Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 22:09  
А что, у него проблемы со здоровьем,склероз беспокоит ? А то вы уже не в первый раз что-то подобное пишите. Вроде как он не такой уж и старый
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 03:53  

цитата Иммобилус

Конечно, я собираюсь закончить «Песнь Льда и Пламени», но Пик, Диккенс, Фитцджеральд и Толкин сказали бы то же самое.
звучит как «я старый, че надо-то? Сандерсон допишет если что, вон какая куча черновиков. Почти как у Толкина, что я зря Р.Р.?»


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 07:05  

цитата Sawyer898

Сандерсон допишет если что, вон какая куча черновиков

Нафик, пусть Сандерсон своё допишет сначала. По планам, уже задуманное закончит в 2065 году только :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 07:32  

цитата Jozef Nerino

закончит в 2065 году только
это значит что надо деду свечки за здравие ставить, а то не увидим раньше 2065 года окончание ПЛиО:-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 07:35  
А почему вы всерьез не воспринимаете мысль, что он действительно может долго работать над книгой? Между "Пиром" и "Танцем" тоже много времени прошло. История знает примеры, когда книги писались ещё дольше.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 07:44  

цитата Sawyer898

звучит как «я старый, че надо-то?

Думаю, он, скорее, имел в виду что-то типа "я-то планирую закончить, но человек смертен, и что хуже — внезапно смертен". Из перечисленных им писателей только Толкиена можно назвать старым, остальные умерли довольно рано.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 07:46  

цитата Sawyer898

звучит как «я старый, че надо-то? Сандерсон допишет если что, вон какая куча черновиков. Почти как у Толкина, что я зря Р.Р.?»

Когда спросили в лоб, получили другое. :-D

цитата

Может быть, вам стоит подготовить черновой план «Грез о весне» на случай, если вы вдруг не сможете закончить сагу?
В ближайшее время я на тот свет не планирую.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 08:06  
Ro Man потому что сейчас его цикл это один из столпов в индустрии. Т.е. деньги. Я-то уверен что написан максимум, и в зависимости от фидбэка на сериальные твисты он будет вносить коррективы в романы. Но он очень не молодой, и когда он говорит об опыте с Сильмом надо помнить что в каждой шутка есть доля шутки.

Шутки шутками, я очень жду продолжения от Мартина (и продолжаю ненавидеть и игнорировать сериал). Долгих лет жизни ему.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 08:37  

цитата Sawyer898

я очень жду продолжения от Мартина (и продолжаю ненавидеть и игнорировать сериал)

:beer:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 10:58  

цитата sanchezzzz

И сейчас выдавать 6-ю книгу нет смысла. Идти вровень в сериалом неинтересно ни ему, я уверен, ни мне, как читателю; сильно отставать от него еще более бессмысленно; опережать же в каких-то линиях, моментах, по моему мнению, губительно как для эпоса, так и для сериала (а быть может и запрещено).
Его задумка, по-моему, такова: после сериала заявить "а теперь забудьте всё, что посмотрели в последние два года и почитайте нормальную историю".
А сейчас давать 6-ю книгу и спорить ею, "конфликтовать" с сериальщиками ему совсем не с руки.


Вот это наверное лучшее объяснение, что я видел. Спасибо.

По этой теории получается, что 6ая книга выйдет осенью 2019ого, а 7ая — в 2020ом.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 11:13  

цитата sanchezzzz

Elric, сколько написано не ведаю, может всё, а может эпиграф только (ну, чуть больше ). Не знаю и даже не предполагаю — нет предпосылок.
Может, он вообще сначала сериал посмотрит, а там решит, что писать
Повторюсь, это только мои предположения.

Так это ключевой вопрос ,если он за 7 лет ничего не написал или там писал по главе в год и с учетом прошлых спойлерных м каких-то мегаспойлерных которых он не опубликовал у него глав 20 ,то он будет еще лет 7 писать.
И какой-то реальный ажиотаж от выхода книги может быть только сразу после сериала . А через 7 лет на это плюнут не только любители сериала ,но собственно книг.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 11:28  
Да по любому "Ветра" выйдут в след году, процентов 80 спрогнозирую..Да и с "Мечтами о весне" он уже тянуть не будет, в 2020-м, скорее всего.
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 11:29  

цитата Elric

А через 7 лет на это плюнут не только любители сериала ,но собственно книг.

Это вполне допустимо. Взять меня: если 2-3 года назад после прочтения пятой книги я бы бегом бежал за только что вышедшей 6-й (допустим на секунду, она вышла в то время), то сейчас, вот честно, не быстро побегу. А может и вовсе не побегу.
И дело тут не в сериале, не в обиде, что так долго всё тянется, не в пресыщенности. Просто покинул меня ажиотаж по ПЛиО.
И ещё, что я думаю по-честному: Мартин, к сожалению, упустил момент, когда нужно и можно было на волне выдать 6-ю книгу хоть в каком виде — всё равно бы раскупили и, ненавижу это слово, "схавали" бы. А теперь ему нужно придумывать что-то очень неординарное, мощное, привлекательное или переписывать уже написанное, чтобы снова вернуть внимание читателей.
Уже не получится выдать несходящиеся или заброшенные линии, уже нельзя в принципе валом избавляться от персонажей. Тут надо крепко подумать, чтобы первые же читатели 6-й книги не отвратили последующих словами "что за туфта?! и ради этого человек мурыжил нас почти 10 лет?!"...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 11:44  

цитата sanchezzzz

И ещё, что я думаю по-честному: Мартин, к сожалению, упустил момент, когда нужно и можно было на волне выдать 6-ю книгу хоть в каком виде — всё равно бы раскупили и, ненавижу это слово, "схавали" бы. А теперь ему нужно придумывать что-то очень неординарное, мощное, привлекательное или переписывать уже написанное, чтобы снова вернуть внимание читателей.
Уже не получится выдать несходящиеся или заброшенные линии, уже нельзя в принципе валом избавляться от персонажей. Тут надо крепко подумать, чтобы первые же читатели 6-й книги отвратили последующих словами "что за туфта?! и ради этого человек мурыжил нас почти 10 лет?!"...


Я бы еще пару наблюдений отметил.

Во-первых, прям у нас на глазах изменились коммуникации фандома. То есть, когда Мартин начинал писать он неспешно развешивал ружья по стенам, бросал полунамеки в тексте и тщательно прятал концы в воду. Во времена выхода первых 1-2-3 книг это все отлично работало. Каждый читатель оставался наедине со своими теориями и мог обсудить их только с друзьями.
На данный момент имеется глобальный всемирный фандом, который проштудировал тексты до дыр. Коллективный читатель знает текст лучше самого Мартина. Он обработал все теории и имеет шаблонные ответы на вопросы и предсказания сюжетных линий.
Важно, что в момент начала работы над циклом этого явления не было.
И теперь удивлять ощутимо сложнее.

Во-вторых, другой феномен. Ряд авторов, которые явно были вдохновлены ПЛИО, стали "писать в духе Мартина" уже закончили свои опусы. Эпигоны обогнали учителя. Довели его метод до точки прежде чем он показал, как ее надо ставить.
Это тоже влияет на то, как встретят его творение.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 11:47  

цитата sanchezzzz

А теперь ему нужно придумывать что-то очень неординарное, мощное, привлекательное или переписывать уже написанное, чтобы снова вернуть внимание читателей.
Уже не получится выдать несходящиеся или заброшенные линии, уже нельзя в принципе валом избавляться от персонажей. Тут надо крепко подумать, чтобы первые же читатели 6-й книги отвратили последующих словами "что за туфта?! и ради этого человек мурыжил нас почти 10 лет?!"...

Да не получится уже выдать что-то мощное и не похожее на сериал (тем более сам Мартин где сам писал сценарий где консультировал)
Это в первых книгах было ...а замочили этого, потом того ...а что же теперь будет ...теперь же ясно, что были ключевые персонажи Джон, Дэни ,Серсея,Тирион,Бран которых ни кто не замочит раньше средины 7-й книги и все рано или поздно выльется в битву ходоков с драконами (хотя бы в полуфинале) и это я про 7-ю книгу ,в 6-й вообще написать что-то этакое уже просто не возможно   и едва ли не 50% текста будут занимать практически вбоквелы Арьи ,Брана,Теона и истории какая Серсея "дура"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 12:00  
Плохо, что "Винтерфелльские волчицы" у него зависли. :-(
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 12:36  
Мартин ,он,конечно такой один,но как выше подмечено,что слишком много времени прошло. И очень много издается других замечательных саг,которые тоже интересно читать.Ну,выйдет ВЗ в 2019..цену, загнут,наверняка. ....опять не сразу купишь...8:-0
Но какая-же всё-таки ПЛИО впечатлительная для читателя,да? Мало кто так могет из ныне живущих..8:-0
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 12:40  

цитата Апельсин


Но какая-же всё-таки ПЛИО впечатлительная для читателя,да? Мало кто так могет из ныне живущих..

Первые 3 тома да.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 12:47  

цитата Апельсин

цену, загнут,наверняка


Что?
Вообще-то все тома ПЛиО продаются по тем же ценам, что и аналогичные издания.
Наценки на ПЛиО за то, что это ПЛиО еще не придумали :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 14:10  
А учитывая изначально большие тиражи (тысяч 30-40 у первого издания ВЗ скорее всего будет) затраты наоборот меньше, так что книга обходится издательству дешевле, что ещё больше увеличивает прибыль.

Интересно какой процент доходов с продаж теряет издательство от любительских переводов. И от пиратских скачиваний, с той же флибусты. И как Мартин отзывается на деятельность интернет-пиратов.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
Страницы: 123...894895896897898...108310841085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх