Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 10:37  

цитата badger

Еще что-то у одичалых было. А так в вестеросе использовали более банально — посохи, мебель, дери, потолочные балки. То ли считалось что после смерти дерева его сакральность пропадает, либо (что вероятнее) новые поколения ее уже в расчет не берут и банально обращают внимание на качество древесины.

После смерти Чардрева, через несколько столетий, ствол каменеет. Древесина Чардрева совсем не подвержена гниению. Мотивы использовать данную древесину чисто бытовые.
С другой стороны, даже в мертвом Чардреве остается какая-то магия. Мертвое Чардрево в замке Блэквудов чем то привлекает воронов, которые каждый вечер прилетают тучей и сидят на ветках. Значит, возможно, даже у мертвого чардрева магический телеграф работает. С другой стороны, дверь из Чардрева в твердыне Стены, не окаменела, а продолжала работать.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 15:41  

цитата miropols

Мотивы использовать данную древесину чисто бытовые.

Почему же и тогда не разводят на древесину? В Канаде лес рубят, а потом высаживают заново, чтобы нажиться ещё раз и ещё.
понятно, что не мужики об этом задумались бы, но рачительный барин, потомственный, мог бы внукам сделать подарок и благосостояние семьи увеличить.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 18:52  

цитата ааа иии

Считается что Дети Леса, а не боги, разрушили перешеек, так что вряд ли.
Два момента.
1. Старых богов Первые люди, возможно, переняли у Детей Леса.
2. А есть ли разница? Похоже на то, что Старые Боги — это сидящие "в постоянном подключении" к деревьям Дети Леса.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 19:41  

цитата Gourmand

Почему же и тогда не разводят на древесину? В Канаде лес рубят, а потом высаживают заново, чтобы нажиться ещё раз и ещё.

Будет капитализм в Вестеросе, будут рубить и высаживать ;) Есть ли вообще в Вестеросе какие-нибудь работающие бизнес модели про выращиванию и производству чего-либо? Что Вестерос экспортирует в Эссос или на Летние острова?
Чардрево, оно может вообще и не дерево, его не разведешь, оно само только может вырасти, там где захочет.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 19:49  

цитата Консул

А есть ли разница? Похоже на то, что Старые Боги — это сидящие "в постоянном подключении" к деревьям Дети Леса.
Разница в том, что Дети Леса как боги не воспринимаются. И их недоступность подчеркивается при каждом случае.

цитата Консул

Старых богов Первые люди, возможно, переняли у Детей Леса.
О чем это должно говорить, кроме того, что поклонение несло некие преференции?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 19:50  

цитата miropols

Что Вестерос экспортирует в Эссос или на Летние острова?

ммм.... а подо что выдавали кредит банкиры? Купцы, во всяком случае, постоянно курсируют. То есть торговля есть. И даже контрабанда. :))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 21:44  

цитата Консул

А есть ли разница? Похоже на то, что Старые Боги — это сидящие "в постоянном подключении" к деревьям Дети Леса.

А по мне. Чардрева это и есть Старые Боги.

— Я лежал ничком. Не мог встать. Лицо вжималось в мягкий перегной. Труха опавших листьев набилась мне в ноздри, запорошила глаза. Я не мог пошевельнуться, я ничего не видел. Словно ушел в землю. Погрузился в нее, стал ее частью. Я знал, что лежу между двумя деревьями, хотя не видел их. Возможно, я ощущал их корни. Подо мной в земле. Глубоко в земле. Руки у меня были в крови, я чувствовал ее; от крови труха у моего лица стала липкой. Я ощутил страх. Он нарастал. Словно они, наконец, поняли, что я тут, что я лежу на них, под ними, среди них. Нечто, порождающее в них страх и в то же время — часть этого страха. Я проецировал их страх обратно, я не мог иначе, а он нарастал, а я не мог бежать. Как и они.

— Оно едино, — Одна огромная зеленая мысль. Сколько времени требуется мысли, чтобы перенестись из одного полушария вашего мозга в другое?

Воспринимать одновременно весь дневной свет и весь ночной мрак. Все ветры и затишья вместе. Зимние созвездия и летние созвездия в единый миг. Иметь корни и не иметь врагов. Быть целостностью. Понимаете? Никаких вторжений извне. Никаких других. Быть единством…

В лесу жизненная сила всепланетного растения ощущалась особенно, и его паника захлестывала их черными волнами. Впереди мелькнуло светлое пятно — голая вершина крутого холма, чуть выступающая над черными абрисами вокруг, над не-деревьями, над царством корней, над частями единого целого.
Теперь их окружал лес — черная стена в темноте.

Разведчики ходили под деревьями, среди бескрайних колоний жизни, окруженные грезящим безмолвием, задумчивой безмятежностью, которая смутно ощущала их — смутно и с полным равнодушием. Не было ни минут, ни часов. Расстояния ничего не значили. Достало бы нам времени и мира… Планета вращалась между солнечным светом и великой тьмой; ветры зимы и лета несли мелкую бледную пыльцу через тихие моря.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 21:51  

цитата ааа иии

О чем это должно говорить, кроме того, что поклонение несло некие преференции?
Поклонение явно имело ответную реакцию.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 07:54  

цитата Консул

Поклонение явно имело ответную реакцию.
... неявного характера и для очень немногих.
Для Сансы Старк в богорощах нет ничего, кроме тишины и молитв, например, а некогда ведь там приносились кровавые жертвы.
И поклонение само по себе не отвечает на исходный вопрос о высоком социальном статусе старых богов.
У не выдержавшей конкуренции с Семерыми религии архипелага Три сестры тоже были поклонники. Жрецов с эффектными обрядами Мокрого бога и Рглора, нет, до средства для эффективного решения жизненных проблем, подобного культу Многоликого, старым богам как до Луны...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 13:37  

цитата ааа иии

Для Сансы Старк в богорощах нет ничего, кроме тишины и молитв, например

Так Санса больше верует в Семерых, как и мама. Поэтому для нее богороща — средство передохнуть от дурдома Красного замка и сбежать.
Это не Джон, который сам — часть винтерфелльской богорощи.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 21:30  

цитата Иммобилус

Это не Джон, который сам — часть винтерфелльской богорощи.
... которой нужен был не он, а Бран. Которому промальп интереснее всех богорощ.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 14:14  

цитата ааа иии

... которой нужен был не он

Если вспомнить, сколько всяких снов, в том числе полезных, было Джону (хотя бы те, перед нашествием одичалых и гибелью Игритт), думаю, он нужен тоже.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 20:42  

цитата Иммобилус

Если вспомнить, сколько всяких снов, в том числе полезных, было Джону
Польза этих снов... не безусловна.8:-0
И пни возле Летнего замка только подтвердят: разведка лучше.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 01:04  
"Пни" и Летний замок вроде бы в разных местах.
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 06:27  

цитата Ар-Фаразон

Пни" и Летний замок вроде бы в разных местах.
Спасибо. Высокого сердца, конечно, но сути это не меняет: руководствоваться снами можно только от отчаяния.


новичок

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 21:12  
Открылись предзаказы на Fire and Blood, релиз 20 ноября.
И да, Ветров в этом году уже точно не ждать :-(
http://georgerrmartin.com/notablog/2018/0...


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 14:12  
Ага, тоже сегодня прочитал новость, ток я не понял этот ОГОНЬ И КРОВЬ, будет художественным произведение, или каким нибудь историческим типа альманахом, или ещё какой ерундой...?


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 14:40  
Это будет нечто типа псевдо хроники, как я понимаю. Видимо, в стиле "Мира Льда и Пламени", т.е. изложение событий достаточно сухим языком.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 14:40  
Типа растаращенной летописи. :-(
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 18:21  
Вот она разница между Джорджем и Джоном. Первый сначала завлек, а потом бортанул, второй же завлек, имея огромную базу в виде Легендариума и Историй Средиземья, чтобы либо превратить все это в множество томов, либо чтобы потешить преданных почитателей. Увы, Мартин тут не такой продуманный, как Толкин.
–––
Remember: you will die
Страницы: 123...886887888889890...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх