Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 17:53  

цитата _TripleX_35_

Если до сериала книга была первоисточником, то теперь первостепенен сериал
я вспоминаю Дары Смерти, которые и как книга продавались и как фильм окупился. Так что сомневаюсь.

цитата _TripleX_35_

А значит Ветры зимы будет фанфиком, пародией на финал сериала.
когда сериал был "фанфиком" его смотрели. Мне кажется что это не тот случай.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 18:02  
Большего фанфика на ПЛиО, чем сериал, и выдумать нельзя. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 18:13  

цитата Иммобилус

и выдумать нельзя
и ведь рейтинги просмотров бьют!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 11:18  
Ага, и фанаты пишут печальные простынки вроде:
Почему я перестала ждать «Ветра зимы»
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 11:37  

цитата Sawyer898

Книги и сериал в этом случае взаимодополняющие вещи — читатели рвутся быстрее дочитать чтобы посмотреть и сравнить, а зрители рвутся быстрее посмотреть чтобы потом прочитать.

Я, например, не рвусь. Только наоборот — сначала я читал книги и смотрел сериал параллельно, но дочитал раньше, чем вышел 4-й сезон и... не могу заставить себя вернуться к просмотру. Знаю, что там сюжеты расходятся и всё такое, но — вот не интересно, и всё. думаю, я не один так это воспринимаю, так что телевизионщики вполне могли исходить из таких соображений.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 11:45  
Что-то мне кажется, что телевизионная аудитория значительно шире читающей. И при этом велик процент тех, кто смотрит, но читать не станет.
Сериал только стартовал при поддержке фанатов оригинала, но давно набрал собственную аудиторию.
и в силу таких предположений да и не только их я как-то совсем не верю в умышленное придержание готовой книги в маркетинговых целях.
Аудитории сериала выход/не выход книги не особо важен.
Если книга выйдет канал потеряет только очень экзотическую часть зрителей: тех, кто смотрит сериал, через силу, не любит его и смотрит как замену книги.
Но "все эти 15 человек" :) не важны для маркетинговых расчетов.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 12:45  

цитата heruer

Что-то мне кажется, что телевизионная аудитория значительно шире читающей. И при этом велик процент тех, кто смотрит, но читать не станет.


Сто процентов, они даже не знают, что карлик был блондином с разноцветными глазами, особенно девушки: ну да, кто не смотрел властелин колец и игру престолов, уже все посмотрели, ой....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 12:50  

цитата heruer

велик процент тех, кто смотрит, но читать не станет.
Велик ! Если сами актеры сериала не читали, что ж говорить о телевизионной аудиторий
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 15:21  

цитата Vidoc_

Если сами актеры сериала не читали


Вы не поверите, но это не входит в их обязанности :))) Причем не только по отношению к Мартину, но и любой классике. В некоторых случаях это просто вредно для актера.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 15:36  

цитата sanchezzzz

Тоже пребываю в полной уверенности, что Мартин имеет договорённости с телевизионщиками о выпуске книги только после окончания сериала.

Какой книги ? Книгу ждут 6-ю ...Финал хорошо если в 7-й
Что мешает выпустить 6-ю книгу сейчас ? Что он может раскрыть ?

Ну подумаешь ветка Сансы не сойдется или там на островах будет чуть не так или там Дэни за морем с кем-то не так обойдется


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 15:39  
vxga Знаете , я однажды смотрел какую то тв-передачу, где ведущий спросил актеров (правда там не все присутствовали) кто читал книги Мартина . И оказалось, читал только один человек — Игритт ! А Тайуин Ланнистер, например,сказал следующее: я не читал книги Мартина потому что слишком много букафф . Стыд и срам !

цитата vxga

В некоторых случаях это просто вредно для актера.

Такую отмазку я слышал от Арьи Старк. А что, спрашивается, мешает, прочитать книгу после съемок ?
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 16:09  
Elric
Мартину надо будет продать книгу максимально выгодно для себя и материально, и репутационно. Если он будет банально повторять сериал или сдаст какую-нибудь нелепицу с глупыми ходами, то выгодно продать её не удастся. Никому нафиг не нужна новеллизация как адаптация сериал-продукта.
И сейчас выдавать 6-ю книгу нет смысла. Идти вровень в сериалом неинтересно ни ему, я уверен, ни мне, как читателю; сильно отставать от него еще более бессмысленно; опережать же в каких-то линиях, моментах, по моему мнению, губительно как для эпоса, так и для сериала (а быть может и запрещено).
Его задумка, по-моему, такова: после сериала заявить "а теперь забудьте всё, что посмотрели в последние два года и почитайте нормальную историю".
А сейчас давать 6-ю книгу и спорить ею, "конфликтовать" с сериальщиками ему совсем не с руки.
Так, вкратце.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 16:40  
sanchezzzz Ну допустим он пишет ну очень оригинальную историю не имеющую ничего общего с последними полтора сезонами (Джона замочили окончательно и далее в таком духе)
Сколько % книги по твоему написано ?
Может все 100% или там 95% и 1 июня 2019 года он принесет книгу в издательство ? И может еще сразу назовет выхода дату следующей ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 16:46  
Elric, сколько написано не ведаю, может всё, а может эпиграф только (ну, чуть больше :-)). Не знаю и даже не предполагаю — нет предпосылок.
Может, он вообще сначала сериал посмотрит, а там решит, что писать 8-)
Повторюсь, это только мои предположения.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 17:12  
А пока Мартин отбивается от фанатов, недовольных выходом "Пламени и крови":

цитата

Проводя аналогию с Толкином: кто бы читал «Сильмариллион», да хоть бы и три «Сильмариллиона», если бы «Возвращение короля» так и не было написано? Именно «Властелин колец» — главная история Толкина.
Вы, надеюсь, знаете, что Толкин не закончил «Сильмариллион»? Книга, опубликованная под этим названием, вышла в 70-х и была составлена сыном Толкина Кристофером и Гаем Гавриелом Кэем.
…Вы называете «Властелин колец» «главной историей» Толкина, но если бы вы спросили его самого, он бы назвал главной работой своей жизни именно «Сильмариллион». (Для тех, кто не в курсе: «Сильмариллион» составлен из обширных черновиков Джона Толкина; эти черновики его сын впоследствии издал в виде 12 томов и еще нескольких отдельных повестей — прим. 7kingdoms.ru.) И тем не менее, он не смог завершить книгу, пока был жив. И вовсе не потому, что ему было все равно. (К тому же, Толкин был преподавателем в Оксфорде, и главным в своей жизни мог считать не писательство, а обучение.)
Также позвольте заметить, что многие не успели завершить свой труд. Ф. Скотт Фитцджеральд не закончил свой роман «Последний магнат», Чарльз Диккенс — «Тайну Эдвина Друда», Мервин Пик — роман «Одиночество Титуса», но эти вещи все же читают (надо признать, что известность Диккенсу и Фитцджеральду принесли все-таки более ранние, а не перечисленные Мартином романы — прим. 7kingdoms.ru). Конечно, я собираюсь закончить «Песнь Льда и Пламени», но Пик, Диккенс, Фитцджеральд и Толкин сказали бы то же самое.

https://7kingdoms.ru/2018/grrm-talks-to-r...
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 19:59  

цитата Vidoc_

А что, спрашивается, мешает, прочитать книгу после съемок ?

Отсутствие интереса — достаточно веская причина?)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 20:15  

цитата Vidoc_

Такую отмазку я слышал от Арьи Старк. А что, спрашивается, мешает, прочитать книгу после съемок ?


Я бы не стал бросаться резкими словами. Дело актера — сыграть персонажа. Для этого у него есть сценарий и только сценарий. Сама книга ему, во-первых может быть не интересна. Во-вторых, трактовка персонажа в книге и сценарии может расходиться — и это начнет мешать его работе. Поэтому читать книгу, по которой ставиться фильм или сериал — да, не обязан, как бы это ни было обидно фанатам первоисточника. Скажу больше: зачастую, не то, что книгу — сценарий актеру не выдается целиком, именно для того, чтобы не помешать его игре. в "Касабланке", например, режиссер сознательно скрывал от актрисы, кого из персонажей любит ее героиня — и получилась классика кино.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 20:44  

цитата Jozef Nerino

Отсутствие интереса — достаточно веская причина?)
Именно это меня и удивляет.

vxga Спасибо за инфу;-) Но, ведь не обязательно читать книгу во время, и до съемок,не так ли ?
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 21:20  

цитата Vidoc_

Но, ведь не обязательно читать книгу во время, и до съемок,не так ли ?


Я и говорю: до или во время съемок это может быть вредно — а после них не всегда интересно самому актеру, осуждать их за это глупо, вкусы у всех разные.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 21:53  

цитата Elric

Может все 100% или там 95% и 1 июня 2019 года он принесет книгу в издательство ?

Если жив будет. И еще: не забудет с каким издательством заключил договор!;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...893894895896897...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх