Ричард Лаймон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения»

 

  Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 20:53  

цитата avvakum

Эйч Пи, тридцатилетний бездельник с большими амбициями, возвращаясь домой после очередной вечеринки, находит в электричке мобильный телефон. К его изумлению, на него приходит сообщение, адресованное именно ему, Эйч Пи. Неизвестный приглашает его поучаствовать в некоей игре, суть которой, на первый взгляд, – риск ради риска. Тот еще авантюрист, Эйч Пи после недолгих раздумий соглашается. А дальше… Интернет-рейтинги, отзывы поклонников, суммы на банковском счету, бушующий в крови адреналин – все это быстро вскружило ему голову. Но задания, которые поначалу напоминают детские проделки, начинают все больше тяготеть к преступным действиям, а грань между реальностью и игрой стремительно стирается. И жизнь Эйч Пи постепенно меняется – она становится Игрой, неизбежной и жуткой…

Ворюги чертовы:-[:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 21:12  

цитата Karnosaur123

Ворюги чертовы:-[:-)))

Я примерно так и подумал. :-)))

Ну что, будем читать?
Там целый цикл сляпали про этого Эйч Пи.
У него не Lovecraft фамилия, интересно? :-D
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 21:14  

цитата Karnosaur123

Ворюги чертовы

Да, просто нарушение права собственности и воровство сюжета в данном случае


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 21:14  

цитата avvakum

У него не Lovecraft фамилия, интересно?

Ну ничего сами придумать не могут...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 01:39  
Поскреб по сусекам и достал свой перевод предисловия Дина Кунца к сборнику Fiends. Очень занятное.:-)))
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 09:24  

цитата Sri Babaji

Поскреб по сусекам и достал свой перевод предисловия Дина Кунца к сборнику Fiends. Очень занятное.:-)))

Спасибо. :-)
Хорошо написано, очень тепло и по-дружески.
Сохранил себе.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 18:40  
Sri Babaji ,

читал в сборники — масса позитива.
Снимаю шляпу за проделанную работу :beer:
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 19:12  
Всё что читал у Лаймона — очень понравилось! Лично я обожаю трэш. Терпеть не могу философщины и сентиментальщины, а вот такие "мерзости" в литературе — как раз по мне! Не подумайте, я не псих какой-нибудь, просто люблю лёгкое чтиво, а не серьёзное и высокое!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 23:57  
avvakum, Proud_wolf, спасибо!:beer:
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 22:28  
А малотиражку ещё можно купить?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 17:05  

цитата avvakum


Андерс де ла Мотт
Игра  

Издательство: М.: Эксмо, 2013 год
Серия: Misterium
Комментарий: Первый роман цикла об "Эйч Пи" Петерсоне.


Прочитал вчера эту книгу.

В романе 2 героя:
1) Петерссон (далее ХП) — наркоман, алкоголик, вор и бездельник великовозрастный по жизни (ему 31 год), но при этом с великолепным здоровьем (столько пить и курить травку, вести такой образ жизни с подросткового возраста?! хотя в принципе возможно, наверное).
2) его сестра Ребекка (далее Р), сотрудник полиции.

Примерно 50% романа о ХП и столько же о Ребекке.

В 1-ой книге Р ни в какой игре не участвует, никакой особой важности для сюжета не несет, т.е. ее долю текста (для необходимой с т.з. автора детализации образа, введения персонажа и иллюстрации взаимотношений и т.д. и т.п.) вполне можно было бы сократить до 20% текста (от всего романа). Р. в 1-ой книге ничем особым не занимается — спит, ест, ходит в тир, участвует в проходных третьесортных эпизодах (см. первые главы) как в дурацких американских полицейских фильмах. В общем почти любой роман о полиции американцев/британцев гораздо содержательней, глубже и интересней, чем эта сюжетная линия.

ХП участвует в игре ровно первые 40% текста, далее он из игры вылетает, т.к. нарушил правило №1: никому и никогда не рассказывать об Игре. Т.е. реально это уже не 40%, а где-то около 20, т.к. сюжетная линия Р и ХП чередуется примерно через равные промежутки текста. Миссии, котрые выполняет ХП скучны и неинтересны (по сравнению с Лаймоном). Кроме того расписаны они очень и очень плохо, такое чувство, что автор замахнулся описать их с разный точек зрения (разных персонажей, разных углов) и используя флэшбеки и переходы в будущее — прием ему этот мягко говоря не удался. Хорошая иллюстрация того, что самый короткий путь между 2 точками именно по прямой, а не зигзагами. Сами задания у Лаймона были и изобретательней, и расписаны с большим саспенсом и огоньком. Задания де ла Мотта читать вообще неинтересно.

Далее, после того как ХП "попросили из Игры", он разызнал с помощью своих криминальных подельников об Игре. Тут параллели с Лаймоном закончились окончательно.

Игра организована на 2 уровнях: 1) простые задания выполняются простыми игроками (муравьями), 2) сложные и рискованные — Игроками. Оба класса получают деньги за выполнения задания. Но Игра — не богадельня, а бизнес-проект. Организаторы — богатейшие люди Земли, так называемый Круг, с одной стороны развлекаются делая ставки разного рода, а с другой строны принимают заказы через проверенных людей на все что угодно, от легких телесных повреждений, дурацких розыгрышей, неприятных хулиганских выходок, до террактов и убийств. Затем в зависимости от сложности заказа спускают его соответствуещему игроку, и делают на него ставки.

Далее следует конспирологический триллер, но ничего особо не происходит — ХП думает и выискивает вмешательство Игры в реальной жизни — политика, бытовуха и т.д. Ничего особо неожиданного или банально захватывающего не происходит.

Далее ХП решает показать "кто реальный хозяин" и украсть день со счета всей Игры. Эпизоды, описывающие его проникновение в серверную и меры безопастности в ней, просто поражают — у нас на работе сервер защищен лучше, чем у такой мощной всезнающей и всеведующей конторы как Игра. Поразительно.

ХП предотвращает терракт. Деньги пока не успел похитить. Конец книги №1.

Создается впечатления, что 3 книги по сути 1 раздутый роман, разделенный на 3 части. Читать не рекомендуется. В наличие куча глупостей как у Стига Ларссона. Да и 1-ый роман также раздут. Вторую книгу читать не хочется вообще.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 17:09  

цитата JuicyJ

Создается впечатления, что 3 книги по сути 1 раздутый роман, разделенный на 3 части. Читать не рекомендуется. В наличие куча глупостей как у Стига Ларссона. Да и 1-ый роман также раздут. Вторую книгу читать не хочется вообще.


Лучше перечитать "во тьме". :) А эту книгу почитать только ради интереса и только бесплатно.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 17:17  
К слову, один из примеров позитивного взгляда на жизнь у Лаймона: при всей фигне, героиня поимела с Игры кучу шиштяков, совершила несколько полезнейших дел, обзавелась мужиком и новыми приятелями, и вообще чертовски неплохо провела время. Мораль "Человек — ленивая тварь, предпочитающая острые ощущения честному труду", которую я поначалу извлек , на самом деле там совершенно отсутствует. И слава Богу!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 18:55  
JuicyJ
Спасибо за обзор.)
Что-то мне и бесплатно не хочется эту книжку читать. Такие вещи нужно читать только на платной основе.
Издательство должно платить читателю за то, что он читает всякое фуфло. :-)))

цитата Karnosaur123

и вообще чертовски неплохо провела время.

Не знаю, не знаю. :-D
Первые задания — ещё ладно, а вот дальше...
Я бы не назвал это приятным времяпровождением. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 19:09  

цитата avvakum

Я бы не назвал это приятным времяпровождением.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Спасла девчонок и чувствовала себя героиней; спасла мужика (правда, была оттрахана, но чай не юная девственница); огребла кучу бабок и все проблемы решила; разве плохо?
:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 19:29  
Karnosaur123

Это вы оптимист. :-)))
Лично я на такую Игру вряд ли бы подписался.
Хотя...:-)))

А вы кино, кстати, не посмотрели случайно?
Я тут его как-то упоминал.

13 game sayawng

Если нет, то снова порекомендую.
На эту же тему. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 19:40  

цитата avvakum

13 game sayawng
Да-да, он на очереди!
Кстати, предлагаю, за неимением больше экранизаций (кроме "Во тьме") кидать советы по "Лаймоновским" фильмам (похожий стиль, сходные сюжетные повороты и т. д.) И тема поживее станет.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 20:12  

цитата Karnosaur123

Кстати, предлагаю, за неимением больше экранизаций (кроме "Во тьме") кидать советы по "Лаймоновским" фильмам (похожий стиль, сходные сюжетные повороты и т. д.) И тема поживее станет.

В первую очередь порекоендовал бы "Отис". Все как положено: дурень-маньяк, любитель школьниц-чирлидерш, непредсказуемый сюжет, юмор, идиотское поведение персонажей.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 20:55  

цитата Sri Babaji

В первую очередь порекоендовал бы "Отис"

Спасибо, отложил. )



Главный герой на Меллика III-го похож. :-)))

–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 21:24  
А так же:
"Дом на краю парка"
Я сказал бы, что это Лаймон, не знай я, что это не Лаймон:-))) похотливый маньяк-циник, абсурдное поведение персонажей, секс, голые девки и домогательства!

УДАЛЕНО

УДАЛЕНО

Бритва и Дэвид Хэсс из "Последнего дома слева" Крейвена прилагаются.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...1617181920...464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх