Харлан Эллисон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.»

 

  Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 23:02  
Первый пункт в голосовании создан персонально для Владимирского:-D.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 23:02  
Ну и кто это вообще такой? Посмотрел, куча фантастишных премий. Такая шумиха в разных темах...

цитата Андрэ

это всё ж по большей части молодёжь так голосует.

Да совсем не обязательно.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 23:21  

цитата sham

хотя, что опять же читать, если автор не издается...

В букинистах вполне можно найти, например, вот эту книгу -- http://fantlab.ru/work1828328-)
Тут вроде как подборка лучших его рассказов.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 23:41  

цитата glupec

вот эту книгу -- http://fantlab.ru/work182832

Да, это было нечто... Прочитав, пребывал в трансе, разом и от Вэнса, и от Эллисона. Мощное впечатление — никаким антологиям от "Азбуки" его не перешибить. Читаешь и понимаешь, что столкнулся с чем-то совершенно иным.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 09:57  

цитата Veronika

Первый пункт в голосовании создан персонально для Владимирского

Он похоже один за него и проглосовал ;-)

P.S. По просьбам трудящихся убрал конкретику новые — не новые в п4 (оставив просто том лучших рассказов)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 10:10  

цитата glupec

В букинистах вполне можно найти, например, вот эту книгу -- http://fantlab.ru/work182832
Тут вроде как подборка лучших его рассказов.

Так там же только 4 рассказа ???

Я бы уже рассматривал любимое пиратское издание Эллисона в Азбуке
http://www.fantlab.ru/work16403

Или 3-х томник Поляриса
http://www.fantlab.ru/work16448
http://www.fantlab.ru/work16459
http://www.fantlab.ru/work16462


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 14:34  
Кстати, довольно неплохой автор. Вчера-сегодня прочитал несколько его рассказов. Буду продолжать знакомство...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 16:48  

цитата Veronika

Первый пункт в голосовании создан персонально для Владимирского


Персонально Владимирский проголосовал за второй пункт. Скандалист не скандалист, но народ должен знать своих героев. Так что -- нет, его выбрали совсем другие люди.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 16:57  
Журнал "Locus" путём всеобщего голосования от 1999 года признал Эллисона лучшим автором фантастических рассказов и повестей (малой формы) всех времён.
2,3,4 и 5 места занимают Брэдбери, Азимов, Хайнлайн и Желязны. И по мнению нескольких тысяч американских фэнов — он лучше. А мы его совсем не знаем.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 17:02  
Кстати, вот Ссылка.
Там много ещё чего интересного.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 17:18  

цитата drogozin

Кстати, вот Ссылка.
Там много ещё чего интересного.

Да Эллисон там лидирует в половине номинаций
особенно умиляет эта 8-)

SHORT STORY

1 "Jeffty Is Five", Harlan Ellison (1977)
2 "'Repent, Harlequin!' Said the Ticktockman", Harlan Ellison (1965)
3 "The Star", Arthur C. Clarke (1955)
4 "I Have No Mouth, and I Must Scream", Harlan Ellison (1967)

Слава богу что у нас это все переведено :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 18:30  
Elric Я допускаю, что тут имеет место некая культовость Эллисона среди американского фэндома. А это всегда нелогично меняет ситуацию.
Например, у нас в России есть культ рассказов Шекли, который не так уж и популярен у себя на родине.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 18:59  

цитата drogozin

тут имеет место некая культовость Эллисона среди американского фэндома

отчасти это верно; то, что Эллисон — лучший фантастический рассказчик в Америке является абсолютной аксиомой. Но он и в самом деле хорош. Просто так 11 премий "Хьюго" не дают.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 19:06  
Насчёт культовости/некультовости: к счастью, каждый имеет возможность проверить, так ли уж хорош Эллисон. Рассказы есть в сети, в т.ч. переводы. Вот хотя бы "Тиктакщика", "Нет рта", "Парня и его собаку" попробовать для начала.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 19:25  
Я лично считаю "У меня нет рта, но я хочу кричать" ( I Have No Mouth, and I Must Scream) одним из эталонных фантастических рассказов. Великолепны рассказы "Джефти пять лет" (тот самый, который на первом месте в списке Локуса) и "Странное вино. Много других замечательных рассказов: "Дрейфуя у островков Лангерганса", "Василиск", "Феникс", "Тварь, что кричала о любви в самом сердце мира", "Тиктакщик"... "Мальчик с собакой", кстати, понравился меньше, хотя его и превозносят.
Эллиссон много и удачно работал в соавторстве и многие, наверное, читали его рассказы не зная об участии Эллисона вих создании: "Соната для Зомби" (с Сильвербергом)," Я вижу : человек сидит на стуле и стул кусает его за ногу" (с Шекли. шикарный рассказ), "Чернокнижник Смит" (со Старджоном), "Единственная возможность" (со Слизаром)...
Рассказы невороятно эмоциональные, порой эпатажные. Но , несомнено, талантливые. Пожалуй, лучше всего подойдёт к ним фраза "Циник — это хорошо информированный романтик"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 19:31  
Я, конечно, за с/с, но оптимальным вижу толстый омнибус. Даже тридцать избранных рассказов — большое дело.
Но, как самостоятельные проект не прокатит, увы. Нужна либо серия, либо какой-то общий проект.
Два самых приемлемых на сегодня (но не оптимальных) — Сны разума и ШФ.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 19:34  

цитата Karavaev

ШФ

Очень хотелось бы, конечно, увидеть Эллисона в ШФ, но , как я понимаю, шансов на это немного.во всяком случае в ближайшее время.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 19:39  

цитата Вертер де Гёте

но , как я понимаю, шансов на это немного.во всяком случае в ближайшее время.

Я думаю вообще никаких.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 19:43  

цитата Karavaev

вообще никаких

Ну как говорилось в фильме "Тупой и ещё тупее": Один шанс из миллиона всё-таки есть. ))
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 20:42  

цитата Вертер де Гёте

Ну как говорилось в фильме "Тупой и ещё тупее": Один шанс из миллиона всё-таки есть. ))


как говорил Прачетт в Страже: только такой шанс и может сработать:-)))
–––
стоял весенний месяц март, летели с юга птицы...
Страницы: 1234...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх