Джордж Мартин Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".» поиск в теме

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 900  901  902 [903] 904  905  906 ... 910  911  912  913  914  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...

сообщение модератора
Если Вы решили окунуться в мир ПЛиО, но не знаете какое издание выбрать — читайте Здесь.
Уж слишком часто задаётся данный вопрос в этой теме. :-)

новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 11:33  

цитата urs

Давно уже пишу об этом.

"Карфаген должен быть разрушен"

философ

Ссылка на сообщение 23 октября 12:23  

цитата teamat_7

Неизвестно что он там напишет, и не сольет ли эпопею.

При всем своем разочаровании от пары крайних книг, не стал бы выносить приговоры авансом. Хотя если сюжет пойдет и дальше разрастаться вширь за счет новых линий / персонажей, читать скорее всего не стану.
–––
Мы выросли в поле такого напрягя,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ

магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 14:52  
А я наверно один из немногих, кому последние 2 книги понравились больше остальных8:-0

миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 14:59  
Мне они показались не хуже других.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp

философ

Ссылка на сообщение 23 октября 15:18  
Vidoc_, не тот случай, чтобы мериться имхами, как по мне. :-D Хотя лично я считаю весь цикл перехваленным, распиаренным и облизанным сверх всякой разумной меры — при том, что первые 3 книги, по мне, безоговорочно написаны хорошо и крепко.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 15:22  

цитата Мух

сюжет пойдет и дальше разрастаться вширь за счет новых линий

Мартин говорил, что нет, дальше количество линий (и персонажей, конечно :) ) будет сокращаться. В том числе традиционным для Мартина способом. :-)))

философ

Ссылка на сообщение 23 октября 15:25  

цитата Vladimir Puziy

В том числе традиционным для Мартина способом.

В общем, главная интрига цикла — кого из оставшихся Старков он выпилит на сей раз? :-D
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 15:52  

цитата Мух

кого из оставшихся Старков он выпилит на сей раз?

:-D Мне лично интересны ответы на другие вопросы, но -- посмотрим, посмотрим...

магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 16:16  

цитата Vladimir Puziy

Мне лично интересны ответы на другие вопросы

Согласен. К чему было все это словоизвержение потопное, хотелось бы мне узнать? 8:-0
–––
Остерегайтесь, братия, многословия и пустых бесед...

магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 16:26  

цитата

А я наверно один из немногих, кому последние 2 книги понравились больше остальных

Не вы один. Я считаю последнюю, на данный момент, книгу одной из сильнейших в цикле.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.

философ

Ссылка на сообщение 23 октября 16:33  

цитата Мух

Хотя если сюжет пойдет и дальше разрастаться вширь за счет новых линий / персонажей

Мне показалось достаточно логичным расставить фигуры перед большой мясорубкой, намечающейся в Ветрах Зимы. Описания от лица Дорна, Железных островов, Долины,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

эссовских наемников
нужны, чтобы потом они не выскакивали, как чертик из табакерки. В саге не просто конфликт Старков и Ланнистеров, а война всех со всеми, чем она и хороша, помимо всего остального.

философ

Ссылка на сообщение 23 октября 16:43  
urs, да, тоже интересно узнать, чего ради этакое полотно затевалось в конечном итоге. Если, конечно, Дж Р. сам этого не забыл... :-D

цитата lantal

Мне показалось достаточно логичным расставить фигуры перед большой мясорубкой, намечающейся в Ветрах Зимы.

В общем, да — но необходимое условие при этом, чтобы сам цикл всерьез зацепил. Пока, на мой взгляд, сюжет за счет этого лишь становится аморфнее. Ну тот же Сапковский (которого, к слову, я лично ставлю значительно выше) за счет врезок с эпизодическими персонажами тему большой войны, где каждый, в общем, в своем интересе, решил куда лаконичнее и выразительнее.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 16:46  

цитата Мух

В общем, главная интрига цикла — кого из оставшихся Старков он выпилит на сей раз?

Да нету там интриги
Джон будет до последнего .

Как и Дэни

Кого-то из Ланистеров замочат в полуфинале . Я бы на Серсею поставил

магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 16:47  

цитата

Кого-то из Ланистеров замочат в полуфинале . Я бы на Серсею поставил

Три золотые короны — три золотых савана.
Томмен и Мирцелла.;-)

А ещё мне безумно понравился намёк на то, что Виктариона Грейджоя убьёт его безъязыкая рабыня — как и то, что сам Виктарион этот намёк не понял.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.

миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 16:58  
Да, теперь, за неимением Джоффри, я очень жду его выпила. :-)))
И, скорее всего, не поздоровится Серсее тоже (а если принять во внимание сон Тириона, то и Джейме).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И я бы с удовольствием посмотрела на выпил Дейнерис. Имхо, ей, с ее разглагольствованиями "если мои драконы — чудовища, то и я тоже", в Вестеросе места нет. Даешь такой "сладко-горький финал". :cool!:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp

философ

Ссылка на сообщение 23 октября 17:00  

цитата Мух

В общем, да — но необходимое условие при этом, чтобы сам цикл всерьез зацепил. Пока, на мой взгляд, сюжет за счет этого лишь становится аморфнее

Ведьмака я полностью не читал, только несколько первых рассказов. Как раз не зацепило. Но рискну предположить, что сюжет там слабее, ибо большей частью крутится вокруг Ведьмака(поправьте если я ошибаюсь).

миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 17:01  
Они просто с Мартином разные совсем. Мартин, по-моему, человечней и справедливей.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp

авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 17:03  

цитата lantal

сюжет там слабее, ибо большей частью крутится вокруг Ведьмака

как можно качество сюжета измерять количеством центральных персонажей, простите?

философ

Ссылка на сообщение 23 октября 17:14  

цитата heruer

как можно качество сюжета измерять количеством центральных персонажей, простите?

Многогранность, сюжетное разнообразие, всякие тонкости вроде недостоверных рассказчиков со всех сторон. А как вы предлагаете оценить качество?

активист

Ссылка на сообщение 23 октября 17:38  

цитата Иммобилус

Они просто с Мартином разные совсем. Мартин, по-моему, человечней и справедливей.

:beer:
Скорее, более гуманен по отношению к своим главным персонажам (хотя чем всё закончится — неизвестно:-)). Притом, что Мартин стал эдаким символом "чернухи" и жесткости (на мой взгляд необоснованно).
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 900  901  902 [903] 904  905  906 ... 910  911  912  913  914 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".»

Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх