Харлан Эллисон Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 [8] 9  10  11 ... 13  14  15  16  17  написать сообщение
 автор  сообщение
Sri Babaji 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 ноября 2011 г. 23:38  

цитата vvladimirsky

Не напоминал бы постоянно о себе -- фига с два пробился бы со своими рассказами

Вот не надо. Он, в первую очередь, оригинален, и дело знает — еще и как пробился бы.
–––
I Sing the Body Electric
vvladimirsky 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 ноября 2011 г. 23:40  

цитата Sri Babaji

Он, в первую очередь, оригинален, и дело знает — еще и как пробился бы.

По сравнению с Лафферти -- банален, как икота. Хотя одаренный дядя, местами даже талантливый, не спорю. Но речь-то не об этом.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Kiplas 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 ноября 2011 г. 23:44  
vvladimirsky, самопиар не исключает таланта ;-)
vadya77 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 ноября 2011 г. 23:45  
Не знаю, как там относительно его шоуменства, и вообще плохо представляю себе, как читатели и писатели могли наградить премиями того, кто так досаждает. Гораздо проще обходить его молчанием и отправить его в путешествие по маргиналиям, а не подбрасывать дров в топку его эго, и прецедентов тому полно. Ну, да ладно, не об этом разговор. Я в девяностых читал его трехтомник, ничего не зная о нем: фантлаба тогда не было, одно сарафанное радио :-). И вот практически со второго тома его рассказы мне начали нравиться, причем практически все. Поразительно то, что все рассказы очень разные: одни я запоминал сразу по их идее ("у меня нет рта..."), другие по каким-то страшным и завораживающим описаниям (о блуждающих по канализации сперматозоидах/детях), третьи — по какой-то фразе, никак не выходящей из головы, хотя весь сюжет туда не вошел вообще ("разбиться стеклянным домовым") и т.п. Но самое для меня удивительное заключалось в том, что именно на его рассказах я понял суть понятия "послевкусие": все его рассказы у меня его пробуждали, даже самые неприметные, на первый взгляд. Часто книги во время прочтения тебя просто захватывали целиком, а на следующий день я с трудом мог их вспомнить. С Эллисоном все было, как правило, наоборот, и я не знаю, честно говоря, плохо это или хорошо. Но мне этот автор очень нравится.
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много
vvladimirsky 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 ноября 2011 г. 23:46  

цитата Kiplas

vvladimirsky, самопиар не исключает таланта

:beer:

Но ставка на рассказы (без самопиара) исключает успех.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
arcanum 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 ноября 2011 г. 00:56  

цитата vvladimirsky

Но ставка на рассказы (без самопиара) исключает успех.

А Брэдбери? Рассказами и славен. Прежде всего именно ими, а потом уже романы — и безо всякого хулиганского пиара. Эллисон великолепен. Да, хулиганист, да, эпатажен — но в отрыве от этого его вещи ничуть не проигрывают. Я его читал абсолютно будучи не в курсе его выходок и репутации — и понравилось неимоверно.
У вас просто "пунктик" в отношении Эллисона, виден невооруженным взглядом. Да и объективно, эпатаж конечно эпатажем, но такое количество премий и восторженных дифирамбов одним им не выбьешь.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.
geralt9999 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 ноября 2011 г. 01:00  

цитата arcanum

Прежде всего именно ими, а потом уже романы — и безо всякого хулиганского пиара.
Это конечно оффтоп, но среди моих знакомых Брэдбери ассоциируется в первую очередь с Фаренгейтом, его знают даже люди фантастикой не увлекающиеся.
–––
Who I am is where I stand. Where I stand is where I fall. Stand with me (c)
arcanum 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 ноября 2011 г. 01:07  

цитата geralt9999

его знают даже люди фантастикой не увлекающиеся.

Это и показатель:-))) Просто он у нас еще со времен совка распиарен Фаренгейтом и Вином из одуванчиков. Первое уж больно подходило под обличительствующую модель западного общества, а второе проканало как пасторальная подростковая книга. И только потом уже Марсиансиким хрониками. А на западе ситуация несколько иная. Они его вкушали от начала карьеры и до самого конца, в прогрессии, а это — рассказы прежде всего. И количественно и качественно.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.
Veronika 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 ноября 2011 г. 01:21  

цитата vvladimirsky

достоянием узкого круга ограниченных лиц
vvladimirsky ! Спасибо!
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.
vvladimirsky 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 ноября 2011 г. 02:26  

цитата arcanum

Прежде всего именно ими, а потом уже романы — и безо всякого хулиганского пиара.

Это, мягко выражаясь, не так. Брэдбери прославился в 1950-м, когда наконец понял бесперспективность "малой формы" и слепил из рассказов типа-роман. "Марсианские хроники", может слышали. ;-)

цитата arcanum

Эллисон великолепен.

Ну, каждый может иметь свое мнение, каждый может машить крылом. По мне так он слишком неровен. Зачастую -- посредственен и скучен, в других случаях выезжает на эпатаже и эксплуатации "горячих", актуальных для определенной эпохи тем. "А у вас там негров вешают".

цитата arcanum

такое количество премий и восторженных дифирамбов одним им не выбьешь.

Конечно, не выбьешь. Где-то треть, ящитаю, действительно заслужена. :-))) Я ж не говорю, что он бездарь? Просто слишком много откровенного порожняка нагнал.
–––
alef5 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 ноября 2011 г. 18:19  
Прочитав расссказы "Разбиться стеклянным домовым" и "У меня нет рта, чтобы закричать", был настолько восхищен автором, что таскал книгу с собой и заставлял всех знакомых читать эти рассказы (это было еще в бытность студентом).
Потом активно искал Эллисона в сборниках фантастики (с Интернетом тогда еще были проблемы), но попался лишь один его рассказ, он был ранним и просто стебным. Не найдя более произведений, расстроился.
До сих не встречал отдельно книгу этого автора. А было бы наверняка интересно почитать. Если бы мне попалась книга Эллисона в книжном магазине, я бы лично обязательно купил.
k2007 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 ноября 2011 г. 20:21  
alef5 Издательство Полярис в девяностых выпустило аж трехтомник. Периодически он бывает в продаже. Посмотрите библио на сайте
–––
...я тленья не приемлю...
Hed Rush 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 ноября 2011 г. 20:25  

цитата k2007

Издательство Полярис в девяностых выпустило аж трехтомник

Плюс есть еще пиратское издание от "Азбуки", из-за которого теперь больше Эллисон на русском и не издается. Обиделся дяденька...
vvladimirsky 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 ноября 2011 г. 02:03  

цитата Hed Rush

Плюс есть еще пиратское издание от "Азбуки", из-за которого теперь больше Эллисон на русском и не издается. Обиделся дяденька...

Неправильно расставлены акценты. Плюс книга "Азбуки", которую Эллисон обозвал пиратской, после чего российские издатели зареклись с ним связываться. :-)))
–––
Elric 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 ноября 2011 г. 10:37  

цитата k2007

Издательство Полярис в девяностых выпустило аж трехтомник. Периодически он бывает в продаже. Посмотрите библио на сайте

Ну он трохи подустарел
Еще на два тома рассказов переведено по отдельности
Да и только с медальками на целый том не переведено

цитата vvladimirsky

после чего российские издатели зареклись с ним связываться

Хорошая отмазка:-)))
Le Taon 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 ноября 2011 г. 10:48  

цитата Elric

Ну он трохи подустарел

В каком смысле устарел? Его уже не модно читать? Как ПСС не позиционировался же.
vvladimirsky 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 ноября 2011 г. 11:14  

цитата Elric

Хорошая отмазка

Отличная -- потому что правда до последней запятой.

(Занудным голосом): Книга Харлана Эллисона "Все звуки страха" выпущена в 1996 году издательством "Азбука" и "Книжным клубом "Терра" в полном соответствии с Законом об авторском праве, действовавшем в 1996 году на территории Российской Федерации. Как и тысячи других переводных книг, вышедших в том году. Согласно законам РФ, права правообладателя не нарушались. Официальный иск в адрес издательства "Азбука" и "Книжного клуба "Терра" не подавался -- за отсутствием оснований. Все, что мы знаем о "пиратском" характере издания, мы знаем исключительно из предисловия Эллисона к полярисовскому трехтомнику. Крайне небрежно подготовленному, кстати -- вплоть до того, что в печать пошли редакторские пометки технического характера. Эрго: мы имеем голословное утверждение, не обоснованное фактами. Вероятно, сделанное в рамках программы продвижения упомянутого трехтомника, о качестве которого я говорил не раз. С 1997 года ни одно российское и "ближнезарубежное" издательство за издание авторских сборников Эллисона не бралось. Выводы очевидны.

Ёлки, сколько можно повторять-то общеизвестные вещи? На зубах навязло, ей-богу.
–––
subhuman 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 ноября 2011 г. 11:23  

цитата vvladimirsky

мы знаем исключительно из предисловия Эллисона к полярисовскому трехтомнику

Ужасные там предисловия порой. И перевод "Парня и его пса" мне у поляриса не понравился, "азбучный" смотрелся более адекватно, а тут как будто какая-то викторианка редактировала, слова какие-то неуместные там используются, люди и собаки так не разговаривают.:))
–––
[профиль остановлен]
pitiriman 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 ноября 2011 г. 11:26  
Кстати, в этом "пиратском" издании некоторые рассказы переведены лучше, чем в Полярисовском трехтомнике. Например, "Парень и его пёс". Даже название переведено лучше.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?
vvladimirsky 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 ноября 2011 г. 11:39  

цитата subhuman

Ужасные там предисловия порой.

Я в свое время читал этот трехтомник с карандашом в руке. Фраза "физиономия издала пронзительный крик" (рассказ "Солдат", пер. В.Ковалевского, Н.Штуцер) до сих пор снится мне в кошмарах. Оттуда же -- "вечная угроза неизвестной потенциальной опасности". Из предисловия к рассказу "Ночной дозор" такое неожиданное откровение: "Научная фантастика есть по сути своей фантастический жанр литературы". :-) Ну и много всякого интересного -- лень сейчас листать насквозь. При этом рижских издателей Эллисон называет "благородными (и мудрыми)". В отличие от "спрутов из "Азбуки". Короче, о человеческих качествах Эллисона этот скандал дает определенное представление. Главное дедушку уважить, а читатель нехай хавает, что дают, и радуется.

Да, околобакановская тусовка мне еще тогда, в 1997 году, объяснила, что Эллисон на самом деле так и пишет в оригинале, все мои претензии к переводчикам беспочвенны. В общем, на отношение к нему как к беллетристу это тоже повлияло. ;-)
–––
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 [8] 9  10  11 ... 13  14  15  16  17 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?