Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 11:46  

цитата Мух

Старки — кроме Брана и Арьи.

А Рикон, а Бенджен?

цитата Мух

Даже насквозь неубедительную Боиенну, вроде как, повесили. Или ее не до конца повесили?

Это ее призрак, видно, за Джейме приезжал. 8:-0
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 11:49  

цитата Stant

А я б почитал...

У меня в голове кроме Илиады ничего не крутится. Но там довольно специфичная форма. К тому же объединена единством места.
Да, интересно было бы узнать. Скажем, в "Саге о Форсайтах" Википедия определяет численность семейства в 23 головы, но из них героев, то есть главных персонажей, чья жизнь рассматривается, от силы 7-8. В сериале 25 ролей, но опять же, далеко не все главные. Ещё отличие — это всё-таки одно семейство, а не 5, как у Мартина (Йорки, Ланкастеры, Горынычи, Тиреллы, Дорн).
Ну... может, кто-то, кто не каждую секунду читает форум, и вспомнит что-то мартиноподобное.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 12:01  

цитата Gourmand

А были какие-то ещё циклы, недописанные к началу экранизации?

"Темные начала" Пулмана?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 12:02  

цитата Иммобилус

Рикон

Признаться, запамятовал (как раз тот побочный эффект "полотна"). Разве не убит кем-то из Болтонов?

цитата Иммобилус

Бенджен

Дозорный на Стене. Отрезанный ломоть.

цитата Иммобилус

Это ее призрак,

??? Нет, если Дж. Р. в той или иной форме воскресит всех значимых покойников, начиная с Неда Старка, это, конечно, будет неожиданный ход. В этом случае продолжение буду читать обязательно. Но пока... не особо тянет. Хотя не детяю надежды, что м-р Мартин еще способен удивить.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 12:04  

цитата Мух

Разве не убит кем-то из Болтонов?

Точно сериал не смотрели? Пока что известно, что вместе с Ошей попал на Скагос, а Давоса лорд Мандерли отправил на его поиски.

цитата Мух

если Дж. Р. в той или иной форме воскресит всех значимых покойников

Неда не обещаю, а на младшего Клигана крепко надеюсь.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 12:08  

цитата Stant

    цитата Gourmand
   Как вы думаете, почему за 500 лет существования современной литературы ни одно из произведений мировой культуры не добралось до идеи "романа-полотна"?
Я то думал по своей серости таких не знаю и мне быстро накидают примеры обратного.
Знаете-знаете. ;-)
Итак, у нас есть куча персонажей (некоторые из них ещё и POV, хотя так их, конечно, не называют), первоначальный план романа автором не выдержан... ничего не напоминает? "Война и мир", однако.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 12:11  

цитата Мух

Даже насквозь неубедительную Боиенну, вроде как, повесили. Или ее не до конца повесили?
В черновой версии 4-ого тома — до конца (хотя подозрителные вороны в её предсмертном видении как бы намекали, что дело нечисто). В чистовой — на момент конца её главы она явно жива. В 5-ом сие было подтверждено самолично ею же.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 12:13  

цитата Иммобилус

Точно сериал не смотрели?

Точно. Просто окончательно запутался, кто, кого, когда и за что убил. :-)))

цитата Иммобилус

а на младшего Клигана крепко надеюсь.

Тоже, кстати, довольно яркий персонаж. Но не получатся ли в результате сплошь воскресшие покойники в героях?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 12:21  
Тайвина точно не воскресят, не из чего. Кости Эддарда, ради которых леди Дастин мониторит окрестные земли, тоже никому погоды не сделают. Робба... упустил время и налажал, его воскрешать не за что. Берик уже того-с, да и довольно пожил после смерти, пора и честь знать.
Так и будут отдуваться Бриенна недовешанная, Кэт недоутопленная, Гора и Пес, которого даже Арья добивать не стала. И Джон, с которым еще не ясно ничего.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 12:27  

цитата Иммобилус

Так и будут отдуваться Бриенна недовешанная, Кэт недоутопленная, Гора и Пес, которого даже Арья добивать не стала. И Джон, с которым еще не ясно ничего.

Вам такое количество недобитков на погонный метр текста не кажется... некоторой натяжкой?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 12:30  

цитата Мух

количество недобитков на погонный метр текста

Да ну, какой там "погонный метр". Бриенна в последний момент выкрикнула "Меч!", и честная до идиотизма Кэт пощадила ее. Когда мы с ней снова встретимся — Мартин умалчивает.
Гора явно нужен для финальной схватки с младшим братцем, который пока что кукует в строгой изоляции, втайне от всех заинтересованных лиц. Его мы с "Пира стервятников" не видели.
Джон — один из главных героев, интересно, как Мартин будет с ним выкручиваться, раны описаны очень серьезные.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 12:46  
Иммобилус, Горыночихи бы побольше (как раз смотрю сериал, симпатичная девочка)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 12:49  
100 сообщений, думал книга выходит :-D
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 12:50  

цитата Gourmand

Горыночихи бы побольше (как раз смотрю сериал, симпатичная девочка)

Нет, вот ее бы поменьше. Читать каждую главу, как даме секса хочется, было скучно. То ли дело главы Джона... :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 12:52  

цитата Консул

"Война и мир", однако.

Да? Надо будет перечитать на досуге, мне почему-то казалось, что там все два героя: Пьер и Наташа. Но об этом не стоит флудить в теме Мартина. Как прочту (и если), подсчитаю героев.

цитата Иммобилус

"Темные начала" Пулмана?

Да, спасибо за пример.
А вообще чуть в сторону, но жаль, что некоторые собеседники не выставляют оценки ни Мартину, ни другим книгам. Сложно понять их вкусы и пересечения с моими. Это... мешает сориентироваться. Всех призываю, кстати. Любителей аналогий — в первую очередь. :beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 12:53  

цитата Gourmand

что там все два героя: Пьер и Наташа.

Князь Андрей, старый князь, княжна Марья, Николай и Петя Ростовы... Это так, навскидку, те, кто с POV.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 13:00  

цитата Иммобилус

Да ну, какой там "погонный метр"

Как по мне, пара воскресших / чудесно спасшихся — уже некоторый перебор — ну, фэнтези-реализм же ж изначально был заявлен, нет? А ежели их число возрастет пропорционально росту количества персонажей -получится либо жесткий стеб над собой и читателем, либо... либо откровенная беспомощность в построении сюжета.

цитата Иммобилус

Князь Андрей, старый князь, княжна Марья, Николай и Петя Ростовы...

Но до трех десятков Лев Николаич все же явно не дотянул. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 13:07  

цитата Иммобилус

То ли дело главы Джона...

Совсем мне не глянулся. Наверное, мне не хватает глубины, символизма и всякого такого аналогичного, но какой-то он... ведомый. Куда несёт череда событий, туда и катится.
Из мужских, имхо, мне симпатичнее всего карлик (забыл имя... Тирион?). Он и глубже, и трагичнее, и управляет своей судьбой. Непростой, кстати, с самого первого романа.

цитата Иммобилус

Князь Андрей, старый князь, княжна Марья, Николай и Петя Ростовы

Не спорю. Буду перечитывать, подсчитаю скрупулёзно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 13:09  

цитата Мух

пара воскресших / чудесно спасшихся — уже некоторый перебор — ну, фэнтези-реализм же ж изначально был заявлен, нет? А ежели их число возрастет пропорционально росту количества персонажей

Кэт, сдается мне, последует за Лордом-Молнией сразу, как выполнит свою миссию — она же такая версия мстительного духа из кельтских баллад. Гору, даст Рглор, все же добьют. Джону, если выживет, еще много придется вытерпеть, или я Мартина не знаю. Будет ли жить Клиган-младший — баальшой вопрос, что ему там делать, если брата удастся извести?

цитата Мух

Но до трех десятков Лев Николаич все же явно не дотянул.

Многие ПОВы Мартина уже трупы, кое-кто — явно не жилец, как тот же Коннингтон.

цитата Gourmand

но какой-то он... ведомый

В папу пошел. >:-| А вообще, он из породы мартиновских мирных няш, которые тихой сапой гнут свою линию. Не было бы в нем совсем харизмы, фиг бы с два за ним пошла большая часть гарнизона ЧЗ.

цитата Gourmand

Из мужских, имхо, мне симпатичнее всего карлик (забыл имя... Тирион?). Он и глубже, и трагичнее, и управляет своей судьбой

Вот Тирион как раз ведомый, и судьбой, особенно в последних томах, у него управлять выходит очень хреново. И моральные качества его сомнительны.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 13:25  

цитата Иммобилус

Вот Тирион как раз ведомый, и судьбой, особенно в последних томах, у него управлять выходит очень хреново. И моральные качества его сомнительны.

Так... градус дискуссии повышается.
Отличные у карлика моральные качества. Всем бы такие.
Что ж, дождёмся финала саги. Надеюсь, хоть к 20 году это произойдёт.
(Зато Тириону удобно летать на драконах, потому что он маленький)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...860861862863864...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх