Филип Фармер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип Фармер. Обсуждение творчества.»

Филип Фармер. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 20:51  
ДМЧ

цитата

понятно
если был резок, извините -- Фармер заслуживает бережного отношения, ведь он такой один.
я подозреваю, что многие нестыковки -- из-за перевода. И полностью на совести переводчика.
поэтому я большую часть новокупленного отдам в новый перевод. Кармоди, во всяком случае.

Да какие вопросы! :beer: Форум для того и форум, чтобы на нём спорить и обсуждать!
Я потому и начал перечитывать Фармера, что он у меня остался с юности в когорте "развлекалова", а есть подозрение, что автор — не так прост. Не зря же его мой любимейший из всех фантастов того времени хвалит? ;-) (это я про Желязны)
Новым переводам буду рад, к приобретению — планирую. "Плоть" специально читать пока не буду.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 21:11  

цитата Seidhe

он у меня остался с юности в когорте "развлекалова"

Самое интересное, что он именно что в когорте "развлекалова". Но не все так просто. В данном случае, это — мой любимый тип развлекалова, где пародии на Джойса или аллюзии к Мелвиллу соседствуют с обожанием Э.Р. Берроуза и, в целом, палпа. Смесь получается очень интересной.
Если не читали "Лорд Тигр", то очень рекомендую. Это тот тип "развлекалова", когда заложенные идеи и мысли перевешивают авантюрную канву.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 09:04  
markfenz

цитата

Если не читали "Лорд Тигр", то очень рекомендую. Это тот тип "развлекалова", когда заложенные идеи и мысли перевешивают авантюрную канву.

Спасибо за рекомендацию, присмотрюсь :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 09:29  
"Лорд Тигр" — это деконструкция "тарзанианы"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 09:35  

цитата ArK

"Лорд Тигр" — это деконструкция "тарзанианы"

Я бы добавил, что деконструкция эпатажная, как это часто бывает у Фармера.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 09:51  
ArK, markfenz
А можно ссылку на произведение? Чего-то я не могу найти его в библиографии... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 09:53  
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 10:06  
markfenz
Спасибо! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 09:46  
Мотался в минувшую пятницу в город-герой Волгоград на церемонию получения новых школьных автобусов — как раз прочитал распечатку со сборником Странные родичи.
Ну что тут скажешь? Лишний раз убедился, что не стоит судить о творчестве того или иного автора по одному, пусть даже самому известному, произведению. Это я к тому, что насколько не произвели впечатление рассказы "Отвори мне, сестра" и "Сын" (внутренний Станиславский не переставая орал "НЕ ВЕРЮ!!!", пока читал оба :-)))), настолько же впечатлил мини-цикл "Бодлер" и повесть "Отец". На первое произведение небольшой отзыв написал, но повториться и здесь не грех:
Ух, и забористая у товарища Фармера всё-таки фантазия!
И чего читателям "Дочь" не зашла? %-\ Как по мне — шикарное продолжение, переводящее довольно мрачную историю, рассказанную в "Матери", в совершенно иную плоскость...
Про "Отца" высказаться пока не готов, потому как довольно сильно ощущается, что эта повесть — часть чего-то более серьёзного и глобального. Но оценка в любом случае будет высокая.
В связи с вышеизложенным вопрос к уважаемому ДМЧ: учитывая комментарий в карточке повести ("Чем завершается сюжетная линия, начатая в «Отце», становится ясно лишь из «Убить бога» / «The Night of the Light», напечатанной в том же журнале в июне 1957 года") и недавний анонс изданий Фармера, я правильно понял, что издан будет весь цикл, да ещё и в новых переводах? А то шибко хочется узнать, чем там дело кончилось, и весь я в раздумьях — то ли вразнобой цикл дочитать, то ли бумажной книги дождаться... 8:-0

Ну и вопрос ко всем ценителям творчества Фармера: а какие ещё повести/рассказы у автора почитать? Что понравилось именно вам?
P.S. Riders of the Purple Wage не предлагать — эта повесть по-любому в очереди на прочтение 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 10:56  

цитата Seidhe

а какие ещё повести/рассказы у автора почитать? Что понравилось именно вам?
Повесть "Божий промысел".


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 11:18  
Мне нравится "развлекаловка" и "Мир Реки".


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 11:26  

цитата Seidhe

а какие ещё повести/рассказы у автора почитать? Что понравилось именно вам?
Вторничный кусочек мира
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 11:28  

цитата просточитатель

Вторничный кусочек мира

Да, отличный рассказ, обязательно к прочтению у Фармера.
–––
The spice must flow


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 11:49  
Мир реки — первые три.
Многоярусный мир — первые две.
Развлекаловка просто отличная: Пробуждение каменного бога — навсегда в памяти.
Любящие; Ночь света; Божий промысел; Отвори мне, сестра — шедевры
Всадники — блестяще.
Из минусов — только скомканные финалы циклов.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 12:01  
Мне дико запал "Иисус на Марсе". Такая странная фантазия, совершенно не в контексте эпатажного творчества, несмотря на провокационное название.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 12:02  
Не буду оригинален, если скажу, что у Фармера , почти все хорошее. Но я советую рассказ: Последний экстаз Ника Адамса. Острая сатирическая пародия на мир фантастики, где думаю, можно живот надорвать. Перевод там был отличный Ольги Васант.
Трилогию Экзорцизм рекомендовал бы, где черный юмор и яркая сатира перемежаются порнушкой и детективом.(это в первых двух романах было, в третьем все прилично , но автор явно выделил спиритов )
Плоть — отличный роман , чтобы понять суть Фармера.
Мир Реки и Многоярусный Мир — с них вообще нужно начинать знакомство...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 12:03  

цитата montakvir7511


Мне дико запал "Иисус на Марсе".

Согласен — это тоже бесподобное авторское творение.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 12:14  

цитата romanpetr

Трилогию Экзорцизм рекомендовал бы, где черный юмор и яркая сатира перемежаются порнушкой и детективом.(это в первых двух романах было, в третьем все прилично , но автор явно выделил спиритов )
Вот этот третий роман не рекомендовал бы. НАСТОЛЬКО депрессивно все..
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 13:05  
Всем большое спасибо за рекомендации! :beer:
Накидаю сейчас себе списочек на ближайшие пару-тройку дней.

romanpetr

цитата

Мир Реки и Многоярусный Мир — с них вообще нужно начинать знакомство...

Именно с них лет двадцать назад и начинал! :-))) А теперь вот хочется чего-то из малой формы почитать — как-то она мне больше сейчас заходит, чем романы и тем более многотомные циклы.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 19:50  
Seidhe
Известные вещи назвали, с ними всё понятно. Я вот например предложил бы его вариант умирающй Земли — Тёмное солнце. Такоже "Небесных китов Исмаила", Древнюю Африку с Лордом Тигром

И кучу рассказов, про которые редко вспоминают. Поднять паруса!, Гнилой шкет из джунглей шлёт привет, Голос сонара в моём аппендиксе, Политропические парамифы, да почти все.

Трилогию Лорда Грандрита — на свой вкус. Мне нравится, многие плюются от шокирующих сцен, но дело и суть книги совсем не в них, как обычно.

Венеру на полураковине и прочих Килгоров Траутов сам дико хочу, но они микротиражные, так что остаётся надеяться, что кто-то сподобится на официальное издание

Вообще всё у него нравится, скоро сам начну перечитывать полярисовское СС и всё прочее, начиная с того же "Тёмного солнца"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...89101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип Фармер. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Филип Фармер. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх