Харлан Эллисон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.»

 

  Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 13:23  
Beksultan
Ну что вы ко мне привязались? Эта паршивая история уже столько лет мешает выходу нормального сборника рассказов Эллисона. Из-за его склочного характера целое поколение любителей качественной фантастики остаётся без лучших её образцов (в бумажном виде).


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 13:26  
Ясно. У всех есть заветный трёхтомник и ладно.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 13:30  
Ястреб, вот гляньте:

http://www.alib.ru/5_ellison_harlan_miry_...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 13:31  

цитата Ястреб

а также те кто в силу возраста не успел тогда купить трёхтомник в расчёт не идут.


ПЫЩЬ ПЫЩЬ 1200 рублей
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 13:31  
Ястреб, во-первых, никто к вам не привязывался, а во-вторых, я, честно говоря, не совсем понимаю причем тут эта "паршивая история" на которую вы киваете и причем ваша хамская метафоричность? Вы работали в означенное время в "Азбуке"?
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 13:33  

цитата Ястреб

цитата Elric
Откуда такая инфа ?
Учитесь читать между строк в постах людей близких к издательствам. Всё там есть.

Помоему из слов не хотим связыватся или не интересен - не следуют слова что ЭКСМО хотело(и хочет) купить права ,но не смогло договориться


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 13:35  

цитата Beksultan

Ястреб, во-первых, никто к вам не привязывался,

Вот и хорошо. На этом и закончим.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 13:38  

цитата Elric

Помоему из слов не хотим связыватся или не интересен


Нет. Была фраза о том, что не могут издать некоторых авторов из-за того, что они невзлюбили Россию.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 13:44  
Ещё раз чтобы внести ясность.

1. Из-во азбука воспользовалось законом об АП, позволявшем печатать все зарубежные произведения абсолютно бесплатно. ХА узнал об этом и написал гневную статью, изобилующую хамскими выпадами в адрес России и из-ва Азбука.

2. Данный инцидент не позволяет выпускать переводы новых рассказов ,которых ещё немало.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 14:19  

цитата Ястреб

Данный инцидент не позволяет выпускать  переводы новых рассказов ,которых ещё немало
— чушь какая-то.
В 2001 был опубликован (впервые на русском) перевод рассказа "Шаги".
С 2001 по 2010 несколько раз публиковался рассказ "Приди ко мне не в зимней белизне", которого тоже не было в полярисовском трехтомнике и азбучной антологии.
В 2009 был опубликован новый перевод рассказа "Соната для зомби".
Как-то ведь решались вопросы с изданиями этих рассказов? И были бы они, будь все издатели поголовно так напуганы той давней историей, как вы говорите?
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 14:28  
Beksultan Спросите Владимирского, он в теме. Насколько помню, Василий писал, что скандальный характер Эллисона и плохие продажи трехтомника сделали автора не очень интересным для российских издателей. А публикации рассказов в антологиях вполне возможны: там же покупают права не напрямую у автора, а у составителей/издателя.

Если я где-нибудь ошибся, уверен, Василий меня поправит.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 14:34  
Vladimir Puziy, насчет прав рассказов в антологиях не знал, спасибо. Тут интересно другое — скандальный характер Эллисона общеизвестен, но при чем тут он, если права на издание произведений официально были бы приобретены у автора или его агентов? Или практика издания переводных произведений, которой воспользовались при издании азбучной антологии все еще актуальна для современного русского книгоиздательства?
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 14:35  

цитата Vladimir Puziy

Если я где-нибудь ошибся, уверен, Василий меня поправит.


Нет, всё верно. Права на тексты, включенные в составное произведение, например антологию, принадлежат издателям антологии -- за редкими исключениями (например, сочинения Кинга).
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 14:38  

цитата Beksultan

интересно другое — скандальный характер Эллисона общеизвестен, но при чем тут он, если права на издание произведений официально были бы приобретены у автора или его агентов?


Вы невнимательно прочитали: работают оба фактора -- плохая коммерческая репутация и дурная личная репутация Эллисона. Продавались бы его книги как у Коэльо, издатели через себя уж как-нибудь перешагнули. И наоборот: был бы Эллисон лапочкой и зайчиком, его бы уж где-нибудь как-нибудь двухтысячным тиражом печатали. В "Гаятри", как Келли Линк, или еще где.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 14:38  
Beksultan Ну так большое самомнение + завышенные требования к гонорарам + как продавать малоизвестного в широких кругах автора, да еще сольные сборники рассказов?.. То есть сперва явный гемморой на стадии переговоров и заключения контракта, потом еще больший -- с попыткой продать.

А в антологиях -- совсем другой коленкор.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 14:40  
Ага, теперь понятно. Про плохую продаваемость единственного официального издания СС Эллисона и про завышенные требования гонораров не знал.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 14:42  

цитата Beksultan

Про плохую продаваемость единственного официального издания СС Эллисона


В России издавалось 4 книги Харлана Эллисона. Все продавались неважно. Официальное/неофициальное -- это деление существует только в мозгу старого развратника, как вам там выше четко указали.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 14:50  

цитата vvladimirsky

в мозгу старого развратника
— мда... o_O
Я кстати когда покупал в 90-х полярисовский трехтомник, то у меня два тома из трех оказались с типографским браком. Третий том дублировал второй (при том, что обложка была правильная), а в первом так вообще тетради были сшиты вразброд и верх ногами. В магазине куда я вернулся на следующий день, мне сказали, что все распродано, но предложили поискать среди брака. И вот привели меня на склад, а там в одном углу была свалена приличная такая куча из разрозненных томов этого собрания. Помню порыться пришлось довольно долго, но в итоге более-менее пристойные два нужных тома найти удалось. Это всегда так бывает с браком или у этого издания как-то в особенности?
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 14:52  

цитата Ястреб

2. Данный инцидент не позволяет выпускать переводы новых рассказов ,которых ещё немало.

Так ведь Полярис издавал после Азбуки со всеми правами
И Эллисон еще специально предисловие написал
Подумаешь еще один раз попросит статейку о пиратах втиснуть — тем кто не любит Азбуку это за счатье еще будет :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2013 г. 13:04  
Продублирую всё же здесь свое сообщение из темы "Покупка и продажа книг", да и цену сбрасываю:

Трехтомник от "Поляриса" за 700 р. не нужен никому случайно?

upd. зарезервировано
Страницы: 123...12131415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх