Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:55  

цитата badger

И опять память подводит — но разве у Теона был "список" подобный списку Арьи? Вроде бы просо отрывочные воспоминания о былых прогрешениях, да и с момента встречи до промежуточного финала саги не так уж много времени ему уделяется, чтобы можно блох какие-то выводы делать.
Снова воспользуюсь не мной собранным материалом:

цитата материалы в защиту теории

"Один из снов Теона в Битве Королей: "Он знал их всех – Джори Касселя и Толстого Тома, Портера, Кейна и Халлена, мастера над конями, и прочих, кто отправился на юг в Королевскую Гавань, чтобы не вернуться оттуда. Миккен и Шейли сидели рядом – с одного текла кровь, с другого вода."
А теперь другой сон из Танца, уже после встречи с ЧвК: "Теперь все они мертвы: Джори, старый сир Родрик, лорд Эддард, Харвин и Халлен, Кейн и Десмонд, Толстый Том, Алин со своими мечтами о рыцарстве, Миккен, который подарил ему его первый настоящий меч." В этом сне все те же люди, но Шейли УЖЕ НЕТ.
Когда Теон в той же главе после встречи с ЧвК идет по стене замка и думает: "Он замурован здесь, с призраками. Старыми призраками крипты и новыми, которых создал сам. Миккен и Фарлен, Гинир Красноносый, Аггар, Угрюмый Гелмарр, мельничиха с Желудевой, два ее маленьких сына и все остальные. Моя работа. Мои призраки. Все они тут, и они в гневе." Он опять перечислил своих жертв, но ГДЕ ЖЕ ШЕЙЛИ?"

Хотя, конечно, имена повторяются не точь-в-точь, так что аргумент не является железным.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:56  

цитата miropols

У Брандана к тому времени уже была невеста.

Была она у него уже и при Барбре Рисвелл. Я к чему: охмурил одну — почему бы не заняться еще кем-то, благо и опыта побольше, чем у застенчивого Неда, и по типажу объекты похожи?

цитата miropols

Еще раз вам напоминаю, что лорд Звездопада по какой-то прихоти носит имя Эддарда. Имя убийцы Дейнов.
Это жжж не спроста. Что-то тут есть.

Я помню. Но представьте ситуацию: ваша сестра и дочь, официально девица, в результате амуров на турнире приносит в подоле. Виновник, чсх, не женился и не собирается. Более того, после этой новости вы узнаете, что этот подлец-совратитель убил Эртура, да он потом еще имеет наглость меч его вам привезти! А после этого дочурка с помпой бросается с башни! При тех нравах вы его с гарантией прикопаете, а не станете использовать его имя, чтобы называть родню. Так, может, он в залете и самоубийстве не виноват? И, может, у него еще какие смягчающие обстоятельства имеются?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:58  

цитата miropols

Да Эдрик, но все его называют Эдд, как и Эдда Старка.
И сам Дейн говорит, что его зовут так же, как Старка и он хотел к нему подойти, но постеснялся.

Мальчик родился через несколько лет после гибели как своей тетки, так и старшего из братьев Старков. Эддард в это время сидел на севере со своей семьей. Какое отношение он имеет к нему, кроме созвучия имен?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 13:59  

цитата

Да Эдрик, но все его называют Эдд, как и Эдда Старка

Его все называют Нед. :-[
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 14:06  

цитата Консул

Хотя, конечно, имена повторяются не точь-в-точь, так что аргумент не является железным.

Ну вот да. Теон все-таки ПоВ и если бы подобное узнавание мелькнуло при встрече думаю оно отразилось бы в тексте. А так воскресший септон-убийца, шатающийся по замку%-\ В отличие от Манса у него здесь куда больше общих знакомых и для того чтобы скрываться пришлось бы прикладывать массу усилий. Да и непонятно с какой целью он это делает. Мститель-одиночка?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 14:08  

цитата miropols

Кто, как и когда убьёт Бессердечную, зачем вообще Мартин её оживил, это же крайне сомнительный поворот сюжета. А

Есть версия, что именно Бессердечная должна будет оживить Джона. Ну и после этого умереть сама окончательно.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 14:10  
Круто было бы. :cool!:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 14:17  

цитата Иммобилус

Его все называют Нед. :-[

Я добавил в свой предыдущий пост большую цитату из книги.
Там про то, что Неда Дейна зовут так же, как Эддарда (Неда) Старка.
И про любовь Эддарда и Эшары. И про самоубийство от несчастной любви.
Нед Старк приехал в Звездопад уже связанным узами брака, женатым на чужой невесте.

Не важно Эддард, Эдд или Нед, важно то, что в тексте подчёркивается, что Дейна называют так же, как Старка.
Что странно, учитывая обстоятельства прошлого.

И кстати, сам Нед Дейн совершенно спокойно разговаривает с Арьей Старк и упоминает, что хотел подойти к Эддарду Старку. Несмотря на то, что Эртур погиб и Эшара самоубилась, но никакой вражды или неприязни к Старкам нет.
Все это подводит к мысли, что сами Дейны мутили что-то "нехорошее", в том числе и со Старками. А раз так, то винить последних просто не в чем.


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 14:25  

цитата Mierin

Есть версия, что именно Бессердечная должна будет оживить Джона. Ну и после этого умереть сама окончательно.


Если рассуждать здраво и логически. Как и зачем Джона оживит мертвая Кэт?
Джон как бы умер или при смерти, после Танца с Драконами. Оживлять его буде Красная жрица.
Речь про последующее убийство и оживление? То есть Джон, как и Берик будет умирать много много раз?
OK
Но где Джон и кто он, и где мертвая Кэт? Как в сериале, Джон после оживления снимет черный плащ и подастся на юга? Зачем? Труп Кэт поедет к Стене? У ней же конкретная миссия в Речных Землях. Зачем её Стена, север и Джон.

Может для кого то красиво.
Для меня, нелепо.
Но, в ожидании Ветров, можно конечно развлекатся любыми теориями.


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 14:37  

цитата badger

Мальчик родился через несколько лет после гибели как своей тетки, так и старшего из братьев Старков. Эддард в это время сидел на севере со своей семьей. Какое отношение он имеет к нему, кроме созвучия имен?

К тому, что его почему-то зовут так же, как Неда Старка.

В Всестеросе есть традиция по поводу наименования детей. В честь сюзеренов, родственников, друзей.
Но никак, не убийц твоей родни.

цитата Иммобилус

Была она у него уже и при Барбре Рисвелл. Я к чему: охмурил одну — почему бы не заняться еще кем-то, благо и опыта побольше, чем у застенчивого Неда, и по типажу объекты похожи?
цитата miropols

Барбра его вассал, соседка по дому, а он, будущий лорд. Девица сама могла на него запрыгнуть, а потом рыдать и обвинять всех и каждого в разврате и своей печальной судьбе.

Эшара Дейн никаким боком под чудачества Брандана не попадает. Про любовь между Эшарой и Эддардом говорит жена последнего, родные Эшары и простой народ. Про Брандана вообще ничего, полная пустота.

цитата Иммобилус

Я помню. Но представьте ситуацию: ваша сестра и дочь, официально девица, в результате амуров на турнире приносит в подоле. Виновник, чсх, не женился и не собирается. Более того, после этой новости вы узнаете, что этот подлец-совратитель убил Эртура, да он потом еще имеет наглость меч его вам привезти! А после этого дочурка с помпой бросается с башни! При тех нравах вы его с гарантией прикопаете, а не станете использовать его имя, чтобы называть родню. Так, может, он в залете и самоубийстве не виноват? И, может, у него еще какие смягчающие обстоятельства имеются?

Нет не так. Виновник может собирался жениться, может даже был официально обручен. В итоге, жена у него — чужая невеста.
Да, смягчающие обстоятельства, но зачем вообще называть ребенка, который родился позже, таким же именем?
Мотив то какой? По старой дружбе? Дружбе кого с кем? Если была любовь, о которой сами Дейны рассказывают, то назвать вполне логично. Если ничего не было, называть так, странно.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 14:40  

цитата miropols

Про любовь между Эшарой и Эддардом говорит жена последнего

Ага, со слов все той же дворни. А Нед у нас за всю книгу вспоминает в любовном плане одну лишь жену. А подробней, чем о жене, думает лишь о сестре. И если припомнить, что Дейны — вассалы и друзья Рейгара, а Джона Нед всячески прячет от глаз короля Роберта... Вот оно, извинение убийству Эртура. А про любовь Эшары и Эда очень удобно болтать, чтобы скрыть, чей младенец родился в Башне Радости.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 14:48  
По поводу септы Леморы. До сих пор удивляюсь, что многие считают ее скрывающейся Эшарой Дейн.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 14:49  

цитата Иммобилус

Ага, со слов все той же дворни. А Нед у нас за всю книгу вспоминает в любовном плане одну лишь жену. А подробней, чем о жене, думает лишь о сестре. И если припомнить, что Дейны — вассалы и друзья Рейгара, а Джона Нед всячески прячет от глаз короля Роберта... Вот оно, извинение убийству Эртура.


Дейны, НЕ вассалы Рэйгара!

Жена говорит да, со слов дворни, а как она иначе может говорить? Если уж Кэт, как жена, слышала такие разговоры, значит это устоявшаяся история.
Самое главное что о ней говорят сами Дейны.

Связь между Джоном и Эртуром может быть только, если последний его отец. Иначе полная бессмыслица. Какое дело Дейнам и мертвому Эртуру до Роберта Баратеона?

Нед многое чего не вспоминает, в его голове или полный мрак, или воля автора, по поводу нераскрытия секретов прошлого. Отца или братьев он часто вспоминает? Свою мать вспоминает? Подробности похищения своей сестры?


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 14:52  

цитата Десмонд де Рейн

По поводу септы Леморы. До сих пор удивляюсь, что многие считают ее скрывающейся Эшарой Дейн.

Что в этом плохого?

Если всерьез обсуждают что Призрак, это Манс или Шейлли. Хотя тут нету даже малейшего повода для таких теорий.
А версии про Вариса русалку или Джона короля ночи, это норм. :)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 14:56  

цитата miropols

Дейны, НЕ вассалы Рэйгара!

Гм, а Эртур Дейн — глава Гвардии, охраняющий Башню радости. Что намекает на членов королевской семьи.

цитата miropols

Связь между Джоном и Эртуром может быть только, если последний его отец. Иначе полная бессмыслица.

Что-то помню я, как даже Селми вспоминал, какие кореша были Рейгар и Эртур. Нельзя недооценивать харизму Рейгара — если не только Коннингтон, с которым все понятно, готов был жизнь отдать за его призрак, но и насмешник Джейме.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 15:08  

цитата miropols

К тому, что его почему-то зовут так же, как Неда Старка.

Один Эддард, второй Эдрик. Причем в летописях есть и Эдрик Старк, один из предков Нэда и другие Эдрики. А вот полных тезок Эддарда нет. Поэтому на мой взгляд какой-то тупиковый вариант к сюжету саги отношения не имеющий.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 15:18  

цитата Иммобилус

Гм, а Эртур Дейн — глава Гвардии, охраняющий Башню радости. Что намекает на членов королевской семьи.

У Эртура Дейна белый щит. Он вообще ничей вассал и ничей сюзерен, он белогвардеец. И он совсем не глава Гвардии, а всего лишь обычный гвардеец, но да, с чудесным и странным белым мечом из замка Звездопад. А у Неда меч черный и замок холодный.

Рейгар да, член королевской семьи. Его сын Эйгон, член королевской семьи.
Любовницы и бастарды, не члены королевской семьи.

цитата Иммобилус

вспоминал, какие кореша были Рейгар и Эртур. Нельзя недооценивать харизму Рейгара

А какая харизма была у Рэйгара? Плачущий принц, певший печальные песни? :)
Кореша могли быть Эртур с Рэйгаром. Все та же теория заговора и теория про Обещаного Принца.

цитата badger

Один Эддард, второй Эдрик. Причем в летописях есть и Эдрик Старк, один из предков Нэда и другие Эдрики. А вот полных тезок Эддарда нет. Поэтому на мой взгляд какой-то тупиковый вариант к сюжету саги отношения не имеющий.


Оба они — Неды. Дейн говорит — меня зовут так же, как Эддарда Старка.
Есть еще какие то Неды в саге?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 15:19  
miropols плохого то ничего нет, но эта теория легко опровергается.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 15:29  

цитата Десмонд де Рейн

плохого то ничего нет, но эта теория легко опровергается

Можно по подробней. Кем и чем опровергается. Я не фанат оживления Эшары, мне просто интересно.
И интересно кем все же была раньше Лемора. Да эпизодический персонаж, возможно ни на что не повлиявший, но все же разглядывания и предположения Беса внесли какую то интригу, которая требует хоть минимального пояснения в дальнейшем.

Вот теория про Призрака — Манса, вообще не могла никак возникнуть, если следовать тексту саги, но тем не менее возникла и до сих пор обсуждается.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 15:33  

цитата Десмонд де Рейн

По поводу септы Леморы. До сих пор удивляюсь, что многие считают ее скрывающейся Эшарой Дейн.

А чем плоха теория? Есть неизвестная женщина, которая занимается воспитанием юного Грифа. Второй воспитатель Коннигтон, который знает Эшару давно и (возможно) когда-то добивался ее благосклонности. Случайных людей в той компании нет и пропавшая/"погибшая" Эшара вполне в нее может вписаться. Далее. Молодой Гриф может быть как истинным принцем, так и "поддельным". Во втором случае ребенок Эшары на эту роль вполне подходит. Как по возрасту, так и по внешним данным. Дейны хотя и не были родственниками Таргариенов, но "валирийские" черты в их внешности присутствуют, что неоднократно отмечалось у других родственников. К тому же достоверно неизвестно кто был отцом ребенка Эшары.
А если его хотят посадить на престол, логично что воспитывается он как сирота. И настоящая мать может присутствовать рядом, но только в качестве наставницы, чтобы легенду не нарушить.
Но это так — обычное развлечение между выходами томов. Тут столько теорий озвучивается, что еще одна на их фоне в любом случае теряется:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...879880881882883...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх