я приносил первый вариант очередного сценария, мне всегда говорили, что очень много и длинно, надо сократить, у тебя много персонажей и слишком эпичные битвы. Я понял, что мне это ужасно надоело, я хочу много персонажей, сложный сюжет с большими битвами, и написал очень большую книгу. Я думал, что ее экранизировать будет невозможно, но ошибся". Мартин когда начал ПЛиО как раз хотел избавиться от упрощений. А ему все также говорят убери лишних героев, упрости сюжетные линии, выдели главную Идею. Другие произведения выглядят как веревка (красная линия) на которую цепляют все, а ПЛиО это полотно. Кому нравятся веревки, тех раздражает, а мне нравятся взаимосвязи и по их количеству ПЛиО просто уникальная вещь, ничего даже близкого нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 09:49  

цитата Stant

а ПЛиО это полотно.

да, я привёл три разных мнения, говорящих примерно о том же. Полотно: 1) историческое; 2) символическое; 3) полифоническое.

цитата Stant

по их количеству ПЛиО просто уникальная вещь, ничего даже близкого нет.

Это интересно. Как вы думаете, почему за 500 лет существования современной литературы ни одно из произведений мировой культуры не добралось до идеи "романа-полотна"?
а то, что это "полотно", сомнений нет.

цитата Вики

Каждая глава повествуется от третьего лица с точки зрения одного персонажа. Начиная с девяти таких персонажей (ПОВов — от английского POV, Point of View) в романе «Игра престолов» (1996), число вырастает до тридцати одного в «Танце с драконами» (2011).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 09:57  

цитата Stant

а ПЛиО это полотно.

Скорее уж простыня... :-D

цитата Stant

а мне нравятся взаимосвязи и по их количеству ПЛиО просто уникальная вещь

Так ведь уникальность сама по себе — не достоинство. А количество, как по мне, создает эффект гурьевской каши, и даже изначально интересные гером / придумки / линии (Тирион, Джейме, Арья) перестают привлекать внимание, теряются в беспорядочном нагромождении сущности на сущность. Литературный эксперимент? Возможно. Более чем смелый? Скорее всего. Но лично я считаю его неудачным.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 10:04  
Так. Граждане! Товарищи!
Я понимаю, конечно, что важно мнение каждого лаборанта по теме "исписался ли Мартин". Но повторять-то своё мнение через каждые несколько страниц зачем?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 10:07  

цитата Gourmand

Это интересно. Как вы думаете, почему за 500 лет существования современной литературы ни одно из произведений мировой культуры не добралось до идеи "романа-полотна"?
а то, что это "полотно", сомнений нет

Э, напоминает ситуацию когда человек смотрит какую-то "черную" комедию и начинает упрекать её за то что ему было не смешно, противно и в целом не понравилось т.к. он этот жанр не любит и не понимает.:-D

Есть же отдушина для подобных "терзаний", когда "автор не прав" — фанфиками кличут.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 10:16  
shack4839 , ко мне-то отчего обращено ваше замечание?
Я согласился с собеседником. Да, пусть будет полотно.
И связи с моей цитатой тоже не вижу. 8-)
Или вы намекаете, что Мартин новаторски умножает сущности ради фанфиков? Новый, интерактивный вид искусства, эдакая смесь литературы, телевидения и интернет-последователей? Накидать всего побольше, чтобы растащили по отдельным повестям героев?
Возможно-возможно.
А комиксы охватывают только написанные книги или тоже некая своя вариация недописанного?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 10:44  

цитата Gourmand

И связи с моей цитатой тоже не вижу.

Не удивлён, аналогии не всем доступны8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 11:35  

цитата Gourmand

Как вы думаете, почему за 500 лет существования современной литературы ни одно из произведений мировой культуры не добралось до идеи "романа-полотна"?

Я то думал по своей серости таких не знаю и мне быстро накидают примеры обратного. А я б почитал...
Страницы: 123...859860861862863...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх