Харлан Эллисон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.»

 

  Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 11:44  
vvladimirsky, для вас это больная тема? 8-)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 11:46  

цитата heleknar

для вас это больная тема?


Угу.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 12:32  

цитата Le Taon

цитата Elric
Ну он трохи подустарел
В каком смысле устарел? Его уже не модно читать? Как ПСС не позиционировался же.

с/c стало менее полным ;-)

цитата vvladimirsky

Отличная -- потому что правда до последней запятой.

Вот уж ваша солидарность >:-|
Лучше бы тоже АСТ выпустило новый томик и дало Харлану еще пару фраз в предисловии про пиратов из Азбуки вставить :-))) Заодно конкурента бы уколола :-)))

Читатели были довольны :cool!:
И аннотация вышла бы шикарная (с учетом предисловия) :-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 12:44  
Ой, давайте не будем сразу формально отмахиваться законом!:-[ То, что у нас считалось нормальным издавать без соблюдения авторских прав книги до определенного года первоиздания — это в общем-то никому не понравится. Это еще одно свидетельство позиции России по отношению к цивилизованному миру. Особенно это не понравится, если ты, автор, еще жив-живехонек. Тогда это вообще наглость. А уж тем более, если ты живешь в США, где вопрос интеллектуальной собственности защищается и законодательно оговаривается так скрупулезно, что комар носа не подточит. К этому как-то привыкаешь... А уж тем более, если ты еще характер имеешь весьма энергичный и бойцовый (а этого у Эллисона не отнять):-))) То, что вы, г-н vvladimirsky, выставляете как недостатки Эллисона — таковыми не являются. В уличные банды жить обыватель-рохля не пойдет, так же как и активно тусить и защищать права черных в Америке 60-х. Сейчас это может быть выглядит смешным и эпатажным, а тогда это был поступок. И странно ожидать от такого человека, что он утрется и согласно сложит лапки, когда считает что его обокрали.
Насчет стиля Эллисона в оригинале спорить не могу, не читал. Но что-то мне подсказывает, что отзывы типа Геймановского "книга, перевернувшая жизнь" (о "Птице Смерти") не зря появляются.


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 12:56  

цитата Elric

с/c стало менее полным


После 1997 года Эллисон (судя по его странице) получил только одну награду за произведение. Так что премированные вещи не попали в трехтомник будучи существующими.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 13:33  
Да но с тех пор что сетевые умельцы что Анталожники перевели ряд таковых :-)
И если 1997 году можно было купить 3-х томник + сб Азбуки и быть довольными что у них полная версия переведенного ,то теперь это близко не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 23:29  

цитата arcanum

Ой, давайте не будем сразу формально отмахиваться законом!


Дальше я читать не буду, хорошо? Многабукафф ни о чем. Вы обвиняете людей в нарушении закона (в "пиратском" издании), от закона отмахиваясь. Ну, удачи.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 23:48  

цитата Elric

Читатели были довольны


Закон Старджона в действии. 90% людей -- идиоты. Палец покажи -- будут довольны. Ничего нового.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 23:52  

цитата vvladimirsky

Неправильно расставлены акценты.
Ну, в данном случае, что совой о пень, что пнем о сову — результат один. Автор для российского книжного рынка потерян, а уж радоваться или грустить по этому поводу, каждый пусть сам решает.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2011 г. 00:22  

цитата vvladimirsky

Вы обвиняете людей в нарушении закона (в "пиратском" издании), от закона отмахиваясь. Ну, удачи.

Сорри, но я не обвиняю людей в нарушении закона. Я оправдываю реакцию Эллисона. Потому что понятно, что по действовавшему тогда законодательству, Азбука имела право на издание Эллисона без выплаты ему авторских. Но это говорит лишь о хамском и контрпородуктивном подходе к написанию законов в области авторского права расейских законодателей. Поскольку плевать было на реакцию басурман на, по сути, узаконенное пиратство. Естественно, что Эллисона это не могло обрадовать. А в силу темперамента еще и высказался по этому поводу крепко и от души. Ладно если бы уже на том свете был — так нет, живой и здоровый. И на тебе, оказывается тебе запросто обкрадывают, прикрываясь национальным законодательством.
Американские законы в этом плане в разы совершеннее, их я имел ввиду. Эллисон привык жить по ним, поэтому и реакция его вполне предсказуема.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2011 г. 00:29  

цитата arcanum

Американские законы в этом плане в разы совершеннее, их я имел ввиду.


Вы заблуждаетесь. До присоединения к Бернской конвенции в 1989 году по уровню того, что сейчас квалифицируется как "пиратство", США не уступали СССР. Матчасть -- наше все.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2011 г. 10:49  

цитата vvladimirsky

Закон Старджона в действии. 90% людей -- идиоты. Палец покажи -- будут довольны. Ничего нового.

Чую погонят умные издатели "идиотов" по 50$ том малотиражные издания покупать :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2011 г. 15:58  
Попалась фотка, вдруг кто не видел



философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 00:31  
swgold, красивая.
К слову, если кому-то очень нужно, могу выложить куда-то документалку "Dreams with Sharp Teeth" со всеми допами. Только Эллисону не говорите. А фильм отличный. Поедание пиццы с Гейманом — это нечто само по себе :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 00:45  
на рутреккер если можно
или на пиратбей
только не б-гопротивные обменники
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 10:55  
Да, положите куда-нибудь фильму, интересно же.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 18:34  
heleknar, С.Соболев, ОК, сделаем :)


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 19:00  
А она разве переводилась? Без перевода её много где вижу. На рутрэкер без перевода выложить не разрешат, если что.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 19:08  
subhuman, не переводилась. Про рутрэккер знаю. Закину на пайретбэй, когда руки дойдут.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 17:19  
Прочел рассказ Элиссона "У меня нет рта.." и не особо понял, за что ему дали Хьюгу.
Какая-то космическая садистская пошлятина. Потом порыскал в рассказах 1967 года и понял в том году вообще было как-то неурожайно на рассказы. Назовите мне хотя бы парочку фантастических рассказов 1967 года, которые вам понравились??
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)
Страницы: 123...7891011...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Харлан Эллисон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх