Харлан Эллисон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.»

 

  Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 05:46  

цитата drogozin

Например, у нас в России есть культ рассказов Шекли, который не так уж и популярен у себя на родине.

И что, этот культ разве на пустом месте возник? Между прочим, профессионалы в США, когда говорят о Шекли, обычно упоминают его, как "недооценённого". Так что у нас он просто добрал своё. А Эллисон — недобрал.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 11:33  

цитата zarya

профессионалы в США, когда говорят о Шекли, обычно упоминают его, как "недооценённого"


А наш профессионал, Гаков, помнится, лет пятнадцать назад в одной из статей ядом плевался -- мол, кто такой этот Шекли? За что только его в России любят? Не одной же серьезной премии! :-D
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 16:03  

цитата zarya

И что, этот культ разве на пустом месте возник? Между прочим, профессионалы в США, когда говорят о Шекли, обычно упоминают его, как "недооценённого". Так что у нас он просто добрал своё. А Эллисон — недобрал.

Совершенно именно это же самое я и хотел сказать.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 16:05  
Вертер де Гёте Спасибо за интересный обзорчик рассказов Эллисона. Надо будет заполнять белые пятна.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 17:01  
Вертер де Гёте

цитата Вертер де Гёте

"Джефти пять лет"

Вот это Вещь, спасибо за рекомендацию. До этого прочел несколько других рассказов — не понравились.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 17:30  
Вертер де Гёте
Да, спасибо за обзор рассказов. :-)

У кого еще какие рекомендации будут? 8-) А то рассказоов очень много, боюсь потеряться.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 17:37  
Помнится, мне очень нравились Shattered Like a Glass Goblin и The Whimper of Whipped Dogs. Shattered Like a Glass Goblin в какой-то сибирской антологии впервые прочитал, был удивлён стилем и атмосферой, поскольку на тот момент мало подобной "фантастики" в России издавалось. The Whimper of Whipped Dogs — отличный урбанистический хоррор.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 18:16  

цитата Sfumato

У кого еще какие рекомендации будут? А то рассказоов очень много, боюсь потеряться.

Бери остальные с Хьюго-Ньюбелами-Локусами (которые перевели разумеется);-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 18:40  

цитата Elric

Бери остальные с Хьюго-Ньюбелами-Локусами (которые перевели разумеется

И это правильно. Почти все они здесь уже упоминались. Ещё из награждённых надо вспомнить "Кроатоан" и "Птица смерти". Весьма любопытные рассказы.

цитата subhuman

Shattered Like a Glass Goblin и The Whimper of Whipped Dogs
Очень хорошие рассказы, хотя и не относятся к числу моих самых любимых.
Что ещё?
"В землях опустелых" "Задним числом: 480 секунд" "Солдат" "Вы меня слышите?" "Время глаза" "Попробуй тупым ножом"
из нефантастики:антишовинистическая "Молитва за того, кто не враг" и "Открой коробку — найдёшь подарок"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 20:14  

цитата Вертер де Гёте

из нефантастики

О, а что еще из его нефантастики стоит почитать? Это тема не менее интересная...

цитата subhuman

Shattered Like a Glass Goblin

Приятный рассказец. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 20:47  

цитата drogozin

Спасибо за интересный обзорчик

цитата orinoko73

спасибо за рекомендацию

цитата Sfumato

спасибо за обзор рассказов

Рад, если кому-то помог.
Вот вернётся из деревни Клавицепс — уж он-то много чего сможет рассказать о сабже ))

цитата Sfumato

что еще из его нефантастики стоит почитать

по крайней мере статью "С Добрым утром , Россия! Я не Корней Иванович Чуковский" ;-)
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 22:12  
[qSfumato ]У кого еще какие рекомендации будут?[/q]
"Гитлер рисовал розы"
"Человек, поглощённый местью"
"Нокс"
"«Покайся, Арлекин!» — сказал Тиктакщик"
"Холодный друг"
"Визг побитой собаки"
"Живой и невредимый в одиноком путешествии"


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 00:21  
Всем спасибо за рекомендации. Почитаю с удовольствием. :-)


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 06:11  
Решил перечитать трёхтомник. И всё же в азбуковском томике "Парень и его пёс" был переведён лучше, на мой взгляд. Вернее, я не сверял его с оригиналом, но именно на русском он читался лучше в Азбуке. В трёхтомнике я просто не смог его читать в 97ом, там какой-то неестественный слэнг, как в постперестроечных брошюрах-предостережениях про неформалов и наркоманов, написанных людьми, не имеющих ни малейшего понятия о предмете своего исследования.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 12:04  

цитата Aleks_McLeod

Эллисона не читал, но осуждаю задаюсь вопросом — а он вообще того стоит, чтобы его читать?
Однозначно надо. Очень нерядовой и неоднозначный автор.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 01:13  
Объясните концовку "Джеффти пять лет"
Я несколько не уверен в своей версии.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 01:33  
Каким бы он ни был скандалистом, искра Божья у него есть (по крайней мере была), и след в литературе он, безусловно, оставил. Премии О.Генри просто так не дают, а из всех фантастов ее получали только Брэдбери (дважды) и Эллисон (дважды).
Говоря о перспективах его издания, самым простым и естественным было бы переиздать в ШФ Полярисовский трехтомник в виде одной кирпичины вроде Бестера, тем более, что права на тексты Поляриса -- у Эксмо. У целевой аудитории этот трехтомник по-прежнему востребован.
Или сделать для ШФ новый "Зэ Бест" с частично новыми переводами.
Сейчас на русскоязычном рынке у Эллисона есть перспектива только в раскрученной серии, вроде ШФ.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 02:40  

цитата cat_ruadh

Премии О.Генри просто так не дают, а из всех фантастов ее получали только Брэдбери (дважды) и Эллисон (дважды).

У Брэдбери — одна премия (третье место) плюс поощрительная "за дебют" (дебютом сочли первую публикацию в общелитературном журнале), у Стивена Кинга одна, у Эллисона — ни одной.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 02:41  

цитата Petro Gulak

у Эллисона — ни одной.


цитата cat_ruadh

Премии О.Генри просто так не дают


:-D

Ссори за мэш-ап.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 00:27  
Попадался сборник рассказо лет 10 назад, брал у товарища. По моему, замечательный автор.

"Парень и его пес" — это уже классика. Правда сильно от перевода зависит.
Страницы: 12345...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх