Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 04:02  
Брендон Сандерсон -- автор относительно молодой и крайне удачливый. Не всякому предлагают завершить культовый цикл -- Сандерсону предложили. Судя по отзывам читавших, первый том из последних трёх вполне удался. "Колесо времени" Сандерсон завершает по черновикам и заметкам Джордана, но Брендон пишет и собственные вещи, вполне самостоятельные. Среди них есть подростковый цикл об "Алькатрасе", есть трилогия "Рождённый туманом" (недавно на русском вышли первые тома обоих). Анонсированы новые книги, причём сразу на 2012-й год. Сандерсон чрезвычайно работоспособен. А вот что кто скажет о художественных достоинствах его книг?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 11:35  
Пока читал только "Город богов". Вещица не гениальная, но крепкая и не без своеобразия. Потенциал автора виден четко, а куда реализуется — будем поглядеть. Во всяком разе, завершать Джордана доверили вполне достойному кандидату.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 12:07  
"Город богов" вещь весьма толковая с отлично прописанным главным антагонистом, ради которого, собственно, и стоит роман читать. Как дебют — очень здорово.

"Алькатрас" — это хулиганское подростковое фэнтези, где главный герой обладает Талантом (с большой буквы; у его семейки у всех разные Таланты) всё ломать, к чему не прикоснётся. А борется он в современных штатах со злыми библиотекарями, которые всему миру морочат голову. Жуткий стёб над криптоисторическими триллерами + смешное подростковое фэнтези с нестандартной системой магии. Местами очень здорово, местами так себе. История подаётся от лица Алькатраса, который пишет книгу о самом себе, пользуясь всякими писательскими приёмами для привлечения внимания читателей. И вот с этими отступлениями Сандерсон на мой взгляд перестарался — ближе к концу от них начинаешь уставать.

А до "Рождённого туманом" я пока не добрался, точнее он не добрался до меня.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 18:27  
Забавное про обложку первого тома, подсмотрено у Ворчуна в ЖЖ.



(Художник В.Трофимов).

Сравниваем.





гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 09:13  
Сандерсон очень хорошо продолжил Джоржана. Свой талант у него есть, и на очень подробно разработанном мире он раскрылся полностью.
Сам же прорабатывать миры Сандерсон (если судить по Элантрису) пока не очень умеет. Прозрачно все, нет ни крови, ни мяса.
Хотя — тут все, конечно же, небезнадежно и вполне возможно, что научится и тогда будет писатель топовый. Но есть вариант, что окончание Колеса Времени останется его лучшей книгой.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 10:39  
Читаю "Пепел и сталь", пока впечатления двоякие.

С одной стороны, фантазия Сандерсона не знает границ и приобретает самые причудливые формы. С другой стороны, не всегда он может все это дело грамотно и логично обосновать. История и география мира пока что (я еще только треть прочитал, наверное) его не особо интересуют, зато придуманная им система магии просто шикарна, никогда такой не встречал.

Мир тоже пока представлен довольно схематично. Так, ряд набросков, по которым пока сложно представить, как все это вообще может существовать. Зато львиная доля авторского внимания уделена персонажам, и в книге действуют очень колоритные и симпатичные личности.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 13:53  
Aleks_McLeod вот сегодня только купил, по Вашим словам чувствую, не зря
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 00:36  
k2007 не зря, не зря, интересное такое фэнтези, только уж очень объемное, долго читать придется. И ведь это еще не самое большое его произведение — самый свежий роман Сандерсона, Way ot the kings который, в оригинале за 1000 страниц перевалил.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 00:58  

цитата Aleks_McLeod

Way ot the kings который, в оригинале за 1000 страниц перевалил.

И это — только начало десятитомного цикла :-))) "Воду" он там льет так, что Джордан бы позавидовал — ранние книги Сандерсона, в том числе и вся трилогия Mistborn гораздо динамичнее и, соответственно, оставляют куда более приятное впечатление.
Кстати, у оного Mistborn'а в будущем году выходит продолжение — не прямой сиквел, правда, а просто книга в том же мире с новыми героями. В перспективе Сандерсон планирует еще, как минимум одну трилогию о мире Mistborn, причем события в ней развернутся в эпоху, когда магия соседствует с технологиями двадцатого века.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 14:19  
В принципе, Мистборн и так не сильно средневековый (я только начал первую, но уже наткнулся на пару явно несредневековых объектов)...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 10:59  
Дочитал "Пепел и сталь". Сильная вещь, финал крайне неожиданный.
Занятно, что в принципе-то этот роман можно было и не продолжать, основная история завершена. Можно рисовать много небезынтересных вбоквелов по второстепенным линиям, но сюжет сделан.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 14:22  
Kail Itorr

Одновременно и согласен, и несогласен с Вами. Мне тоже роман показался цельным и завершенным, но уж очень много сюжетных линий прямо таки требуют продолжения, тем более что Вин есть куда расти :-)

Кстати, возможно ЭКСМО поэтому и не анонсировало продолжений, что придерживалось точки зрения, что они не требуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 20:10  
Читаю сейчас эту "Пепель и сталь". Что могу сказать: хорошее, качественное приключалово, не менее и не более. Романтичного и поэтичного в книге хоть и имеется -- а задвинуто на второй план. На первом -- всё-таки действие, внешний событийный ряд (я не считаю, что это плохо -- Сандерсону удалость соблюсти меру между тем и тем. В отличие, напр., от Креса, у которого явный перекос в сторону экшна).
Вердикт: автор Америк не открывает, просто пишет хорошо; на 4 по пятибалльной вполне себе тянет.
Знакомиться с ним дальше -- буду; "Город богов" -- прочитаю.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 20:26  

цитата Vladimir Puziy

Забавное про обложку первого тома, подсмотрено у Ворчуна в ЖЖ


Кстати — даже хуже: мало того, что лицо Пьюрфоя заметно криво прилеплено на фигуру Кейджа, так там еще и фон — значим. Дома слева и справа — как бы не с Уэллановских обложек к "Колесу мира", а задний замок навевает подозрения/впечатления о переиздании Shadowmarсh Уильямса. ..ну и фигуру справа-в-капюшоне я тоже видел где-то совсем недавно. :-)))

..хотя сам роман — ага, забавный. На твердую четверку-с-плюсом. ..ну и утраченных автором возможностей — жаль. М.б., правда, во втором-третьем томе догонит :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 05:34  

цитата ergostasio

ну и фигуру справа-в-капюшоне я тоже видел где-то совсем недавно


Зарубежная обложка Пехова?

цитата ergostasio

Дома слева и справа — как бы не с Уэллановских обложек к "Колесу мира",


Даррела Свита? Поглядел -- не оно.

Уильямс?



Тоже, по-моему, не совсем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 05:35  

цитата ergostasio

..хотя сам роман — ага, забавный. На твердую четверку-с-плюсом. ..ну и утраченных автором возможностей — жаль. М.б., правда, во втором-третьем томе догонит :)


Вот поэтому подожду выхода и отзыва о втором-третьем томе. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 12:13  

цитата Vladimir Puziy

Тоже, по-моему, не совсем.


Угу, поглядел — таки не оно. Но устойчивое впечатление, что — "где-то видел" — устойчиво осталось. Впору начать мне подозревать, что тот вон мужик в чОрном плаще действительно за мной наблюдает :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 00:15  
Tor поделился кусочками The Alloy of Law.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 12:41  
Читаю "Пепел и сталь" (прочитал первые 3 гл.), впечатления хорошие.
Красиво, легко и динамично, где-то оригинально (система магии). То что нужно для отдыха (перед этим прочитал Друда Симмонса, после которого захотелось чего-то легкого, но не шаблонного).

цитата Aleks_MacLeod

С одной стороны, фантазия Сандерсона не знает границ и приобретает самые причудливые формы. С другой стороны, не всегда он может все это дело грамотно и логично обосновать. История и география мира пока что (я еще только треть прочитал, наверное) его не особо интересуют, зато придуманная им система магии просто шикарна, никогда такой не встречал.

Мир тоже пока представлен довольно схематично. Так, ряд набросков, по которым пока сложно представить, как все это вообще может существовать. Зато львиная доля авторского внимания уделена персонажам, и в книге действуют очень колоритные и симпатичные личности.
:beer:+1

цитата glupec

хорошее, качественное приключалово, не менее и не более. Романтичного и поэтичного в книге хоть и имеется -- а задвинуто на второй план. На первом -- всё-таки действие, внешний событийный ряд (я не считаю, что это плохо -- Сандерсону удалость соблюсти меру между тем и тем. В отличие, напр., от Креса, у которого явный перекос в сторону экшна).
Вердикт: автор Америк не открывает, просто пишет хорошо; на 4 по пятибалльной вполне себе тянет.
:beer:+ 1

Tor поделился кусочками The Alloy of Law. Интересно, с какой же все-таки эпохой можно отождествить мир Рожденного туманом?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 12:51  

цитата mx

Интересно, с какой же все-таки эпохой можно отождествить мир Рожденного туманом?

Ну, между первой трилогией и той, что сейчас зарождается — 300 лет внутренней хронологии, так что тут, имхо, вообще сложно будет прямую аналогию найти, чтобы не только "на момент", но и исторический процесс параллельно шёл.
Страницы: 123...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх