Джордж Мартин Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".» поиск в теме

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 904  905  906 [907] 908  909  910  911  912  913  914  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...

сообщение модератора
Если Вы решили окунуться в мир ПЛиО, но не знаете какое издание выбрать — читайте Здесь.
Уж слишком часто задаётся данный вопрос в этой теме. :-)

философ

Ссылка на сообщение 24 октября 13:52  

цитата urs

И все помянутые вами произведения написаны в формате 7 объемистых томов?  Мартин намного превысил воспринимаемый объем текста...

Сапковсеий, Роулинг, Буджолд... Дело не в объеме как таковом, а в том, что он искусственно раздут (ИМХО, разумеется).

цитата player7136667

в редакторе Wordstar, который работает под DOS
"Мсье знает торлк в извращениях!" (с). Теперь понятно, чего он так долго возится... :-)))

цитата Иммобилус

Основных героев не так уж и много.

В побочных и я путаться начал, а к "Танцу..." и вовсе загрустил. :-))) И да, как по мне, обилие побочных линий работает не на масштабность, а именно на перегруз. А главное — при таком обилии персонажей никому из них не сопереживаешь (кроме, разве что, Тириона) и никого не жаль, когда Мартин их... мартинирует.

цитата DeadlyArrow

Ему нужно дописать эпопею, а рукопись спрятать и в завещании оставить подсказки.

Тоже вариант. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напрягя,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ

активист

Ссылка на сообщение 24 октября 14:27  

цитата Мух

Дело не в объеме как таковом, а в том, что он искусственно раздут (ИМХО, разумеется).

А на мой взгляд Мартин "пал жертвой" своей же довольно детальной проработки мира. Множество отсылок, развешенных ружей, масса путей которые рано или поздно пересекутся. Для меня это одна из главных "фишек" ПЛиО, но как видно из темы многие читатели предпочли бы искусственно купированный вариант цикла, для них итог важнее увлекательнейшего процесса.

философ

Ссылка на сообщение 24 октября 14:53  

цитата shack4839

многие читатели предпочли бы искусственно купированный вариант цикла, для них итог важнее увлекательнейшего процесса.

"Детей я не люблю, но сам процесс..." :-))) По-моему, размазывание каши по столу ничуть не увлекательно. Продолжая сравнение с Сапковским: у того, скажем, такой персонаж, как Черная Райла появляется в трех, ЕМНИП, эпизодах — причем и сюжетно, и эмоционально значимых. И — все, перед нами вполне готовый, яркий характер, биография персонажа в достаточном объеме. И нет нужды эту самую биографию раздувать на несколько глав с экскурсами в детство, описывать ее приезд в родное село и проч. — этим как раз Мартин занимается.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 15:05  

цитата Мух

главное — при таком обилии персонажей никому из них не сопереживаешь

Вот как раз Тириону не сопереживаю совсем, как и братцу его (да, интересней стал, особенно после встречи с Бриенной, это к вопросу, зачем она там нужна, но все равно уродец, и руки маловато, я считаю). Как и Дейнерис. Зато Подрику Пейну, Селми, Кивану Ланнистеру, Сансе, Арье, Джону, Сэму (и даже Коннингтону, и Элис Карстарк, и Атласу, и Вель) и прочим — со всем удовольствием. Они-то на месте, а судя по тому, сколько их упоминают в тексте — вполне могут еще (а кое-кто и уже) "выстрелить".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp

активист

Ссылка на сообщение 24 октября 15:15  

цитата Мух

как Черная Райла

Я хоть недавно и перечитывал цикл про ведьмака, не помню кто это, да и немалую часть других второстепенных персонажей. Это к вопросу "о размазывании каши".:-D

авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 15:36  

цитата Иммобилус

но все равно уродец

Чего это?

миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 15:44  
Моральный. :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp

активист

Ссылка на сообщение 24 октября 16:57  
Сапковскому до Мартина далеко.

авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 18:48  
Джордж Р. Мартин, объявив о скором выходе романа-приквела «Песни льда и пламени» о Таргариенах, привлек к себе повышенный интерес СМИ и расщедрился на парочку интервью, в которых поговорил не только об «Игре престолов», но и об общественно-политической обстановке во вполне реальном мире.
Журналисты T Magazine отметили, что Дэн Вайс, один из шоураннеров «Игры престолов», признавался, что Ходор напоминает ему Дональда Трампа – поскольку, дескать, и тот, и другой постоянно повторяют собственное имя. У Мартина же на этот счет другое мнение:
«Даже во время выборов я говорил, что Трамп больше всего напоминает мне Джоффри. У них одинаковый уровень эмоциональной зрелости. И Джоффри нравится всем вокруг напоминать, что именно он – король. Он думает, что это дает ему разрешение делать, что угодно. Ну а мы – не абсолютная монархия, как Вестерос. Мы – конституционная республика. И Трамп, похоже, не знает, что это означает. Он думает, президентское кресло дает ему власть делать, что ему вздумается. И это очень печально на самом деле. Так что, да, Джоффри – это Трамп».

миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 18:53  
Джоффри хоть красивенький был. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp

философ

Ссылка на сообщение 24 октября 18:59  

цитата Иммобилус

Подрику Пейну, Селми, Кивану Ланнистеру, Сансе, Арье, Джону, Сэму (и даже Коннингтону, и Элис Карстарк, и Атласу, и Вель

Как-то подзабылась половина этих персов, стоило закончить чтение. Хотя на память пока не жалуюсь. Арья, Сэм — да, там действительно яркие характеры. Сандора уже поминал — и его там как раз в меру: и хочется еще, а нету... :-D

цитата shack4839

Это к вопросу "о размазывании каши".

Тут уже въезжаем в область чистой вкусовщины. А коль скоро в ход идет аргументация уровня

цитата sva871174772

Сапковскому до Мартина далеко.

— похоже, пора завязывать. :-)))

цитата Burn_1982

романа-приквела «Песни льда и пламени» о Таргариенах

"Эта музыка будет вечной"...  :-)))
–––

магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 19:26  

цитата Burn_1982

Джоффри – это Трамп

Он пророк, сладенький наш Мартин! За сколько десятилетий предвидел избрание Трампа! :-[
–––
Остерегайтесь, братия, многословия и пустых бесед...

авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 12:14  

цитата DeadlyArrow

Я бы на месте Мартина специально всех потроллила. Ему нужно дописать эпопею, а рукопись спрятать и в завещании оставить подсказки. Пусть благодарные потомки ищут.

В интервью со Стивеном Кингом он говорил, что быстро не пишет, как делает это Кинг, а останавливается и думает: что это за вздор!
–––
Человечество захвачено космическими армиями с начала времен..........

миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 11:09  
Из свежего поста в не-блоге.

I better go.  Lots more to do today.   Believe it or not, I am working hard on a lot of things (yes, including WINDS), even though I am not allowed to talk about most of them.   Eventually, I hope, you’ll all be able to enjoy the fruits of my labors.  I hope…

философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 11:38  

цитата heruer

Погибло 10 из 17 персонажей :)

Кто не выжил кроме

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

3 копов
? Не считая флешбеков, естественно.

миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 11:50  
Мартин ждет, когда у буков ставки на выход Ветров Зимы в ближайшие 10 лет пойдут 1:10 :-)))

миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 08:27  
Моя мать принципиально не читала фантастику и фэнтези. Ради эксперимента я подсунула ей ПЛиО, ссылаясь на то, что это почти "Проклятые короли", но в другом антураже, с мистикой и дракошами.  Ей понравилось, подсела, сейчас дочитывает второй том "Танца с драконами" и я с ужасом думаю, как же  буду объяснять ей, что продолжение маячит где-то в  далеком будущем.
    Мартин однозначно  большой талант, всем возрастам покорен.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.

миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 08:48  
Даже моя мать с интересом слушала эпизоды с Бриенной и Джейме, доказывая мне, что "он в нее влюбился". :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp

активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 10:34  
Иммобилус  " она его за муки полюбила, а он её за сострадание к ним" ☺ ну, не буквально, но в том смысле : " усё бывает на белом свете",. А почему -бы и нет 8:-0, Джейме уже по горло накушался красотой и развратом, а тут Леди- воин  с душой чистой, как горный родник....8:-0 Тем более он Тириона всегда жалел, правда очень тихо жалел, практически про себя....8:-0

миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 11:23  
Почитав Мартина побольше, боюсь, не случай Джейме. :-( Он может восхищаться моральными качествами Бриенны, может стыдиться того, что сам никогда таким истовым рыцарем не будет, может быть искренне к ней привязан, но любить — нет. Не из-за внешности, из-за своего внутреннего изъяна. Он из-за этого, думаю, так терпим к Лорасу, что даже слегка о Ренли с ним беседовал.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 904  905  906 [907] 908  909  910  911  912  913  914 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".»

Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня".»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх